Причины почему нельзя заводить собаку

Все мы иногда мечтаем о пушистом домашнем питомце. Дети видят в собаке развлечение, взрослые - спасение от одиночества или что-либо другое. Но прежде чем заводить собаку стоит хорошенько подумать, ведь это, прежде всего большая ответственность.

Вот некоторые причины, почему вам нельзя заводить собаку.

С появлением собаки вы забудете, что такое выходные. Каждый день, утром и вечером вас ждет прогулка. Причем долгая и полноценная, с неизменным бросанием палки, беганьем за другими собаками и кошками, и многим другим. Вам придется гулять с собакой в любую погоду, будь то жара, дождь или холод. Можете забыть про нормальный сон, с этого момента вы будете спать столько же, сколько ваша собака и просыпаться без будильника, с мыслью, что перед работой нужно успеть ее выгулять.

Придется забыть и о командировках и отпусках. Тащить с собой собаку в путешествие совсем невеселая перспектива, а найти ей временного хозяина будет очень сложно. Это же касается и всяких вечеринок, клубов и прочего. Вас больше будет волновать, когда ваша собака в последний раз гуляла или ела, а не какой коньяк купить или что одеть. С вечеринок вы станете уходить намного раньше, вспоминая, что собака весь день сидит одна дома. Вскоре вас и вовсе перестанут куда либо приглашать.

Отдельный разговор это кормление вашего питомца. Если вы решили завести щенка, вам придется тщательно следить за его питанием. Чтобы он вырос здоровым и сильным придется научиться разбираться в разнообразных добавках и витаминах. Прогнозировать, от каких продуктов собаке может стать плохо. В конце концов, следить за тем, чтобы у вас всегда был запас корма, и не пришлось среди ночи бегать в поисках круглосуточного супермаркета.

Еще один очень важный момент - здоровье вашего домашнего любимца. Кроме того что вам придется его купать, вытирать ему лапы после прогулок в дождевую погоду, вам еще придется научиться мерить ему температуру, разбираться в различных симптомах заболеваний. Неоднократно придется посетить ветеринара, чтобы сделать собаке все необходимые прививки.

Кроме этого стоит подумать о финансовой стороне вопроса. Вам придется тратиться на корм, посуду, средства гигиены, хотя бы на самые необходимые аксессуары - ошейник и поводок, на услуги ветеринара, если ваш питомец вдруг заболеет и на многие другие вещи.

С психологической стороны приготовьтесь к постоянному чувству вины. За то, что собака целыми днями сидит дома, потому что вы на работе, с ней никто не играет, не выводит на прогулки. А придя с работы уставшим, вам захочется посидеть в тишине, отдохнуть, и вы вряд ли пойдете на длинную полноценную прогулку с собакой.

Причины, почему нельзя заводить собаку - это ваше нежелание и неготовность к ежедневной уборке. Куча шерсти на мебели, подранные обои, погрызенные вещи - все это вам гарантированно. Не говоря уже о грязных следах на ковре после прогулки в слякотную погоду. Поэтому не стоит заводить собаку, если вас приводит в бешенство любая соринка на ковре. К тому же собака может погрызть ваши любимые тапки или обслюнявить дорогое пальто, совершенно без злого умысла.

Привыкнете к лаю, скулежу и вою. К жалобам от соседей, которым ваш любимец мешает спать или смотреть любимый сериал. Научитесь разговаривать с дворниками и прохожими, которые будут высказывать всяческие претензии по поводу вашей собаки и ее поведения.

Возможно, вам придется потратить крупную сумму на тренинги по дрессировке и воспитанию собак. И совсем не факт что они дадут результат. Вообще воспитание собаки это довольно трудная задача. Вам придется приучить его не прыгать на гостей и прохожих, научиться разнимать собак во время драки и много другого. Собака требует постоянного общения и воспитания, иначе в конце концов она совсем отобьется от рук, будет игнорировать все ваши команды и вы просто не сможете с ней справиться.

Это далеко не все причины, почему лучше не заводить собаку. Например, помехой может стать банальная причина - если у вас в семье кто-то боится или не любит собак. Или если у кого-то из членов семьи аллергия на собачью шерсть.

Также не стоит заводить собаку, если в семье есть маленькие дети, это может быть опасно. Неизвестно как собака будет реагировать на ребенка, не исключено что она начнет ревновать и из-за этого будет агрессивно относиться к ребенку. Также стоит учесть и правила гигиены, с появлением собаки в доме станет намного больше микробов и грязи, а это может повредить вашему малышу.

Также не стоит заводить собаку, если у вас уже есть другие домашние животные, например кошка, или другая собака. Животные бывают порой очень ревнивы и сложно уживаются друг с другом.

Кроме финансовой обеспеченности у вас должны быть удобные квартирные условия, чтобы собака впоследствии не стала помехой вам или другим членам семьи. К тому же, размещая собаку в доме, вам придется выбрать для нее место, где она сможет укрыться и отдохнуть, и в то же время оттуда должно быть видно все, что происходит в квартире. Если место выбрать неправильно, собака просто не будет им пользоваться. Также потребуется отдельное место для еды, оно должно быть спокойное и удобное, иначе она начнет перетаскивать куски еды из миски в другие места, где ей не будут мешать есть.

Не стоит заводить собаку, если вы живете в оживленном городском районе, где поблизости нет ни одного парка, в котором вы могли бы выгуливать собаку. Потому что, заводя домашнего питомца, вы должны думать не только о своих прихотях и удобствах, но и о комфорте животного. А поскольку прогулка является неотъемлемой частью жизни собак, то неимение территории для прогулок это большая проблема в содержании собаки.

Итак, мы рассмотрели многие причины, почему не желательно заводить собаку. Прежде всего, это большая ответственность, к тому же на уход за ней потребуется довольно много времени, да и финансовые затраты немаленькие. Поэтому стоит хорошенько подумать, перед тем как привести собаку в дом. Готовы ли вы отдавать ей почти все свое свободное время, гулять в любую погоду, ухаживать и убирать за своим питомцем, следить за его здоровьем. К тому же немало времени потребуется на воспитание пса и его дрессировку. Если вы готовы ко всему этому - тогда вперед. Остается только пожелать вам удачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Причины почему нельзя заводить собаку