Сумки для переноски собак

Если вы хотите, чтобы ваша собака всегда сопровождала вас, то вам наверняка понадобится приобрести такую удобную и необходимую вещь, как сумку для переноски собак. Конечно, речь идет о собаках некрупных пород (чаще всего - до 5 кг) или - о щенках.

Сумки для собак - практичная вещь. Главное ее назначение - сделать удобной транспортировку животного. Причем, удобной как для собаки, так и для ее хозяина. Собака получает максимально возможный комфорт и безопасность, а хозяин - освобождает себе руки. Вам обоим это предоставит дополнительную свободу - в том смысле, что с помощью переноски вы сможете взять свою собаку туда, куда без этого аксессуара вход собакам запрещен. И вам не придется беспокоиться за безопасность животного, оставленного, например, привязанным у входа в супермаркет. Немаловажно и то, что, находясь в сумке, ваша собака не сможет ни с кем контактировать, кроме хозяина, т. е. вы будете избавлены от ее конфликтов как с другими собаками, так и с людьми.

К выбору переноски для собак необходимо отнестись очень внимательно. Ведь от того, насколько правильно вы подберете ее для своего питомца, зависит не только комфортность вашего совместного перемещения куда-то, но еще и здоровье, и безопасность вашей собаки.

Для начала необходимо оценить конструкцию и качество сумки. т. е. - размер, форму, наличие такого элемента, как боковое отверстие (окошко) для воздуха и т. д.

Размер определяется как размером самого животного, так и его характером и привычками. Спокойную собаку вполне можно поместить в небольшую сумку. Для собаки беспокойной, или привыкшей много двигаться, или склонной нервничать в замкнутом пространстве, - потребуется сумка чуть большего размера. Но в любом случае ваш питомец должен иметь возможность нормально лежать (полностью вытянув лапки! ), свободно стоять, легко поворачиваться, находясь в сумке. В случае, когда вы планируете использовать сумку для авиаперелетов вместе со своим питомцем, - не забудьте уточнить, какие требования предъявляет авиакомпания к габаритам и конструкции сумок для собак. В некоторых из авиакомпаний установлены ограничения по размеру сумки (например, 50 см в длину), в других не считают это существенным моментом. Если же вы не планируете отправляться в полет вместе с собакой, - то при выборе размера сумки ориентируйтесь только на размер животного. Впрочем, нельзя забывать и о том, что если собаке гораздо удобнее в большой сумке, то хозяину, наоборот, будет удобнее использовать сумку как можно меньшего размера, - так что все же придется искать компромисс.

Кроме габаритных размеров, большое значение имеет максимальный вес животного, на который рассчитана сумка. Не забывайте уточнить этот параметр, если не хотите, чтобы сумка просто развалилась или перестала быть безопасной.

Боковое окошко совершенно необходимо для того, чтобы животное получало как можно больше воздуха. Как правило, такое окошко закрыто специальной сеткой, чтобы собака не могла через него выбраться наружу. Но в некоторых сумках предусмотрена возможность полностью его открывать, - чтобы питомец имел возможность высовывать мордочку.

Дно сумки должно быть достаточно жестким, чтобы при использовании не деформироваться, не ломаться и излишне не сгибаться. Ведь сумку придется ставить на землю, на различные поверхности, при этом внутри будет двигаться животное. Но при этом нельзя забывать, что собаке должно быть комфортно лежать внутри.

Обязательно оцените ремни и застежки сумки. Традиционно считается, что самая удобная застежка - «молния». Она позволяет легко и быстро как открыть, так и закрыть сумку. Но иногда (как правило, в декоративных целях), используют и другие типы застежек - вы можете найти сумки для собак, застегивающиеся на кнопки, крючки или пуговицы. Ремни должны быть сделаны так же, как в любой другой удобной сумке: они должны хорошо крепиться к сумке, быть прочными, широкими, и, желательно, чтобы вы могли регулировать их по длине.

Материал, из которого сделана сумка, может быть разным. Как правило, сумки-переноски делают из искусственной кожи или специальной ткани (текстиля). Используют и комбинации с натуральными кожей и мехом (хотя многие производители считают не правильным использование натуральных материалов животного происхождения для производства аксессуаров для животных). Для легких сумок, используемых летом, самое важное - использовать материал, пропускающий воздух.

Для зимних вариантов потребуется более плотные материалы (иногда и в несколько слоев), способные защитить питомца от холода и непогоды. Чаще всего для зимних и летних сумок используют текстиль - он лучше пропускает воздух летом, лучше ведет себя на морозе зимой. А вот весной и осенью гораздо практичнее использовать сумки из искусственной кожи. Они лучше переносят дождливую погоду, легче чистятся и моются. Желательно, конечно, выбирать искусственную кожу высокого качества, - она дольше выдержит воздействие плохой погоды, а также меньше будет шуршать или скрипеть, т. е. меньше раздражать вашего питомца. Внутренняя часть сумки должна быть сделана с учетом того, что питомец, возможно, будет не только сидеть, лежать или стоять в сумке, но и попытается ее грызть или царапать. И материал должен быть достаточно прочным для того, чтобы долго выдерживать зубы и когти собаки. Некоторые элементы сумки (иногда - верхняя часть) могут быть сделаны полностью из сетчатой ткани. Это даст вам возможность наблюдать за своей собакой, находящейся в сумке.

В сумке могут быть предусмотрены дополнительные элементы. Например, карабин для пристегивания животного за ошейник, карман (или несколько) на внешней стороне для того, чтобы иметь под рукой необходимые мелочи, бирка для информации о питомце и координат хозяина.

Весомым фактором для того, кто выбирает сумку, может оказаться и ее цена. Конечно, сумка из более простых материалов и более простой конструкции и стоить будет дешевле. Главное - убедиться, что в угоду финансам не приходится жертвовать удобством и безопасностью.

Теперь вы знаете всё про сумки и переноски для собак. Вперед за модным аксессуаром!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

» » » Сумки для переноски собак