Теплые носки крючком

Для многих первыми ассоциациями со словосочетанием теплые носки, связные своими руками, будут слова: бабушка и спицы. Но их можно легко связать и с помощью крючка. Предлагаем мастер-класс с подробным описанием процесса вязания носков крючком.

Пряжа: TAIGA Богема (Троицкая) 50 % шерсть, 50% козий пух, 50 г / 225 м.

Цвет: отбелка

Расход пряжи: 80 г.

Инструменты: крючок №4

Плотность вязания основной вязки: по горизонтали Пг = 2,2 петли в 1 см.

Размер носков: 33

Как связать теплые носки крючком – пошаговая инструкци

Вяжем резинку:

  1. Вязать будем в 2 нити. Для начала набираем 15 в.п.– это 8 см. готового изделия.

  2. 1 петля подъема и вяжем за заднюю стенку или в половину петли 15 ст. б/н.

  3. Таким образом, провязываем 33 ряда. Получается полотна резинки длиной в 16 см.

  4. Затем соединяем два конца и связываем вместе соединительными столбиками. Продолжаем вязание по кругу. В каждый вертикальный ряд резинки вяжем 1 ст. б/н. Т.к. рядов в резинке 33, то и петель в круговом ряду должно быть тоже 33. Вяжем за заднюю стенку 6 рядом.

Формируем пятку:

  1. Для этого провязываем 16 петель ст. б/н, образуя стенку пятки. Поворачиваем изделие и вяжем второй ряд. Все действия повторяем 8 рядов. Приступаем к закруглению. Делим 16 петель на 3 части, получается 5: 6: 5. То есть центральная часть у нас 6 петель, и она всегда будет неизменной. Провязываем 5 петель полустолбиками, 6 средних петель ст. б/н. Далее, начинается убавление: вытягиваем по очереди из двух последующих петель предыдущего ряда нить на крючок, тем самым получая на крючке 3 петли.

  2. Захватываем рабочую нить и протягиваем ее через все 3 петли. На крючке остается 1 петля. Поворачиваем изделие, пропускаем первую петлю предыдущего ряда, и, начиная со второй петли, вяжем 6 ст. б/н. Выполняем схему убавки петель теперь уже с другого конца. Повторяем действия до тех пор, пока все боковые петли не будут провязаны. У вас должна получиться пяточка как на фото.

Клин подъема стопы:

  1. Продолжаем вязание по кругу ст. б/н. Доходим до первого уголка и начинаем убавлять петли как показано на видео.

  2. Провязываем 2 петли предыдущего ряда вместе. Затем, вяжем столбиками без накида. Убавку повторяем каждый раз при подходе к двум уголкам изделия, формируя тем самым клин стопы. Сужаем до тех пор, пока количество петель в круговом ряду не станет равно 33. Это получается 6 рядов убавки.

  3. Далее, вяжем 22 круговых ряда по спирали ст. б/н, создавая необходимую длину носка.

Формирование мыска:

  1. Формировать носок мы будем при помощи убавления петель с четырех сторон изделия. То есть каждую 7-ю и 8-ю петлю провязываем вместе, в следующем ряду каждую 6-ю и 7-ю петлю и т.д. Когда все петли будут провязаны, обрезаем нить и затягиваем.

  2. После чего прячем кончик нити внутрь носка.

Теплые детские носки готовы.

Связать своими руками такие носки совсем несложно. Этот метод вязания крючком очень простой, а благодаря пошаговой инструкции и фото, с процессом может справиться даже начинающий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вязание

» » » Теплые носки крючком