Домашние животные в современных квартирах

Издавна люди окружали себя животными. Когда-то это были прирученные полезные в хозяйстве дикие звери, теперь же в квартирах содержат разнообразных животных: от привычных кошек и собак, до новомодных экзотических гигантских улиток. Но первенство все же по-прежнему удерживают привычные кошки и собаки.

Правда, заводя домашнее животное в современных квартирах, часто хозяева не задумываются о сложностях, с которыми сопряжено содержание "живой игрушки". Сложностей впоследствии обнаруживается довольно много, и касаются они не только расположения питомца в доме, ведь каждый из них требует особого ухода, заботы и внимания, ведь принцип «Мы в ответе за тех, кого приручили» еще никто не отменял. Так, например, собаке обязательно потребуется достаточное для игр пространство, даже если это представитель мелкой породы. Место занимает даже аквариум для рыбок, а в современных квартирах его, чаще всего, не так уж много.

Проблему свободного места в доме, где обитают животные, каждый хозяин решает сам. Но, пожалуй, самое оригинальное решение данной проблемы нашли японцы. Небезызвестен тот факт, что в их квартирках-коробках места крайне мало самим хозяевам. И что уж говорить, в таком случае, о животных. Для того, чтобы не лишать японцев, живущих в подобных помещениях, радости общения с четвероногими, были созданы так называемые «неко-кафе» («неко» в переводе с японского- «кошка»), где люди могут за определенную плату играть с животными.

В нашей стране, к счастью, содержание животных в квартирах на сегодня не создает столь заметных неудобств и жизненного пространства хватает всем, правда, в разной степени. Требуется только соблюдать определенные правила содержания животных и следить за ними, чтобы не возникало конфликтов с другими жильцами, ведь, в случае, если ваш любимый ротвейлер перепутает соседского, в лучшем случае, котенка с обедом, это может повлечь за собой массу неприятных последствий.

Совершенно особый разговор-отношения животных с детьми, если таковые в доме имеются. В случае, если дети все же найдутся, не лишним будет убедиться в том, что ни ребенок, ни животное друг от друга не пострадают, ведь мало кто из детишек не захочет поиграть с пушистой «игрушкой»,бегающей по дому. Здесь немалую роль играет и характер животного. Если это, к примеру, собака или кошка, данная особенность может зависеть от породы, поэтому желательно выбирать те из них, которые известны спокойным нравом и отношением к детям.

Также важно позаботиться и о безопасности животных, ведь в любом доме найдется масса предметов, которые могут заинтересовать зверьков, но, при этом, будут представлять опасность если не для их жизни, то для здоровья. Поэтому стоит убрать из мест, куда может влезть животное предметы, которые могли бы ему повредить. Например, если ваш кролик не все время проводит в клетке, не желательно оставлять провода от техники, которых в наши дни в квартирах предостаточно, на уровне, доступном для зверька.

Помимо всего этого, если животным предписано делать прививки, не стоит пренебрегать этим даже в случае, если вы не предполагаете, что питомец будет покидать дом. Ведь, как показывает практика, путей, которыми домашний любимец может подхватить какую-либо болезнь достаточно и без выгула на улице, а лечение животного может обойтись недешево как с материальной, так и с моральной точки зрения.

Таким образом, домашние животные в современных квартирах - это всегда не только радость от общения, но и немалая ответственность, ведь создание, поселившееся в вашей квартире, со временем становится почти членом семьи, который, в обмен на заботу, может подарить массу положительных эмоций и помочь избавиться от стресса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Домашние животные в современных квартирах