Как увеличить производительность ноутбука: основы

Реалии мира цифровой техники

Рано или поздно любой владелец портативного компьютера задается вопросом о том, как увеличить производительность ноутбука. Природа человека такова, что каждый желает, чтобы однажды купленная техника работала если не вечно, то хотя бы лет сто, а ее возможностей хватало для решения любых задач.как увеличить производительность ноутбука К сожалению, эти радужные мечты не имеют ничего общего с реальностью. Особенно это актуально для вычислительной техники, где смена поколений происходит практически ежегодно. Хотя на первый взгляд может показаться, что вопрос о том, как увеличить производительность ноутбука в играх, интересует прежде всего любителей компьютерных игрушек, но это не совсем так. Даже работая с офисными приложениями, мало кому понравится ожидать загрузки необходимых модулей по несколько секунд. Вот поэтому каждому приходится разбираться в том, как увеличить производительность ноутбука. Вопрос лишь в том, как скоро.

Способы повышения быстродействия

Существует несколько путей решения проблемы низкой производительности. Остановимся на них подробнее. Кардинальное средство, дающее стопроцентный положительный результат - это приобретение нового портативного компьютера. Однако такое решение не может считаться оптимальным, так как требует больших финансовых затрат, которые лишь частично покрываются продажей старой системы. как увеличить производительность ноутбука в играхКомпромиссный вариант - самостоятельная модернизация аппаратных компонентов без необходимости замены других узлов, непосредственно не влияющих на быстродействие. Достаточно удобно и эффективно, однако не всегда выполнимо в желаемом объеме. Как увеличить производительность ноутбука путем подобной модернизации, мы рассмотрим чуть ниже, где также укажем на некоторые нюансы. И, наконец, третий способ - оптимизация программно-аппаратной части. Это наименее затратное решение.

Настройка программ

Желая решить вопрос о том, как увеличить производительность ноутбука, не следует сразу же отправляться в магазин и покупать новые компоненты - это всегда успеется. Очень часто повысить скорость работы вычислительной системы можно банальной настройкой некоторых параметров. Мало кому известно, что особенность файловой системы NTFS (на большинстве винчестеров) в том, что когда свободного места остается менее 30%, начинается резкое падение ее быстродействия. увеличить производительность ноутбукаТаким образом, сначала необходимо очистить жесткий диск от лишних данных, удалив их или перенеся на резервные носители. Следующим шагом является переустановка операционной системы: иногда ее незначительные внутренние сбои ограничивают производительность. При этом следует учесть, что для старых ноутбуков с памятью не более 2 Гб оптимальным выбором является Win XP. После этого необходимо скачать и установить новые драйвера на видеокарту и материнскую плату. В самой операционке ("Панель управления" - "Администрирование") нужно отключить лишние службы - это освободит часть занятых ресурсов. Список отключаемых служб легко можно найти в Сети.

Модернизация

Более эффективно увеличить производительность ноутбука можно путем замены некоторых ключевых компонентов на более производительные. К таким относятся следующие: центральный процессор (скорость определяется числом ядер и частотой), видеокарта (скорость шины и поколение чипа), оперативная память (объем). Необходимо определить установленные типы и приобрести более производительные решения. Отметим, что после установки более мощных компонентов может потребоваться замена блока питания. С возможностью модернизации предварительно следует ознакомиться на сайте производителя ноутбука.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Как увеличить производительность ноутбука: основы