Что представляет собой коробка-робот

В начале девяностых годов минувшего века появление автоматической роботизированной коробки передач удивило как профессиональных автомобильстов, так и любителей. Коробка-робот (так ее прозвали в обиходе) была механической и отличалась от обычной тем, что выключение сцепления и переключение передач выполнялись в автоматизированном режиме.

Что собой представляет роботизированная коробка передач

Коробка роботКоробка-робот является одной из более поздних версий трансмиссий. В процессе совершенствования электроприборов возникла возможность использовать сложные устройства. Самая первая трансмиссия-робот имела гидропривод, который был связан с переключением передач. В наше время производится все больше автомобилей с роботизированной коробкой передач. Это обусловлено тем, что коробка-робот имеет множество плюсов, благодаря которым данная трансмиссия получила огромную популярность среди автолюбителей.

Некоторые недостатки роботизированной коробки передач и ее виды

К сожалению, свои недостатки имеет абсолютно любое устройство. Первое, на чем нужно акцентировать свое внимание - это то, что коробки-роботы в большинстве своем не программируются. В итоге получается, что автоматическая коробка передач "робот" - это всего лишь панель управления, и работает согласно специальной программе, которая раз и навсегда встроена в нее в процессе производства. Именно она и отвечает за управление устройством. С одной стороны, это очень удобно, особенно в той ситуации, когда не хватает динамических усилий. Но, с другой стороны, ничего нельзя изменить. Стоит отметить, что сегодня есть возможность осуществить замену прошивки. Только эта замена должна производиться только профессионалами. Коробка передач автомат роботВообще, в настоящее время существует два вида роботизированных коробок - те, которые могут пройти процесс перепрограммирования (их очень мало), и те, которые не могут. Например, в большинство моделей автомобилей Fiat встроена роботизированная коробка передач, которая не имеет возможности перепрограммирования. А вот, управляя автомобилем модели Opel, водитель сможет отрегулировать систему под собственную манеру вождения. Теперь перечислим основные минусы, которыми страдает коробка-робот: во-первых, интервал, который связан с переключением передач, он может достигать нескольких секунд,
во-вторых, иногда в процессе работы возникает нестабильность. Из-за сбоя некачественной прошивки переключение может вообще не произойти, а если и произойдет, то не на ту скорость.

Заключение

Автоматическая коробка передач роботВ этой статье мы рассмотрели виды и особенности, которыми обладает коробка передач автомат (робот), а также основные моменты ее работы. Зная об основных недостатках данной детали, вы сами можете решить для себя вопрос о том, стоит ли приобретать автомобиль, оснащенный ею, или нет. Необходимо сказать, что по принципу работы данная коробка очень схожа с механической трансмиссией. С автоматикой ее объединяет только принцип переключения скоростей. Но, в конечном итоге, выбор остается за вами. Поэтому тщательно проанализируйте все плюсы и минусы перед тем, как сделать свой выбор. Удачи вам в решении этого нелегкого вопроса!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Что представляет собой коробка-робот