Летний берет крючком

Связать модный летний берет своими руками очень просто. Особенно быстро такой берет вяжется крючком. В целом вязание летних беретов – хорошая практика для начинающих вязальщиц. Кроме того, берет – одновременно головной убор и аксессуар к вашему гардеробу.

Для работы требуется:

Нитки из хлопка 3-х цветов (белый, бирюзовый, желтый) - всего 86 г, крючки № 2 и 2,5.

Размер изделия: 56

Чаще всего летний берет служит стильным дополнением к платью, а его узор, создаваемый крючком, придает вашему образу неповторимость и привлекательность.

Cегодня мы представляем инструкцию по выполнению достаточно простого по структуре, но очень яркого в цвете летнего берета.

Летний берет, связанный крючком, пошаговая инструкци

Берет вяжется двумя видами петель: столбиками без накида, столбиками с 1 накидом. Вязание круговое, с чередованием цветов (белое, бирюзовое, желтое). Ширина цветных полосок – 4 см. Каждый ряд начинается воздушными петлями, а заканчивается полустолбиком без накида. Вязание берета начинается с донышка.

Формирование донышка берета

Начало вязания крючком № 2.

8 воздушных петель (В. П.) соединяются в круг полустолбиком без накида.

8 ст. без накида в В. П. предыдущего ряда. Далее делим круг на 9 частей и делаем прибавление, как показано на схеме 1 (прибавленные петли обозначены жирным). Так вяжем 4 ряда. Далее у нас в работе крючок № 2,5. Принцип вязания тот же, но ст. с 1 накидом.

Продолжаем прибавлять петли по достижению диаметра донышка 23 см.

Убавление петель для придания берету формы

Убавление петель производят в тех же частях, где делались прибавления. Убавление происходит по принципу 3 в одном, как показано на видео.

Во время убавления следует соблюдать следующее правило: 2-ой из 3 ст. с 1 накидом следует провязывать из арки прибавки. Так формируется определенная полоса убавки.

Убавление производится до достижения ширины берета 23 см.

Формирование края берета

Продолжаем вязание по кругу ст. без накида, делая убавления в первом ряду через каждые 20 петель, во 2 ряду – через каждые 10 петель. 3 и 4 ряды просто вяжем по кругу. Принцип убавления – 2 в 1. Завершаем работу 2-мя рядами по схеме № 2.

Симпатичный летний берет крючком готов! Вот таким он получился спереди, сбоку и сверху.

На заметку: при смене цветов нитей нужно отрезать нить предыдущего цвета, и присоединять следующий цвет так, как показано на видео 2.

Вязание летних беретов – это увлекательные ручные работы, результатами которых будут довольны начинающие вязальщицы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вязание

Похожие

» » » Летний берет крючком