Коммуникация и язык животных

Собаки и кошки не могут общаться так, как это делают люди. Но все они способны выражать своё отношение к миру, своё настроение и желания, используя язык жестов. Освоив эти основы коммуникации и языка животных, вы всегда сможете легко «разгадать» своего питомца. Если же нет - вам не избежать обид и недоразумений.

Лапы

При помощи лап «разговаривать» умеют как кошки, так и собаки. Но, вы не поверите, одни и те же движения у них могут и должны трактоваться совершенно по-разному. Приподнимая слегка свою переднюю лапу, собака демонстрирует дружеские чувства. Если при этом она наклоняет голову, понимающий её язык сразу услышит: «Не знаю, хочу ли я с вами дружить, но я не опасна». А гордо поднятая голова и передняя лапа на уровне уха сообщают, что собака уверена в себе, доверяет людям, но не показывает подчинения и при этом ожидает угощения. У кошки же поднятая передняя лапа предупреждает о том, что животное очень сердится и готово перейти к самым решительным действиям. Протягивая лапу хозяйке и слегка дотрагиваясь до неё, кошка просит, чтобы её приласкали. Увидев вас, кот поднимает, ставит на пол и опять поднимает передние лапы? Вы понравились, и вас сердечно приветствуют. Кстати: если после этого ритуала животное повернулось к вам задом и подняло распушившийся хвост - вы заслужили его уважение.

Губы

Мимические мышцы у кошек и собак не так развиты, как у человека, но это совсем не мешает нашим питомцам выражать свои чувства. Кошка слегка оттягивает верхнюю губу, принюхиваясь к чему-нибудь привлекательному. А если собака подняла верхнюю губу так, что видны передние зубы и клыки - сейчас будет драка. И чем серьёзнее настроено животное, тем сильнее обнажены его передние зубы. Это последнее предупреждение перед боем, когда противнику даётся шанс отступить. Однако собаки могут показывать зубки, и, не собираясь кусаться: часто такая широкая 2голливудская» улыбка говорит о том, что вы её понравились, она готова с вами общаться. Любопытно, что такое приветствие собаки «приберегают» исключительно для людей, как правило, совсем не склонны дарить улыбки своим сородичам.

Уши

И у кошечек, и у собак уши - это универсальный инструмент для выражения разных эмоций. Вертикально поднятые уши - универсальный индикатор заинтересованности и у собак, и у кошек. Собака прижимает уши к к голове от бурной радости, когда её гладит хозяин. В прочем, она делает то же самое, отступая перед незнакомым человеком и выражая своё беспокойство. Если кошка сложила ушки, а хвост её делает круги, всё вместе это означает крайнюю степень раздражения. Уши у кошки прижаты к голове, хвост вытянут и застыл - недвусмысленное: «Иду на вы!» Когда же ушки плоские и отведены в стороны - кошка не прочь поиграть. Но если они, к тому же, поворачиваются назад, значит, их владелица даёт понять, что она не в духе и лучше оставить её в покое. Чувствуя опасность, кошка держит уши вверх и немного вперёд.

Пузо кверху

Вы отправились гулять с собакой, и вот, пожалуйста: ваш чистый, ухоженный пёс то и дело норовит шмякнуться на спину. Он подёргивает лапами и самозабвенно втирает в шерсть весь уличный «парфюм». Не спешите его ругать! Пёс принимает положение «пузо кверху» вовсе не для того, чтобы слушать ваши упрёки. Он сообщает об очень важных для него вещах. Если поблизости находится другая собака, которая намного больше и сильнее его, открытый живот означает, что ваш питомец признаёт её первенство и не хочет причинять ей беспокойство. Нападение на того, кто так открыт, маловероятно. Ваш пёс не грязнуля, а дипломат. Эту безотказно действующую уловку собаки усваивают ещё в нежном возрасте и всегда готовы пустить её в ход. Если кататься на спине начинает собака, которой никто не угрожает, значит, в её душе проснулся охотничий инстинкт. Она хочет замаскировать свой собственный запах, который может её выдать при приближении к объекту охоты.

Кошка ложится на спину, показывая живот, когда она всем довольна и спокойна. Но если кошка принимается кататься в такой позе по полу, хозяева могут не сомневаться: у неё началась течка. Кот делает то же самое, когда хочет обратить на себя внимание хозяев. Замечено, что коты обожают прибегать к такого рода «гимнастике», когда в доме появляются посторонние люди одного с ними пола. Или хозяйка на их глазах проявляет повышенное внимание к другому животному.

Хвост

Коммуникация и язык животных - дело неоднозначное. Почему-то принято считать, что собака виляет хвостом, желая показать своё дружелюбие. Это первым придумал явно тот, кому лень было вникать в тонкости, как понимать животных. Любая собака очень удивится, если её познакомить с этим мнением. На деле интенсивное движение хвоста говорит только о возбуждении животного, но не всегда свидетельствует о его хорошем настроении. Собака, готовая напасть, может быстро размахивать хвостом, при этом хвост находится в вертикальном положении, а его движения напоминают дрожание. И именно подрагивающие движения хвостом делает собака, чувствующая своё преимущество перед соперником. При этом, чем увереннее чувствует себя животное, тем выше поднят хвост.

Вы заметили, что ваш пёс начал резко помахивать хвостом, зажав его между задними ногами? Срочно спешите на помощь: собака очень напугана, близка к панике. А иногда молодые животные таким образом могут демонстрировать всего-навсего желание поиграть. Однако в таком случае приглашение к игре является только попыткой уменьшить предполагаемую агрессию со стороны противника.

Движения кошачьего хвоста более однозначны. Кошка бьёт хвостом, готовясь к охоте. Ваша кошка спокойно сидит и вроде бы не обращает ни на что внимания. Но кончик хвоста шевелится - её что-то сильно заинтересовало, но она не желает показывать любопытства. Хвост опущен и застыл - признак разочарования и неприятия того, что происходит. А хвост, обёрнутый вокруг лапок сидящей кошки, означает: «Я жду» или «Я наблюдаю». В зависимости от ситуации.

Среди наших питомцев встречаются и такие, которым мало привычного для их сородичей языка жестов, и они смело изобретают свои собственные, иногда очень выразительные. Вот несколько примеров. Хозяйка кошки целый день сидела за компьютером, погружённая в работу. Кошка скучала и, наконец, нашла действенный способ привлечь к себе внимание. Как только хозяйка включала компьютер, кошка прыгала на подоконник и принималась, что есть силы, барабанить лапами по стеклу. А один не в меру разборчивый в еде кот, когда на его тарелку клали пищу, которая ему не нравилась, начинал скрести лапами по полу вокруг тарелки. Словно перед ним был лоток с наполнителем для туалета, и он желал как можно скорее всё это зарыть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Коммуникация и язык животных