Разбираемся, как подключить светодиодную ленту

Сегодня для произведения тюнинга автомобиля широко используются светодиодные лампы. Поэтому многие автовладельцы задумываются над тем, как подключить светодиодную ленту. Ведь это не только оригинальный, но и безопасный, а также один из самых дешевых способов сделать автомобиль ярче. Эти ленты не только долговечны, но и экономичны. Они чаще всего рассчитаны на напряжение в 12 вольт. Также стоит отметить, что они очень удобны для самостоятельной сборки и подключения.

как подключить светодиодную ленту

Выбираем, где расположить

Помимо вопроса: «Как подключить светодиодную ленту в машине?», стоит ответить и на другой: «Какую функцию она должна выполнять?». Ведь они весьма универсальны: им можно придавать любую форму, производить плавную регуляцию яркости, а значит, и место расположения может быть выбрано самое различное. Наибольшую популярность они имеют в салоне, а именно в качестве подсветки ног на передних сидениях, подсветки потолка или приборной панели. Снаружи светодиодную ленту применяют для подсветки дисков, осей, днища автомобиля, номерного знака или багажника. Одним словом, все зависит от фантазии владельца.

Установка светодиодного устройства

Вот вы выбрали место для крепления ленты, приобрели саму ленту нужного для вас цвета и размера, осталось решить только одно: как подключить светодиодную ленту? Чаще всего установку и подключение производят именно на автомобилях. В идеале, ленту крепят незаметно, так, чтобы она не мешала дальнейшим работам по обслуживанию или же ремонту автомобиля. После того как вы определились с местом крепления, необходимо определиться с длиной участка крепления. Отрезать нужное вам количество светодиодной ленты можно простыми ножницами. На лентах специально обозначают место разреза, вот по нему и нужно резать.

 как подключить светодиодную ленту в авто

Пайка светодиодных лент

Далее приступаем к пайке. Но важно помнить, что паяльник стоит выбрать маломощный, так как светодиоды, как и все полупроводники, очень чувствительны к высоким температурам. Помимо паяльника, понадобятся куски провода, длина которых составит 20 сантиметров, а сечение 0,75 мм. Необходимо зачистить концы провода, залудить их при помощи канифоли, а далее аккуратно припаять к ленте. Для того чтобы исключить перегрев, время спайки не должно превышать 10 секунд!

Советы профессионалов

Специалисты, отвечая на вопрос: «Как подключить светодиодную ленту в авто?», советуют, если выбрана одноцветная лента, использовать черный и красный провода, где черный - минус, красный - плюс. А вот при использовании многоцветной ленты следует брать красный, синий, черный и зеленый провода. Не забывайте о том, что место пайки нужно заизолировать! Для этих целей лучше всего применять термоусадочную трубку: отрезать кусок длиной 2-3 сантиметра, натянуть аккуратно на нужное вам место и прогреть. При высоких температурах данная трубка будет сжиматься, тем самым не только изолируя место спайки, но и увеличивая его жесткость. Для того чтобы нагреть трубку, применяйте строительный фен. У него имеются специальные насадки, защищающие светодиод от нагрева. В самом крайнем случае можно использовать спичку или зажигалку.

как подключить светодиодную ленту в машине

Подключение

Непосредственно к бортовой сети подключают одноцветные ленты, при этом плюс подключаем к плюсу, а минус выводим на кузов. Аналогично подключаем многоцветную ленту, но в данном случае между устройством и аккумулятором дополнительно устанавливается контроллер. Тут при установке получается три схемы (для обеспечения питания зелёного, красного и синего цветов). К разъёмам контроллера подключаем черные провода ленты. Всю работу производим согласно обозначениям: V - питание, R - красный цвет, G - зеленый цвет, B - синий цвет. На контроллер подаем напряжение с аккумулятора. Регулировать переключение цветов, их яркость и скорость можно при помощи пульта управления.

Как подключить светодиодную ленту к корпусу автомобиля?

Для это используют специальные пластиковые хомутики. Крепление ленты производят или к корпусу автомобиля, или к специальным металлическим уголкам, которые предварительно крепятся саморезами. Применение последнего варианта более оптимальным, так как при необходимости есть возможность ограничить определенный световой поток. Вообще же, сегодня большинство лент имеют специальную клейкую основу для крепления. Вот мы и разобрались, как подключить светодиодную ленту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Разбираемся, как подключить светодиодную ленту