Как сжать фотографии: основные рекомендации

Перед многими встает вопрос "как сжать фотографии?" в связи с тем, что современная цифровая техника делает снимки с таким разрешением, что на экране компьютера они просто не помещаются в полный размер. Для начинающих фотографов-любителей известной проблемой является обработка фотографий перед тем, как разместить их на форумах или персональных веб-страницах.

Как сжать фотографииВ чем необходимость сжатия

Обычно сжать фотографию требуется до какого-то определенного размера файла. Можно сказать, что даже в рамках ограничения размера файла в 61 килобайт можно разместить изображение с достаточно приличным качеством, которое позволяет передать технические детали объекта в достаточном объеме. Самой распространенной ошибкой является попытка не менять размер изображения совсем, а уложиться в квоту только посредством снижения качества сохраняемого файла. В этом случае перед глазами зрителя предстает ужасная мазня, причем только кусками, так как она не умещается на экране. И тут вполне закономерен вопрос о том, как сжать фотографии, чтобы они выглядели нормально? Можно рассмотреть процесс обработки снимков при помощи программы ThumbsPlus, обладающей некоторыми приятными особенностями.

Сжать фотографиюРаботаем

Процесс работы начинается с того, что вам требуется выбрать необходимый файл для обработки. Программа просмотра изображений формирует уменьшенные изображения исходных картинок, что существенно упрощает процесс поиска. Когда нужное изображение выбрано, его можно открыть посредством двойного клика кнопкой мыши по миниатюре в отдельном окне. Далее следует выбрать процедуру, которой будет подвержен файл - сейчас нам требуется изменить его размеры. На следующем этапе можно выбрать размеры преобразованного изображения. Оптимальным считается разрешение 480*640 точек, однако на некоторых форумах предоставляется возможность размещать более широкие картинки. Если говорить о том, как сжать фотографии, стоит отметить, что увеличивая размер в пикселях, приходится портить качество, так как требуется уложиться в определенный «вес» - 61 килобайт.

Сжать фотографииФинальный этап

Когда преобразование завершено, необходимо сохранить полученный файл, для чего требуется выбрать Save As. Стоит сделать временную папку специально для измененных файлов, чтобы со временем не утратить исходные изображения, качество которых было достаточно высоким. В ходе диалога появится окно, где требуется указать параметры качества изображения, которое вы сохраняете. В большинстве случаев оптимальным считается качество 75% с десятипроцентным размытием. Обычно преобразованные файлы выходят размером в пределах 35-45 килобайт. Если вам интересно, как еще можно сжать фотографии, то стоит упомянуть о таком моменте, как служебная информация. В каждом файле изображения присутствуют данные о марке цифрового фотоаппарата, режиме съемки, а также прочая. Обычно она занимает примерно 10-15 килобайт. Ее можно удалить, если поставить галочку напротив пункта "Remove file information (EXIF)". Итак, теперь, когда вам известно, как сжать фотографии, можно свободно размещать в Интернете любые изображения, которые вам нравятся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Как сжать фотографии: основные рекомендации