Как ухаживать за аквариумными лягушками

Домашние питомцы. Они всегда радуют нас, когда нам грустно. Поддерживают наше настроение. Они как ребёнок, за ними нужен глаз да глаз. Но, тем не менее, во многих семьях они есть.

Если в семье есть ребёнок, значит, когда-нибудь, обязательно, настанет момент, что ребёнок попросит какого-то питомца. Это может быть и собака, и кошка. Но все они требуют слишком большое количество заботы, что будет требовать много времени. Конечно же, понятно, что ребёнок будет клясться, что будет ухаживать за питомцем, будет делать всё как надо. Но, на деле, этого всего не происходит, и за питомцем приходится ухаживать родителям ребёнка.

Отказаться от питомца будет немного глупо, ведь это точно отложится у ребёнка в голове, и вообще, у него должно быть счастливое детство. Значит нужно подумать о более лёгком варианте. Поговорите с ребёнком, скажите, что собаку, в данный момент, вы купить не можете, по какой-либо причине.

Вам нужно выбрать такого питомца, что бы ухаживать за ним было не очень сложно. Можно отметить водных питомцев. То есть - аквариумных. Пространство у них ограничено, нашкодить они не смогут, так что это лучший вариант. Можно взять аквариумных лягушек, ведь ухаживать за ними довольно просто.

Как ухаживать за аквариумными лягушками - мы сейчас расскажем на примере шпорцевых лягушек, поскольку они, в последнее время, стали очень популярны. Итак, давайте начнём.

В первую очередь можно отметить, что у шпорцевых лягушек довольно интересное «лицо», если его можно таковым назвать. У них довольно широкий рот и близко поставлены глаза. Такое «выражение лица» придаёт амфибии человеческий, осмысленный вид. Даже может показаться, что она постоянно улыбается. Этих лягушек, иногда, называют «когтистыми», поскольку их задние лапки имеют острые чёрные коготки. Ко всему прочему отметим, что задние лапки, у них, мясистые и сильные, чего не скажешь о передних лапках. Они, у них, намного слабее, чем задние. Их они используют во время получения пищи. - этой фразе вы могли удивиться, но всё довольно интересно. Именно этот вид аквариумных лягушек закладывает пищу в рот именно передними лапками, что не может не вызвать восторг у ваших детишек, да и у вас самих. Многим будет интересно узнать, почему они так это делают. Ответ очень прост: у них нет языка, как у остальных лягушек, потому захватывать пищу языком они не могут, и приходится пользоваться помощью передних лапок.

А теперь собственно перейдём к деталям и обсудим, уход за аквариумными лягушками более детально. Ухаживать за аквариумными лягушками очень даже не сложно, поскольку они не очень прихотливы. В первую очередь, нужно обеспечить лягушке хорошее место проживания. Можно взять аквариум, но это не лучший вариант. Лучше возьмите террариум, там, вашему будущему млекопитающему, будет тихо и уютно. Террариум стоит брать широкий и плоский. И чем шире он будет - тем лучше. После покупки, тщательно вымойте его, после - украсьте. Украшать можно на свой вкус. Вот только главное замечание: дно аквариума должно быть покрыто: либо галькой, либо песочком. Можно посадить внутри какие-нибудь растения, которые растут на болотах, но и тут есть своя особенность. У лягушек довольно длинные лапы, так что растения могут им мешать, в результате чего, они их будут вырывать, выкапывать и делать прочие подобные вещи. Лапы у них настолько сильные, что могут двигать довольно тяжёлые камни.

По поводу воды, особых условий тут нет. То есть ничего особенного. Вода должна иметь комнатную температуру, то есть 25 градусов по шкале Цельсия. Ещё, желательно бы, установить искусственное освещение, это поможет млекопитающему ориентироваться в воде. Если же в квартире температура воздуха у вас часто меняется, тогда стоит поставить автоматический подогрев воды. Не стоит давать лягушке переохлаждаться.

Кормить лягушек тоже не составит вам особой сложности: особенно им нравится есть мелкого и крупного мотыля, дождевых червей, кусочки мяса или рыбы. Вы, также, можете купить специальный корм в зоомагазине, но сразу лягушка его есть не станет. На это нужно определённое время. Корм подойдёт как для черепах, так и для лягушек.

Если ваш ребёнок не против, то можно ещё и подзаработать денег на этих лягушках. Вы можете заняться их размножением. Звучит всё страшно, но на самом-то деле - всё легко.

Дело в том, что примерно раз в год, у лягушек наступает брачный период - «брачный сезон». Узнать, когда это наступило, очень просто - в этот период лягушки начинают «петь», то есть издавать громкие, мелодичные звуки. После того, как лягушки окончательно спарились, проходит немного времени, и лягушка откладывает до 200 донных икринок, которые прячутся за водорослями, за камнями и в прочих скрытных местах, где до них добраться будет сложно. Если же у вас есть желание, получить новое потомство, то икринки нужно максимально быстро перенести в новый - отдельный аквариум. Делать это нужно быстро, поскольку лягушки, по своей природе, любят поедать свои икринки, ну и получают от этого особое удовольствие.

Через несколько дней(2-5 дней) из этих икринок вылупляются молодые лягушки. Уже через неделю они начинают нормально питаться. Для начала, они могут есть планктон, пастовую пищу(из планктона) и другое… Учтите, что для будущих лягушат нужно будет обеспечить лучшие условия, то есть: пассивную фильтрацию и умеренное освещение. Так же, стоит сделать слабую аэрацию воды. Пока лягушата маленькие, перемещать их из текущего аквариума нельзя ни в коем случае.

Когда лягушки уже достаточно подрастут, их можно будет пересаживать назад к родителям, что уже будет не опасно и хорошо для них.

Что же, данная статься показала вам, что ухаживать за лягушками очень просто, и это не составит особого труда, даже начинающему лягушко-воду. Главное соблюдать основные правила, и тогда всё будет хорошо. Любой ребёнок будет доволен такому подарку, а может и он сам сможет за ними ухаживать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как ухаживать за аквариумными лягушками