Всё, что необходимо знать про разъем hdmi

HDMI разъем

Что такое разъем HDMI?

HDMI - это аббревиатура от английского High Definition Multimedia Interface, что означает универсальный мультимедиа интерфейс высокого разрешения. HDMI позволяет передавать цифровые аудио- и видеоданные высокой чёткости. Проще говоря, это совокупность кабеля и подходящих к нему разъемов, по которым одновременно передается не только видео, но и звук, а также сигналы пульта дистанционного управления. Кабель позволяет транслировать HDTV-видео даже выше данного формата (миллиард цветов, битность изображения - 48, разрешение до 2560х1440), аудиосигнал восьмиканальный 24 бит (частота до 192 кГц). Ещё одна отличительная особенность HDMI в том, что тут предусмотрена защита от копирования по технологии HDCP. Разъем HDMI нового стандарта активно используется производителями в большинстве мультимедийных устройств и позволяет заменить целый пучок проводов одним единственным.

Как технически реализован HDMI?

В кабеле HDMI помещаются три экранированных канала (пары проводов), по которым передаются аудио-, видео- и управляющие сигналы. Канал управления нужен, в частности, для того, чтобы была возможность управлять сразу несколькими соединёнными друг с другом устройствами. Пропускная способность каждого канала в версии 1.3 ограничена 10.2 Гбит/сек (в обе стороны). Несущая частота при этом - 340 МГц, в версии же 1.0 было лишь 140 МГц. Также стоит отметить, что для новой версии был разработан новый более компактный разъем HDMI (type C или mini-HDMI).разъем HDMI

Какой максимальной длины могут быть кабели?

Самой спецификацией HDMI не определено ограничение на максимальную длину кабеля. В каждом конкретном случае она будет зависеть от качества изготовления и используемых материалов. Если кабель медный, то его максимально возможной длиной будет 15 метров, однако если использовать оптоволокно, этот параметр значительно увеличивается. Скорее всего, в скором будущем для трансфера видео и аудио провода вовсе перестанут использоваться. Разъем HDMI уже поддерживает адаптеры для беспроводной передачи сигнала, но пока они стоят слишком дорого.

Что значит аббревиатура HDCP?

HDCP - сокращение от английского High Bandwidth Digital Copy Protection, что переводится как защита цифровых широкополосных данных. Это технология, которая обеспечивает защиту от незаконного копирования медиаконтента, передаваемого через HDMI и некоторые другие интерфейсы. Суть заключается в особом шифровании сигнала на передающей стороне и дешифрации принимающим устройством. Простые записывающие устройства (например, рекордер DVD) не могут при передаче декодировать и записать данный сигнал.

переходники hdmi

Может ли DVI-устройство принимать сигнал с HDCP?

Технология HDCP вполне может быть задействована в DVI-интерфейсе, так что ответ - да, смогут. Примером такой интеграции могут служить видеокарты или определённые модели мониторов.

Какие устройства имеют поддержку HDMI?

Как уже было упомянуто выше о HDMI, разъем может быть интегрирован в самые разные мультимедийные устройства: DVD-проигрыватели, аудио-, видеоресиверы, HDTV-телевизоры, домашние кинотеатры, мониторы, игровые консоли и видеокарты персональных компьютеров. Стандарт HDMI используют более четырехсот мировых производителей цифровой аппаратуры. Если имеются подходящие переходники, HDMI может быть подключен и к DVI-устройствам. Между прочим, DVI способен передавать видео максимального качества 1920 на 1080 точек с частотой до 60-ти кадров в секунду (FullHD 1080p60), скорость канала при этом до 5 Гбит/с.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Всё, что необходимо знать про разъем hdmi