Тюнинг "шевроле круз" (chevrolet cruze)

Одна из самых знаменитых политиков нашего времени Маргарет Тэтчер имела чёткую жизненную позицию: «Никогда не следуй за толпой!» Многие автовладельцы полностью солидарны с этим высказыванием, потому и хотят выделить свой автомобиль среди множества однотипных собратьев.

тюнинг шевроле круз

Тюнинг «Шевроле Круз» - это прекрасная возможность сделать своего железного друга непохожим на тысячи других близнецов, сходящих с конвейерных линий автозавода, тем более что характеристики оригинальной модели достаточно просты.

Какого-либо недостатка в запчастях для улучшения авто сегодня не наблюдается, и более того, ассортимент настолько велик, что простому обывателю крайне сложно сориентироваться в предназначении и целесообразности покупки того или иного элемента.

Виды тюнинга

Тюнинг «Шевроле Круз» (хэтчбек или седан) можно выполнять сразу в нескольких направлениях, всё зависит от финансовых возможностей и предпочтений владельца авто. Основные изменения могут касаться интерьера, экстерьера и внутренних систем Chevrolet.

Внешние изменения затронут колёсные диски, оптические приборы и отдельные детали кузова. Салон можно обновить красивыми чехлами, переднюю панель украсить декоративными вставками, а рычаг переключения КПП и вовсе поменять на новый.

Тюнинг «Шевроле Круз» в плане внутренней оптимизации и модернизации коснется двигателя с последующим увеличением мощности, перепрошивки электронной начинки и преобразования выхлопной системы авто.

Колёса

С конвейера автомобили сходят укомплектованными стандартными стальными дисками. И первое, с чего начинается тюнинг «Шевроле Круз», - это замена дисков.

тюнинг шевроле круз хэтчбек

Любой уважающий себя автолюбитель поменяет базовую комплектацию колёс на легкосплавный или титановый вариант, благо размеров, цветов и рисунка на авторынке более чем достаточно.

Оптика

Гаражные умельцы, делающие тюнинг «на дому», чаще всего разбирают штатные фары Chevrolet и окрашивают внутреннюю сторону в тёмный цвет, добавляя по желанию клиента ксенон и ДХО (дневные ходовые огни). Но более «продвинутые» умельцы или работники специализированных СТО улучшают оптику до более современного линзованного вида и фары на «Шевроле Круз» (тюнинг «ангельские глазки»), что смотрятся очень красиво и эффектно.

тюнинг шевроле круз седан

Многие устанавливают в качестве дополнительного источника безопасности дублёры стоп-сигналов и противотуманных фар. Они не только повысят комфортность управления автомобилем в непогоду, но и привнесут некоторые эстетические свойства. В комплект можно включить фары на «Шевроле Круз», тюнинг которых выполнен с помощью «ресничек» из светодиодов с дополнительными дублёрами для поворотников.

Если позволяют средства, то можно оснастить своё авто одной из последних оптических новинок Chevrolet Cruze - стеклом заднего вида с GPS-навигацией, полезность и удобство которой наверняка оценят многие автолюбители.

Кузов

Минимальное вмешательство в кузовную составляющую авто - это спойлер, ручки дверей, антикрылья и накладки на пороги.

фары на шевроле круз тюнинг

Если делать тюнинг «Шевроле Круз» (седан) и привносить что-то капитальное, то можно заменить задний и передний бамперы, дефлекторы, диффузоры и «юбки». Для смелых решений цветовая гамма на заменяемые детали выбирается в контрастирующем ключе, а для приверженцев делового стиля устанавливаются обтекаемые, строгие и однотонные части кузова.

Тюнинг «Шевроле Круз» (хэтчбек) можно выполнить, заменив стандартные капот и крылья на современные варианты из стекловолокна или более дорогого карбона. Также можно целиком поменять радиаторную решётку под капотом.

Двигатель

Модернизация двигателя Chevrolet Cruze стала наиболее актуальной для моделей, выпущенных в последние 2-3 года, потому как концерн начал оснащать авто агрегатами с более приемлемой мощностью, надёжностью, а главное - экономичностью.

тюнинг шевроле круз своими руками

Всегда найдётся человек, который в угоду мощности и приемистости не будет обращать внимания на значительно возросший расход топлива. В этом случае тюнинг «Шевроле Круз» (седан или хэтчбэк) заключается в модификации и замене распределительного вала. Всего можно назвать три основных типа распредвалов, которые пользуются спросом:

  • «верховой» вал - считается спортивным элементов и даёт максимальную отдачу мощности на высоких оборотах (3000+ об./мин.), заметно увеличивая динамику;
  • «низовой» вал - предназначен для езды по плохим дорогам вместе с прицепом и другой нагрузкой, увеличивая тягу на пониженных оборотах и более или менее экономя топливо;
  • «универсальный» вал - в значительной мере увеличивает динамику автомобиля без критичного расхода топлива, но для оптимизации работы необходима перепрошивка чипов и процессора.

Наиболее эффективный распредвал с точки зрения мощности и динамики - «верховой», но в то же время и самый дорогостоящий, поэтому рядовой потребитель чаще всего делает выбор в пользу «универсального» вала.

Выхлопная система

Тюнинг «Шевроле Круз» касается также и выхлопной системы. Среди автолюбителей вошла в моду установка прямоточного глушителя в надежде повысить мощность двигателя. Но со штатным агрегатом в 70-90 л. с. кроме распугивания прохожих (~120 децибел) заметной прибавки мощности не видно. Подобное «рычание» впоследствии начинает негативно сказываться и на самом владельце, и он заменяет «прямоток» на обычный глушитель.

тюнинг шевроле круз

Поэтому для того, чтобы прямоточная выхлопная система работала и действительно повышала мощность двигателя (+12-17 л. с.), нужна полная доработка всей конструкции выхлопа с последующей заменой почти всех её элементов: конечных частей, катализатора и двигательных «штанов».

Также стоит добавить, что прямоточный глушитель на Cruze ни в коем случае не должен быть сомнительного производства. Его изготовление должно происходить в заводских стенах и именитыми производителями: Pro-Sport, PowerFul и т. п.

Салон

Такой тюнинг «Шевроле Круз» своими руками может сделать практически любой автолюбитель. Он включает в себя как функциональные, так и декоративные изменения.

тюнинг шевроле круз

Для большего комфорта во время езды можно установить шумоизоляцию под приборную и дверные панели. На кресла одеваются чехлы или капитально перетягивается вся обивка. Выбор материалов очень разнообразен - от велюра до благородной кожи. Сюда же можно отнести установку качественной акустики и других гаджетов, добавляющих эстетики и того же комфорта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Тюнинг "шевроле круз" (chevrolet cruze)