Что такое скрипт, и как его разрабатывать?

Что такое скрипт? Это такая программа, которую разрабатывают для динамики разных сайтов, которые есть в сети Интернет, для их полноценного функционирования.

Основные виды скриптов

Для лучшего понимания, что такое скрипт, давайте познакомимся с этим понятием подробнее. Все скрипты делят на две главные категории:

1. Клиентская, которая выполняется на компьютере у пользователя.

2. Серверная. Она предназначена для реализации множества самых разных функций.

Что такое скриптКлиентские скрипты могут делаться пользователями с их ПК. Они представляют собой команды в коде web-сайта. Часто применяют Java, а также DHTML-скрипты. Это зависит от того, в каком коде создан определенный сайт. Например, если ресурс написан на HTML, то применяют DHTML-скрипты. Правильное выполнение скриптов зависит от браузеров. Поэтому разработчики часто проверяют, как скрипты работают еще до того, как выкладывают их в сети. Это позволяет избежать некоторых недоразумений. CGI и PHP - примеры серверных скриптов. Они есть почти на каждом сайте в Интернете. CGI - это элемент интерфейса, применяемый, чтобы внешняя программа могла связаться с web-сервером. Программу, работающую по такому интерфейсу с web-сервером, называют шлюзом или скриптом (сценарием). Если говорить простым языком, что такое скрипт, то это программный файл-сценарий или программа, автоматизирующая определенную задачку, которую пользователям компьютера пришлось бы делать самим вручную.

На каких языках пишут такие программы

Пишут такие программы на специальных языках (скриптовых), которые имеют разный синтакисис, отличаются своими возможностями и сферой применения. Это могут быть:

Скрипты это- PHP.

- JScript.

- javascript.

- Perl.

- Python.

- AngelScript.

Для чего применяют скрипты

Чтобы прорисовалась более четкая картина того, что такое скрипт, надо знать, в какой области его можно применить. Сфера использования таких программ-скриптов очень большая:

- С помощью скриптов люди могут работать с базами данных.

- С ними можно определять статистику посещений страниц сайта. Речь о счетчиках посещений.

- Разрабатывают даже скрипты, помогающие в SEO-продвижении Интернет-ресурсов, для этого есть программы по автоматизации браузера.

- Вы, наверно, замечали, что на многих сайтах можно оставлять комментарии, высказывая свое мнение по той или иной теме. Это тоже возможно благодаря скриптам.

- Становится возможным оставлять записи в разных гостевых книгах.

- Все системы управления сайтами (CMS) основываются на скриптах.

- Их используют для форумов.

- Динамическое отображение сайтов - тоже заслуга этих программ.

- Именно скрипты могут поменять часть сайта без перегрузок всей страницы.

Пример использования

Это далеко не все их возможности. Скрипты - это программы. Создают их программисты, обладающие глубокими знаниями. Создать качественный и серьезный скрипт не так просто. Часто для написания определенного скрипта требуется совместный опыт нескольких профессионалов-программистов. Давайте посмотрим на пример скрипта, который выводит на страничке сайта текст, раскрашенный во все цвета радуги.

1. Для этого в файле html между тегами head вставьте следующий код.

Программы скрипты2. Далее добавьте между тегами body такие строчки.

Код скрипта для HTML3. Любуемся результатом.

Результат выполнеия программы скриптаДелать программы-скрипты могут люди с определенными теоретическими и практическими знаниями программирования. Но если у вас неплохое аналитическое мышление, и есть большое желание, то вы сможете этому научиться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Что такое скрипт, и как его разрабатывать?