Выпадение шерсти у собак

Если у вашей собаки выпадает шерсть, стала тонкой, на теле появились безволосые участки, это может быть поводом для беспокойства. Но не стоит паниковать. Истончение волос у щенков, выпадение шерсти происходит часто в результате разных причин. Рассмотрим причины выпадения шерсти и как с этим бороться.

Почему выпадет шерсть у собак

Выделяют 2 группы причин – негормональные и гормональные, которые не связаны с нарушением работы желез внутренней секреции. Обратим внимание, как выпадают волосы. Если шерсть выпадает симметрично, значит это из-за гормональных нарушений. Если наблюдаются ассиметричные выпадения волос, то значит причина в другом.

Гормональные заболевания, которые сопровождаются выпадением шерст

Синдром Кушинга. Это симметричная потеря волос по телу собаки, она вызвана переизбытком гормона кортизола. Другими симптомами являются увеличение веса, чрезмерное мочеиспускание и жажда. Живот немного отвисший, увеличен. Иногда такое состояние развивается из-за приема стероидных препаратов.

Из-за нарушения выработки гормона роста, волосы выпадают симметрично с обеих сторон, в основном у кобелей. Происходит во время полового созревания и характерно для таких пород, как голландский волчий шпиц, пудель, боксер, эрдельтерьер, чау-чау.

Гиперэстрогенизм возникает, когда у самцов и самок возникает избыток эстрогенов. Возможно симметричное двухстороннее выпадение волос вокруг половых органов и в промежности.

Гипоэстрогенизм наблюдается у стерилизованных взрослых самок. Кожа становится мягкой и гладкой, как у младенца. Истончается шерсть по всему телу, снижается рост волос.

Гипотиреоз характеризуется недостатком гормоном щитовидной железы. Собака, страдающая этой болезнью, становится вялой, набирает вес, она восприимчива к инфекциям, у нее ломкие, сухие волосы, есть участки выпадения волос. Это частая причина потери волос без зуда. Шерсть выпадает в области верхней части хвоста, бедер, спины, по бокам тела, груди, шеи.

Другие заболевания, которые приводят у собак к выпадению шерст

Линьк

Много щенков линяют от 3 месяцев до 10 месяцев, это зависит от типа шерсти, породы и размера. У некоторых пород собак, по сравнению с другими породами, линька проходит экстремально, обильно. Примером этого являются померанцы: из-за неравномерного выпадения волос они в период линьки становятся «пятнистыми». Взрослые собаки линяют сезонно, дважды в год. В период линьки огромное значение имеет уход и регулярная чистка. К тому же самки линяют после родов и в период полового цикла. Сильное выпадение шерсти может наблюдаться у собак при болезни, после операции, в периоды сильного стресса либо при других обстоятельствах, которые вызывают тревогу. Частое купание щенка, если применять раздражающие средства, может вызвать шелушение и сухость кожи, истончение волос.

Аллергия у соба

На самом деле среди собак широко распространена аллергия. Аллергические реакции развиваются на разные ингредиенты в лакомствах или корме. Но чаще аллергия развивается, когда собаке или щенку дали что-то необычное или новое.

Стригущий лишай - грибковая инфекция. Покрытые коркой, чешуйчатые округлые участки, размером до 50 мм в диаметре. В центре таких образований можно наблюдать выпадение волос с красным кольцом на конце.

Чесотка – это заболевание вызвано крошечными клещами. Встречаются 2 вида чесотки – демодекоз и саркоптоз. Чаще всего демодекоз встречается у молодых собак, когда у щенков наблюдается выпадение волос, их исследуют на то, если у них клещи демодексы. К тому же у собаки может быть небольшой зуд. У собак с саркоптозом наблюдается дискомфорт и сильный зуд. В результате расчесов выпадение волос может быть обширным. Только специальное исследование, поможет определить какие клещи у собаки.

Если вас беспокоит выпадение шерсти у вашего любимца, и вы знаете, что это не линька, лучше будет обратиться к ветеринару. Аллергию, любое заболевание нужно диагностировать и как можно быстрее лечить. Это будет дешевле для вас и лучше для собаки, чем вы станете руководствоваться принципом, может само пройдет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Выпадение шерсти у собак