Декодер для цифрового телевидения: характеристика

Ускоряющийся научно-технический прогресс зачастую ставит нас не то что перед выбором, а, скорее, перед необходимостью соответствовать его динамике. Регулярно демонстрируемая телереклама сверхчеткого, ультракрасочного изображения терпеливо убеждает нас пользоваться цифровым телевидением. Впрочем, решающим стимулом поэтапного перехода в 2015-2020 годах России и Украины на «цифру» - Digital Video Broadcasting (DVB) - станет постепенное прекращение лицензирования аналоговых телеканалов на фоне стимулирования развития цифровых. В Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде уже развиваются отдельные пилотные проекты Министерства связи и Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. На их основании будут выработаны стандарты и нормативные документы, регулирующие прием цифрового телевидения.

Специалисты утверждают, что фактором, замедляющим такой переход, является абсолютное преобладание у населения старых телевизионных приемников, не воспринимающих DVB-сигнал. Впрочем, ситуация обратима: такие телевизоры все-таки можно «заставить видеть цифру». Специально для этого изобрели декодер для цифрового телевидения - устройство, преобразующее входной DVB в аналоговый высокого качества.

декодер для цифрового телевиденияЕго цена ограничена рамками 40-50 долларов США. Выгода очевидна! При минимальных затратах мы со своим старым телевизором говорим: «Здравствуй, цифровое TV!» Кстати, декодер для цифрового телевидения имеет еще одно, более корректное название - ресивер. Внешний ресивер подходит практически к любому аналоговому телеприемнику. Он компактен, имеет удобный, оптимизированный интерфейс. Ему свойственны некоторые оригинальные функции, например, режим отложенного времени, предполагающий остановку трансляции телепередачи с последующим запуском из этой точки. Ресивер адаптирован к интерактивным программам передач. В него внедрены USB-возможности, позволяющие взаимодействовать с ПК.

переход на цифровое телевидениеРешившись «познакомить» свой аналоговый телевизор с новым качеством телепередач, вам предстоит заключить соответствующий договор и приобрести декодер для цифрового телевидения в комплекте со смарт-картой доступа к цифровым телевизионным каналам. Вместе с ними приобретается управляющий пульт. Карта определяет ассортимент платных каналов, доступных вам. Встроенный сервис EPG предполагает автоматическое предоставление телевизионной программы.

Для всех четырех модификаций сигнала DVB актуален ресивер со смарт-картой, причем для кабельного (DVB-C) его достаточно. При использовании DVB-T-сигнала, излученного наземной антенной, дополнительно нужна ДМВ-антенна с тюнером. Для спутникового DVB-S-сигнала используется спутниковая антенна с тюнером. В перспективе развития планируется преобладание DVB-T технологии.

прием цифрового телевиденияЕсли же ваш телевизор - новый, цифровой, точнее говоря, поддерживающий стандарт DVB-T2, то декодер для цифрового телевидения ему не нужен - взамен последнего вместе с картой доступа приобретается САМ-блок. Такой вариант предоставит вам бонус - управление каналами с помощью единственного «родного» для телевизора пульта.

В конечном счете, от внедрения цифрового ТВ выиграет не только качество изображения, но и качество телепередач. Если бесплатные каналы «кормятся» многоминутной рекламой, то цифровые абонентские каналы «зарабатывают на жизнь» в основном - абонентской платой. Внедрение цифрового телевидения является решительным шагом к инновационным цифровым технологиям, стирающим грань между домашней техникой и компьютером. Концепция МинСвязи России рассматривает 2015 год как начало структурных изменений в отрасли телевещания, а 2020 год - как окончательный переход на цифровое телевидение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Декодер для цифрового телевидения: характеристика