Ирландский водяной спаниель

Ирландский водяной спаниель - очень красивая и дружелюбная порода собак. Многим нравится именно водяной спаниель, благодаря красоте этой породы и дружелюбному характеру. Выбирая породу, люди останавливаются именно на ирландских водяных спаниелях. Почему они так поступают, и какими особенностями обладает ирландский водяной? Именно об этом пойдёт речь в этой статье.

Многим интересно, как появилась порода водяной спаниель. К сожалению, нет точной информации о происхождении этой породы собак. Скорее всего, первый водяной пёс этой породы, произошёл от португальских водяных собак. Когда-то давно их завезли в Ирландию рыбаки. Со временем, порода смешалась с другими, таким образом, и появился такой спаниель. Изначально, ирландский водяной использовался для того чтобы разыскивать и ловить дичь в воде. В этом нет ничего удивительного, ведь недаром такой спаниель зовётся именно водяной. Спаниель очень быстро плавает и доставляет хозяину подстреленную утку или гуся буквально в считанные секунды. С такой собакой не стоит переживать из-за того, что дичь пропадёт. Также, ирландский спаниель может быть прекрасным домашним питомцем, которые станет для хозяина настоящим верным другом. Эту породу собак хорошо приобретать одиноким людям, которым необходимо, чтобы рядом был кто-то хороший, добрый и верный.

Внешне водяной спаниель достаточно красив. Его тело покрывает густая, короткая, кучерявая шерсть. Спаниель имеет тёмно-коричневый окрас. При этом, шерстка собаки отливает голубизной или бархатом. Кстати, подобный отлив характерен далеко не для всех пород. Он придаёт водяному спаниелю особо шикарный вид. Также, у собаки этой породы на груди может быть белое пятно. Кстати, именно эти собаки обладают очень большой силой благодаря своим размерам. Водяные спаниели являются одними из самых крупных, среди других видов этой породы. У ирландских водяных, уши низкопоставленные, длинные и поросшие шерстью. Также, шерсть на голове немного наползает на глаза. Хвост спаниеля - длинный и прямой. На конце он сильно сужается. Эта собака имеет следующие размеры: рост 51-58 сантиметров, вес 20-30 килограммов. Голова у водяного спаниеля имеет длинную и крупную форму. Свод черепа- куполообразный. На нём растут длинные пучки волос, которые завиваются. Ярко выражена та часть, где происходит переход ото лба к морде животного. У спаниелей мордочки длинные, с квадратным обрезом губ. Носы у ирландских спаниелей имеют тёмно-каштановый цвет. Если говорить о лапах ирландского спаниеля, они имеют почти круглую форму, являются достаточно большими. Также, стоит отметить, что конечности такой породы собак мускулистые, имеющие крепкий костяк. Если описывать хвост ирландского спаниеля, как уже говорилось выше, он прямой, короткий, толстый у основания и сужающийся к концу. На расстоянии от восьми до десяти сантиметров от основания, на хвосте есть определяемый валик, который покрытый волосками, плотно прилегающими к телу и завивающимися. Остальная часть хвоста вообще не имеет волосяного покрова или же её укрывают тонкие прямые волоски.

Конечно же, такой собаке как спаниель, необходима правильная дрессировка или хотя бы игры. Не стоит забывать о том, что водяные спаниели являются очень подвижными псами, поэтому, им необходимо много двигаться и играть в игры на свежем воздухе. Собаки, которые имеют большую физическую силу, должны каждый день находиться на улице с хозяином, бегать, играть и гулять. Кстати, если в семье есть охотники, обязательно берите спаниеля с собой на охоту. Для этой породы собак нет ничего лучше, чем побегать по лесу за животными. Пёс будет безумно рад тому, что вы даёте ему возможность размяться и отдохнуть именно таким образом. Но, если вы не можете взять собаку на охоту, тогда старайтесь как можно больше времени играть и бегать с ней на улице. Таких собак лучше всего заводить в тех семьях, где есть люди, которые предпочитают активно жить и много двигаться. Со спокойным хозяином такой собаке будет достаточно тяжело, поскольку ей придётся большую часть времени сидеть дома, а для водяного спаниеля это тяжело. Поэтому, если вы понимаете, что любите коротать свободное время возле компьютера или телевизора, значит, вам нужно заводить более спокойную породу.

Ухаживать за водяными спаниелями не очень сложно. Во-первых, необходимо помнить о том, что шерсть этой собаки нуждается в заботе. Поэтому, два раза в неделю, обязательно его расчёсывайте. Также, не забывайте осматривать уши, поскольку для многих собак, именно ушные болезни являются наиболее популярными.

Если говорить о других проблемах со здоровьем, которые могут возникнуть у ирландских водных спаниелей, то необходимо уделять больше всего внимания костно-мышечному аппарату. У таких мощных и подвижных собак случаются переломы, ушибы и растяжения. Поэтому, нужно следить за тем, чтобы подобные заболевания не протекали без присмотра врача, иначе, может начаться воспаление, или же кости срастутся неправильно, от чего, спаниель станет хромой. Ещё, иногда бывают случаи, когда собаки страдают от различных заболеваний органов зрения и сердечнососудистой системы.

Несомненно, ирландский спаниель - это отличная порода, которая имеет множество своих достоинств. Например, ирландские спаниели очень ласковые, воспитанные, послушные. Их можно смело заводить в доме, где есть дети, поскольку, эти собаки их действительно любят. Кроме того, именно такую собаку можно легко дрессировать и учить делать самые разнообразные трюки. Благодаря физической силе, ирландский спаниель выносливый и может выполнять множество сложных заданий. Что уже говорить о его водонепроницаемой шерсти и умении плавать. Поэтому, если вы решаете завести добрую и умную собаку, значит именно спаниель станет вашим лучшим выбором. Он никогда не обидит ни детей, ни других животных, будет вам верным и преданным другом, и компаньоном на долгие, долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Ирландский водяной спаниель