Уход за британским короткошерстным котом

Как то не заметно в нашей семье зародилось желание обзавестись ласковым котеночком. Хорошенько покопавшись в сети Интернет, определились с породой и окрасом. Как вы уже догадались, выбор был сделан в пользу британской короткошерстной. Порода эта в кошачьих документах указывается аббревиатурой BRI. В родословной чистокровной британской короткошерстной кошки не должно быть ни страйтов, ни фолдов. Неудачное скрещивание с представителями вислоухой породы может привести к хрупкости костей потомства и негативно сказаться на остроте их зрения.

Подыскав подходящего заводчика, всей семьей отправились за голубым котенком трёх месяцев от роду. Получив подробные инструкции от хозяйки мамы-кошки, привезли дрожащее серое существо домой.

Оказалось, что уход за британским короткошерстным котом не такая простая задача. Как и предупредили заводчики, котёнок сразу же забился под кресло и не вылезал часа два. Потом последовали робкие и кратковременные вылазки в сторону оставленной неподалёку миски с едой. К слову, миску лучше использовать керамическую, с толстыми стенками и достаточно широкую. Первое время лучше ограничить перемещение котёнка по квартире масштабами одной комнаты. Ночью наш новый питомец окончательно освоился. Он сам нашёл предусмотрительно оставленный в этой же комнате лоток. Доел корм, погрыз веточки аспарагуса, стоявшего на столике у кресла, и уснул на диванной подушке. Вот так и началась наша жизнь с «хозяином квартиры».

Первое, что выяснилось - мы купили не тот лоток. Лоток для британцев должен быть с высокими бортиками (внешне похожий на люльку детской коляски). Это потому, что представители этой породы любят как следует порыться в наполнителе как до, так и после использования по назначению. Путём проб и ошибок пришли к выводу, что наполнитель лучше покупать или комкующийся типа PiPiBent, или обычный древесный со средним размером гранул.

Второе, что выяснилось - коты британской породы избирательны в еде, хотя и неприхотливы. Заводчики рекомендовали нам использовать для кормления котёнка консервированный корм Gourmet с кроликом, но наш котик ел его неохотно и мы быстро от него отказались. Наш «младший братик» всем остальным видам лакомств предпочитает курицу и не хочет есть печень. Да и сухой корм употреблять в пищу отказался наотрез. Несмотря на то, что его родители очень даже охотно кушали сухие корма для крупных кошек, например, RoyalCanin. Дабы побаловать кота, мы разделяем на порции примерно по 200 г филе куриных грудок (хранить надо в морозильной камере не больше месяца). Затем разрезаем на ломтики примерно в мизинец толщиной. Доводим до кипения воду без соли и бросаем туда куриные ломтики минут на 5-6. После чего охлаждаем до температуры чуть выше комнатной и даём коту. Не стоит давать котенку свинину. Считается, что те возбудители заболеваний, которые содержатся в сыром мясе свиней, абсолютно безвредны для человека и собак, но могут серьёзно повредить здоровью кошки. Проверять не стали, поверили заводчикам и ветеринару на слово. А ещё наш британский короткошерстный кот любит витамины Gimpet. Сбалансированные корма для котят не требуют применения дополнительных витаминных комплексов. Но тем хозяевам, чьи котята предпочитают обычную пищу, применение витаминов в рационе питомцев просто необходимо. Ветеринар строго запретил кормить британца рыбой. А также посоветовал не поить молоком, заменяя его в случае необходимости кефиром или разбавленной водой сметаной.

Не стоит забывать о ветеринарах. Даже если вы не планируете выпускать питомца из дома, прививки и плановые осмотры пропускать нельзя. Ведь вредоносная грязь может попасть в дом с улицы, например, на подошве обуви. Или попасть к коту при его охоте на мух летом. Кроме того, ветеринар научит вас правильно ухаживать за ушами и когтями питомца. В ветеринарном паспорте породистого кота указаны основные физиологические данные. Кроме того, проставляются регистрационный штамп ветеринарного учреждения и отметки о вакцинациях против бешенства, панлейкопении, ринотрахеита и кальцивируса. А также данные о дегельминтизации.

При уходе за британским короткошерстным котом помните, что он быстро набирает вес. Если не сдерживать питомца в еде, он может стать чрезмерно толстым. Коренастые, приземистые британские коты довольно проворны, но предпочитают лишних движений не делать. Наш котик с лёгкостью запрыгивает на мебель любой высоты, но делает это неохотно. Он ни разу не пользовался шторами в качестве шведской стенки.

Почти сразу после появления в доме кота выяснилось и то, что проспать на работу у нас вряд ли получится. Котик запоминает закономерность: звонок будильника - подъём хозяина. И поэтому всячески помогает будильнику, если его сигнал был проигнорирован. В то же время, каким бы голодным кот не был, будить хозяев до звонка будильника он не станет. Этот немаловажный плюс особенно ценишь в выходные дни.

Британский кот - животное очень умное. Понимает около пятидесяти слов и чутко улавливает настроение хозяина. Утешать расстроенного члена семьи мурлыканьем и ласками он не станет точно так же, как не станет попадаться под горячую руку. В такие моменты эмоциональных всплесков можно легко забыть о том, что в доме вообще есть животное. Поскольку до тех пор, пока хозяева не успокоятся, кот не покажется на глаза. Если ребёнок уговаривает вас купить котёнка, то помните - представители британской короткошерстной породы отличаются своенравным характером. Это спокойные, величественные кошачьи, уверенные в том, что вы созданы для них, а не они для вас. Британцы скорее подходят для поддержания имиджа бизнесменов, чем для активных игр с детьми. Кроме того, их содержание обходится в немалую копеечку. Однако эти кошки никогда не позволят себе поцарапать малыша. А на его настойчивое предложение поиграть, скорее всего, ответят простым уходом в соседнюю комнату. Играть это создание будет только тогда, когда само захочет.

Кстати, что касается игрушек. Лучше всего использовать кусочек меха на верёвочке или игрушки-удочки с перьевыми «приманками», продающиеся в зоомагазинах. Всевозможные мячики и мышки малоинтересны как для котят, так и для взрослых котов. Следует принять во внимание, что при длительном беге у кошки может возникнуть затруднение с дыханием.

Это идеальная порода для содержания в городской квартире. Вычёсывать сильно не надо, достаточно несколько раз провести влажными руками по корпусу питомца, чтобы удалить лишнюю шерсть. Если делать это часто, то ворс не придётся удалять ни с мебели, ни с пола. В любом случае, короткая шерсть британца не летает по дому, а падает на пол и легко удаляется веником или пылесосом.

Проблем с сохранностью мебели у нас не возникало: когти кот точит о когтеточку. Наша задача - вовремя обновлять разлохматившиеся части. Заводчики посоветовали приобретать плоские когтеточки с мятным наполнителем, которые прибиваются к стене или крепятся к мебели на удобной для котенка высоте. Однако этому совету мы не последовали, а купили двухъярусный кошачий домик в зоомагазине. Домиком «на первом этаже» котик не пользуется, а вот второй ярус охотно использует как наблюдательный пункт. Детали таких домиков, предназначенные для заточки когтей, изготавливаются по принципу конструктора и легко взаимозаменяются.

В заключение хочется сказать, что мы ни разу ни на секунду не усомнились в правильности своего выбора питомца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Уход за британским короткошерстным котом