Как разделить жесткий диск в windows

После установки нового винчестера вы обязательно должны создать на нем разделы (и затем отформатировать), прежде чем он может быть использован для Windows 7.

Зачем это нужно?

Разделение жесткого диска в Windows 7 означает создание на нем отельных частей, доступных для всей операционной системы. Конечно, возможно использовать целый диск, но это нежелательно. Расскажем, как разделить жесткий диск. Процесс может показаться сложным технически, однако выполняется довольно быстро. Разбиение является необходимым шагом, поскольку функциональность Windows 7 предусматривает эту функцию для корректной работы.

как разделить жесткий диск

Как это делается?

Итак, разделение жесткого диска происходит при выполнении следующих действий. Откройте в Windows 7 утилиту управления компьютером и выберите «Управление дисками». Вы также можете открыть этот пункт меню из командной строки ОС, но такой способ несколько сложнее. После его открытия отобразится окно под названием «Инициализировать диск», сообщающее, что в дальнейшем будет открыт доступ к Диспетчеру логических дисков. Выберите MBR, если ваш новый винчестер меньше 2 терабайт, или GPT, если его размер больше. Затем нажмите кнопку OK. На нижней половине экрана должна открыться графическая карта диска, на которой вы отметите разделы, которые хотите создать.

как разделить жесткий диск на ноутбуке

Разметка

Если носитель является новым, он будет помечен цифрой 1 и отобразится как единое целое. Если пространство, которое вы хотите разбить, является частью физического жесткого диска, уже частично разделенного, незанятое пространство не будет отображаться на схеме. Разбираемся дальше, как разделить жесткий диск. Возможно, вам придется развернуть окно «Управление компьютером», чтобы увидеть все носители. Неразмеченный диск не будет отображаться в списке устройств в верхней части экрана. Если программа для разделения жесткого диска не видит носитель, который вы хотите разбить на части, проверьте его физическую установку. Вполне может быть, что вы допустили ошибку при подключении винчестера. Выключите компьютер и убедитесь, что все присоединено правильно.

как правильно разделить жесткий диск

Создание

Как только все будет выполнено и диск будет обнаружен, щелкните правой кнопкой мыши в любом месте нераспределенной области и выберите «Создать простой том». После этого отобразится «Мастер создания простых томов». Нажмите «Далее» и перейдите к уточнению объема, введите требуемую величину и подтвердите размер создаваемого раздела нажатием «Далее». Данное значение будет выражено в мегабайтах. Как разделить жесткий диск на этом этапе? Далее инструкция предполагает выполнение шага «Назначение буквы или пути». Windows 7 автоматически выбирает следующую доступную букву (пропуская А и В), поэтому, если такое наименование вас устраивает, просто нажмите кнопку «Далее». После этого система дает возможность завершить форматирование носителя сразу после разметки. Вместе с тем, рекомендуется сначала закончить создание раздела. Выберите «Не форматировать этот объем», а затем нажмите кнопку «Далее».

Как разделить жесткий диск? Обзор настроек

После выполнения всех указаний система отобразит краткий обзор вариантов, которые вы выбрали. Убедитесь, что настройки указаны похожими на следующие:

  • Тип объема: Simple Volume.
  • Выбранный диск: Disk 1.
  • Размер объема: 2045 MB.
  • Буква диска или путь: E:.
  • Файловая система: Нет.
  • Распределение размера единицы: По умолчанию.

Как правильно разделить жесткий диск? Завершение процесса

При этом выбранный диск, размер тома и буква или путь будут отличаться в зависимости от конкретной установки. Отсутствие файловой системы означает, что вы выполняете инструкцию без форматирования в данный момент. Нажмите «Готово», чтобы начать создание разделов. Как только ваша новая буква (например, E:) появляется в верхней части меню, разбиение винчестера завершено. Говоря о том, как разделить жесткий диск на ноутбуке, следует отметить, что каких-либо особенностей не имеется (по сравнению с ПК).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Как разделить жесткий диск в windows