Как ухаживать за старыми кошками

Чтобы кошка прожила счастливую и долгую жизнь, она нуждается в хорошем уходе. Причем и старые кошки, и маленькие котята нуждаются в особенном уходе, ведь у старых кошек и котят слабый организм. Как ухаживать за старыми кошками?

Уход за старыми кошкам

У кошек старость начинается с 10 лет. Для каждой кошки наступления старости проходит индивидуально, ведь многое зависит от ее здоровья. По внешним признакам можно увидеть приближение старости. В старости кошка дольше спит, становится не такой подвижной. У нее ухудшаются слух, она не сразу отзывается, если ее зовут по имени, хуже реагирует на внешние раздражители и хуже реагирует на движение.

Как кошка перенесет старость?

Это будет зависеть от того, как у нее прошла молодость. Если она вела активный образ жизни, хорошо питалась, мало болела, то период старости для нее будет легким. Но и у здоровых кошек в их организме присутствуют возрастные изменения, и поэтому старые кошки нуждаются в особенном внимании и уходе.

Рацион питани

Старые кошки едят гораздо меньше, чем молодые. Поэтому, чтобы избежать ожирения, нужно уменьшить количество пищи и сократить жирную пищу в рационе. Если ваша кошка ест корма, нужно приобрести такой корм, который предназначен для пожилых животных. Если кошка ест только натуральную пищу, ее нужно хорошо измельчать, ведь старые кошки страдают проблемами зубов. У кошки должен быть доступ к питьевой, свежей воде.

Они нуждаются в витаминах, если кошка не хочет принимать их в чистом виде, нужно добавлять их в воду или в еду. Не стоит самовольно давать витамины, лучше посоветоваться с ветеринаром, авитаминоз также опасен, как и гипервитаминоз.

Старые кошки ведут малоподвижный образ жизни, они лежат в теплых и спокойных уголках. Нельзя от старой кошки ждать былой активности. Но нужно, чтобы она немного двигалась, ведь гиподинамия грозит ожирением и проблемами с мышцами. Нужно ежедневно играть с кошкой.

Старые кошки подвержены заболеваниям, причем иногда страдают сразу от нескольких заболеваний в комплексе. Типичными недомоганиями может быть запор, понос, недержание мочи. Но также они могут быть связаны с заболеваниями почек или с диабетом. Кошку следует показать ветеринару, он установит причину и назначит лечение.

И даже в том случае показать ветеринару, если есть запах изо рта или другие подозрительные симптомы. Но если кошка здорова, нужно каждые 4 месяца возить ее на профилактический осмотр к ветеринару.

Старые кошки меньше, чем раньше вылизывают себя, и их шерсть быстро скатывается. Даже если кошка короткошерстная нужно каждый день ее вычесывать. Если шерсть не длинная, нужно специальной рукавицей массировать кошку по направлению от головы к хвосту. При массировании нужно ощупывать кошку, нет ли у нее опухолей, старые кошки подвержены онкологическим заболеваниям.

В пожилом возрасте кошки мерзнут, поэтому подстилку для кошки нужно положить ближе к батарее. Если летом кошке нужно положить ей грелку. Или чтобы ей было теплее, на кошку не мешает надеть специальную попону.

Старые кошки становятся раздражительными и необщительными, мяукают по ночам, чтобы их заметили. Они чувствуют себя не очень уверенно в присутствии агрессивных и молодых кошек, начинают ревновать, если вы приведете в дом маленького котенка. К этому нужно отнестись терпимее.

Даже если старая кошка ведет себя и чувствует хорошо, она тоже нуждается в повышенном внимании и заботе. Проводите с ней много времени, гладьте ее, ласково с ней разговаривайте. И если она сделала что-то не так, не нужно ее сильно ругать. К примеру, старые кошки ходят в туалет мимо лотка, но это происходит просто потому, что они не успевают до него добежать, а не из-за вредности, и не стоит их за это наказывать.

Ухаживать за старой кошкой – дело непростое, но ведь она на протяжении нескольких лет была членом вашей семьи. Нужно набраться терпения, и подарите кошке вашу искреннюю заботу, она ведь это заслужила.

Особый ухо

Если кошка достигла пожилого возраста, ей нужно уделять внимание. В таком возрасте она нуждается в спокойствии и в тишине, обеспечьте ей теплый и уютный уголок. Важно, чтобы постель находилась в тепле, их нужно расположить возле батареи или поближе к солнышку, пусть у кошки будут две лежанки. Те места, где любит бывать ваш кот, сделайте для него доступными. Он уже не может с одного прыжка запрыгнуть на подоконник, уже не та гибкость. Удобно расположите мисочки с водой и едой, кошачий туалет.

Передвижени

Если у вас большая квартира, то кошке тяжело перемещаться по большому пространству. Пусть у вашего любимца будет в его распоряжении одна или две комнаты, и там будет все, что ему нужно. Если кошка любит ходить по всем комнатам, нужно позаботиться, чтобы ей было все доступно и удобно. Самыми распространенными болезнями старых кошек являются: недержание мочи и артриты, которые мешают добраться до лотка. Чтобы обеспечить чистоту в доме, нужно поставить лотки в разных комнатах, тогда это обеспечит нормальные условия жизни вашему животному.

Не стоит перегружать пожилую кошку активными играми, но можно устроить ей прогулку в солнечный день. Никогда не сердитесь, если животное проспало весь день, а ночью, проснувшись в темноте, расплакалось, потому что старые кошки чувствуют себя брошенными и одинокими, им хочется повышенного внимания. Можно приучить кошку спасть с вами, тогда больше не будет «ночных концертов».

Чем кормить старого кота?

Когда животное стареет, проконсультируйтесь с ветеринаром, чем кормить такого кота. Питание старых кошек отличается от диеты, которая была у молодых животных, твердые и сухие продукты нужно исключить, у кошки могут сломаться зубы о такой корм, и ей в этом возрасте тяжело пережевывать жесткую пищу. Часто в старости кошки капризничают, меняют свои вкусы, и нужно быть готовым, что животное потребует такой корм, от которого раньше отказывался.

Старые кошки едят часто и небольшими порциями. Чтобы предупредить разные заболевания, хозяева должны животное водить к врачу, на регулярные осмотры, у пожилых кошек бывают частые болезни почек. Таким образом можно отследить возрастные изменения, которые могут потребовать срочного и особого вмешательства.

В заключение добавим, что ухаживать за старыми кошками нужно терпеливо и с любовью, чтобы кошки почувствовали любовь и заботу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Как ухаживать за старыми кошками