Как сделать так, чтобы кот ужился с собакой

У тебя давно живет кот, который чувствует себя полноценным хозяином всей квартиры. Он считает каждый угол своим и берет за должное отдыхать там, где ему больше всего это нравится. Он знает о том, что он единственный «пушистый» любимец в семье, и терпеть кого-то еще, кроме себя, на своей территории он совсем не собирается. Но тут ты решила завести еще одного четвероногого друга и ладно бы кошку или кота, так нет же, ты решила принести в дом маленького пушистого щенка. Вот так задача, сделать так, чтобы животные ужились вместе. Ведь это очень сложный и длительный процесс привыкания друг к другу, особенно если речь идет о абсолютно противоположных животных. Итак, как сделать так, чтобы кот ужился с собакой или, как же избежать конфликтов между домашними животными?

Такое выражение: «жить как кошка с собакой» придумано совсем неспроста. Ведь, по мнению многих людей, именно между этими животными нет абсолютно никакой врожденной симпатии друг к другу. А вот зоологи в это совсем не верят и утверждают, что неприязни между котом и собакой, как таковой, совсем нет. Примером тому может стать банальная история о том, как котенок и щенок выросли вместе и стали не разлей вода. И, что самое интересное, такая история встречается вовсе не в единичном случае. Так что, конечно, лучше всего для того, чтобы кот ужился со щенком, воспитывать их вместе с самого детства. Но, а если щенок стал новым членом семьи, когда кот уже давно «царствует» в доме. Что тогда? Давайте вместе с вами сделаем так, чтобы кот ужился с собакой.

По утверждению все тех же зоологов, если вы надумали принести в дом щенка, уже имея взрослого кота, вам не нужно сильно по этому поводу переживать. Как раз именно взрослый кот чаще всего способен принять нового «жильца». Кот, который уже весьма не молод, может вполне просто ужиться с принесенной вами собачкой. Так что, ты смело можешь пробовать свое «подселение». Еще лучшим вариантом в этой ситуации выступает то, если у вас кошка. Именно у кошки могут развиться «материнские» чувства к щенку и она примется сама за его воспитание, терпя все его шалости и активные порывы к игре.

В первый же день, когда происходит знакомство животных между собой, щенка лучше всего придерживать при помощи поводка или просто не выпускать из рук. Это нужно сделать, чтобы собака не прыгнула на кота, но или все не вышло наоборот. Многое же зависит и от характера кота, что, кстати, обязательно необходимо учитывать. Ведь все коты бывают, как и люди, очень вредные, спокойные или наоборот, чрезмерно подвижные или весьма милые и ласковые. Так что для того, чтобы котик ужился со щенком, старайся подбирать щенка под характер кота. Если животные друг другу будут импонировать, будь уверенна, что их знакомство пройдет на все сто в позитивном значении шкалы нравов.

Помни, что доминирующий процент в знакомстве с собакой должен напрямую исходить именно от кота. Кот должен сам попытаться наладить контакт с новым другом. Поэтому совать щенка в кошачье лукошко или наоборот, совсем не нужно. Принуждением ты ничего не добьешься, а только усугубишь весь процесс привыкания животных. В конечном результате, они просто начнут бояться друг друга, а ведь это тебе абсолютно не подходит. Кстати, никогда не позволяй «новому жильцу», а именно собаке, переступать все рамки и нарушать правила, которые соблюдает даже твой кот. Ты, наверное, сейчас подумала все-таки о том, что сделать так, чтобы животные ладили - это совсем непосильная задача. Но мы развеем твои сомнения, сказав, что ничего непосильного здесь нет. Главное, не переживай! Постарайся первое время, а именно около двух недель и даже больше, не оставлять кота с собакой вдвоем без присмотра. Идешь в магазин - прихвати щенка с собой на прогулку, едешь по делам - оставь кого-то дома, чтобы присмотрел за животными. Это все делается из-за того, что ты никогда не сможешь предсказать резкую ссору между кошкой и собакой, что очень заметно охладит их взаимоотношения в дальнейшем. Кстати, немаловажным при взаимопонимании между животными, выступает тот факт, что тебе нужно не выделять кота или собаку, как «любимчика». Ведь, уделив внимание одному, ты, сама того не осознавая, обделишь другого, что может также породить неприязнь у животных друг к другу. Помни, что животные мало чем отличаются от людей, и поэтому такие человеческие качества, как ревность и обида им присущи в полной мере значения этих слов. Так что, заботься о щенке и коте на равных, не выделяя из них лучшего и, что самое главное, лишний раз не поощряй ни одного из четвероногих друзей. Твой щенок постоянно должен быть в поле твоего внимания. Следи, чтобы он не ел с миски кота, не спал на его любимом или специально отведенном для этого месте и не выпивал его воду.

Огромным и значимым плюсом в этой ситуации выступает то, что маленький щенок всегда чувствует заметную робость перед взрослым котом. Что может очень хорошо сказаться на процессе «обживания» своего места в квартире. Кстати, о месте, если уж щенок сильно распоясался и не ставит кота ни в какие рамки, покажи, кто в доме действительно хозяин и укажи щенку на его место. Пока это не сделает твой кот.

Для того, чтобы щенок ужился с котиком, тебе также необходимо подумать и о «раздельном» питании. Помни, что собаке не положено питаться с котом из одной миски. Это может повлечь за собой неизбежный и затяжной конфликт. Постарайся обязательно сделать так, чтобы у каждого из твоих питомцев была своя индивидуальная миска для корма и воды. Лучше всего эти миски ставить не очень близко друг с другом. Кстати, всегда одновременно корми обоих животных. Помимо всего этого, тебе нужно отвести для сна питомцев отдельные места и оборудовать их. Ведь совсем негоже, если щенок будет постоянно спать в лукошке кота. Хотя, конечно, никто не исключает вариант того, что оба животных, пригревшись, будут спать вместе.

Вот так и выглядят основные советы для того, чтобы кот ужился с собакой. Кстати, этих советов можно придерживаться и в том случае, если вы, имея дома собаку, принесли кота. Помните, чем не агрессивней ваш питомец, тем легче ему ужиться с новым другом. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как сделать так, чтобы кот ужился с собакой