Как правильно ухаживать за морскими свинками

Кто в этом мире не любит животных, особенно домашних? Ведь они такие милые и хорошие. Дети их уж точно любят. Вот только всегда возникала проблема - уход за ними. Ухаживать за животными бывает как сложно, так и нет.

Цена и сложность - именно те критерии, которые влияют на выбор домашнего питомца. До сих пор не понятно, по какому критерию дети выбирают себе животное, ведь они не обращают внимание ни на стоимость, ни на красоту, что же их тогда так привлекает? Возможно это дружелюбность, может и внешний вид. Но это не особо то и важно, ведь последнее слово за родителями, которые и будут осуществлять покупку, платить, а в скором, и ухаживать за данным животным. Когда на цену не особо и смотрят, то вот о заботе задумываются. Насколько сложно будет ухаживать за питомцем, стоит ли его вообще брать, или может, ограничится каким-то другим, но похожим животным. Так, обычно, и поступают. Вот, например, если взять собаку, за ней требуется хороший уход, хоть она и будет дарить радость. Родитель решает взять что-то более «мелкое», какую ни будь крысу. Шутка. : ) Они, конечно же, обратят внимание на морских свинок, ведь они так хороши. Как на них можно не обратить своё внимание, как так? Вот они взяли эту свинку. А дальше что делать? Понятное дело, владельцы сразу же полезут в интернет с вопросом «Как правильно ухаживать за морскими свинками? ». Вы, наверное, потому и попали сюда. Ну значит начнём. Но скажем заранее, ничего сложного в уходе за морскими свинками нет, так что не волнуйтесь.

Нужно знать основные моменты, которые помогут вам в уходе за морскими свинками, собственно вот и они: у свинок должна быть просторная клетка, хороший гамак(small version) для отдыха, конечно же, нельзя обойтись и без игрушки из люфы, в клетке должен быть угловой туалет с гранулированным наполнителем, различные подвесные лакомства, ну и разноцветный вкусный корм. Это только основные моменты, которые мы сейчас более детально разберём.

Во первых. Давайте обсудим, что будет опасным для свинок в употреблении. То есть, что нужно прятать подальше от них, чтобы не погрызли и не отравились, что происходит довольно часто. Итак, вот список ядовитых растений: плющ, хедера, полисциас, фатсия, шеффлера, аглаонема, алоказия антуриум диффенбахия, калла, монстера, спатифиллум, сингониум, олеандр, пахиподиум, цикломен, алоэ, фикус и другие. Каждое растение воздействует на животное по-разному, но последствия у всех печальные. Многие вызывают различной степени ожоги, язвы, бывает даже воспаление слизистых оболочек глаз(может привести к слепоте), воспаление ротовой полости, глотки, могут происходить нарушения сердечной и нервной систем и многие другие печальные последствия.

Ещё один момент, который относится ко всем этим растениям: если в рот вашего грызуна попадёт достаточно много листков от этих растений, то кислота, которая выделится, полностью заблокирует дыхание животного, и оно умрёт.

Теперь поговорим о правильном питании. Кроме основной пищи, свинка так же должна получать в своём рационе свежие овощи и фрукты, но перебарщивать не нужно. Их количество должно быть умеренным - 80-120 грамм в день, и то, по несколько кусочков. Не забывайте мыть продукты, перед тем, как давать их на употребление животному.

И ещё, морских свинок не стоит кормить бобами, луком или картофелем. Капусту давать им можно, но в норму, и чем реже, тем лучше. То же самое мы можем сказать и по поводу гороха. Вы с полной свободой можете кормить их с помощью различных трав и зелени, вот только они должны быт собраны собственными усилиями. Собирать их нужно в экологически чистых местах, чтобы они небыли загрязнены отходами от автомобилей и такое подобное.

Правильно ухаживать - это не искусство, это просто следование определённым правилам. Например, давайте поговорим о частоте кормления морских свинок. Лучше всего их кормить утром и вечером, то есть двух разовое питание. Но делать это нужно в одно и то же время, поскольку организм животного настраивается именно по времени, трапеза у него планируется заранее. Если же у вас беременная самочка, тогда кормить её надо 3-4 раза в день.

Если же у вас нету возможности кормить своего питомца натуральными продуктами, а только сухими, тогда вам стоит посоветоваться со специалистами по поводу выбора лучшего варианта, поскольку сейчас туда могут класть всё что угодно, чего ваш питомец не переживёт. А своими силами, найти качественный продукт, не очень то и просто.

Корм, обязательно, должен быть изготовлен по новейшим высоким технологиям с использованием натуральных продуктов, которые обеспечат лучшее качество, изготавливаемого продукта. Еда должна иметь высоко-сбалансированный состав, в котором будет присутствовать ряд витаминов, что поможет поддерживать иммунитет свинки.

Если же мы заговорили о сухом корме, то стоит отметить, что за один пресет свинке дают порцию сухого корма, которая равна одной - двум столовым ложками. Свинки плохо переносят голодание, так что лучше давать им пищу в достаточном количестве, иначе могут возникнуть проблемы. Если вы хотите изменить рацион вашей свинки, то делать это нужно постепенно.

Свинки очень любят лакомства. Что же из себя представляют лакомтсва для морских свинок? Чаще всего - это сочные плоды, но давать их нужно не много. Например: груши, яблоки, виноград, помидоры, земляника… Больше всего, свинки любят сладкие сорта яблок - их можно давать в любом виде (сырой/сушенный). В них содержится огромное количество полезных веществ, таких как витамины, кислоты, фруктоза, клетчатка, огромное количество пектина и многое другое…

Что же, сегодня мы рассказали вам, как правильно ухаживать за такими зверушками, как морские свинки. Надеемся, полученная информация поможет вам с обращением с любимым питомцем. Он будет доволен всем. Но не стоит забывать про ласку и любовь, которую вам стоит уделять свинке, поскольку без этого она точно прожить не сможет. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как правильно ухаживать за морскими свинками