Как узнать, какая видеокарта установлена в вашем компьютере

Практически каждый пользователь компьютера, который пользуется ПК не первый день, сталкивался с тем, что какая-то игра или программа требует новых драйверов для видеокарты. Но как узнать, какая видеокарта установлена в вашем компьютере? Ведь без знания модели вы не сможете скачать подходящие драйверы! Если же вы покупаете новую игру, то узнать модель тем более нужно заранее, так как требования современных игр бывают уж и вовсе заоблачными! Не покупать же видеокарту уже после покупки нового игрового блокбастера!

Самый простой способ

как узнать какая видеокартаТак как узнать, какая видеокарта стоит в вашем ПК или же ноутбуке? Если честно, то ничего сложного в этом нет. Для этого необходимо ткнуть в кнопку «Пуск», найти в перечне опций «панель управления», а в открывшемся диалоговом окне разыскать «Диспетчер Устройств». Нашли? Там должен быть довольно длинный список устройств, в котором вам необходимо найти строку «Видеоадаптеры». Ведь именно она скажет нам обо всех необходимых данных! Кликнув левой клавишей мышки в этот пункт (он раскрывается), вы узнаете точную модель вашей видеокарты.

Если видеокарта не определилась системой автоматическикак узнать какая установлена видеокарта

Большая часть современного «железа» такого типа прекрасно определяется системой без дополнительных телодвижений. Но если в перечне вашей видеокарты нет вообще или вместо названия там гордо красуется надпись «unknown device», подкрепленная жирным восклицательным знаком, то необходимо использовать прочие способы. Тут необходимо сказать, что перед тем как узнавать в магазине: «Какая самая мощная видеокарта», лучше выяснить о ее поддержке вашей системой. Так, ОС наподобие старой ХР попросту не поддерживают многих возможностей последних видеокарт от NVidia или ATI, поэтому в таком случае покупать их попросту бессмысленно.

какая самая мощная видеокартаЕсли неизвестен производитель

Вернемся к нашим «баранам». Как поступить, если в списке нет вашего устройства? Мы не случайно говорили о необходимости драйверов, так как восклицательный знак в списке как раз говорит об их отсутствии. Если вы хотя бы приблизительно знаете производителя своего оборудования, то нужно попросту зайти на его сайт. Чаще всего скачивание новых версий драйверов полностью автоматизировано, так что выдумывать ничего не придется. Но как узнать, какая видеокарта у вас стоит, если вы даже о производителе не имеете ровным счетом никакого представления?

Использование диагностических программ

В таком сложном деле вам не обойтись без диагностических программ. Наиболее мощной из них является Everest. После простейшей установки, с которой справится даже ребенок, ее нужно запустить и в левом нижнем углу рабочего окна отыскать пункт «устройства Windows». Кликаем по надписи левой клавишей мышки и обращаем внимание на правую сторону рабочего окна: вот там-то и будет нужная нам строка «видеоадаптеры». Стоит только кликнуть по ней мышкой, как вы узнаете все о своей видеокарте. Надеемся, вы поняли, как узнать, какая установлена видеокарта.

Разбираем компьютер…

Впрочем, если у вас нет даже интернета, придется устроить компьютеру вивисекцию. Не стоит паниковать: «потрошить» его полностью не нужно. Но как узнать, какая видеокарта перед вами? Снимаете боковую крышку и смотрите на плату: как правило, большая часть производителей крупными символами маркируют свою продукцию, так что не заметить информацию такого рода сложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Как узнать, какая видеокарта установлена в вашем компьютере