Какие прививки необходимы домашним животным?

У вашего барбоса отваливается хвост и ломит лапы, это признак инфекции. Она может достаться и вам, и вашей собаке. Лептоспироз, чума опасна и человеку. Что уж тут говорить о бешенстве. И это может случиться потому, что нерадивые хозяева вовремя не сделали своему питомцу прививку. Этот один укол может защитить всю вашу семью от смертельных вирусов. Какие прививки необходимы домашним животным, узнаем из этой статьи.

Если ваша породистая собака переболеет опасным вирусом, значит, на его собачьей карьере уже можно будет поставить крест. После перенесенной чумы, большинство собак просто теряет свое чутье. Любой собаковод или охотник определит по качеству чутья у собаки, болела она в своей жизни чумой или нет.

Как может произойти заражение?

Часто домашние животные заражаются болезнями, общаясь с уличными животными. Такое романтическое обнюхивание может для них закончиться плачевно. Даже если ваш питомец не выходит из дома дальше своего балкона, это для него не будет гарантией спокойной жизни. Болезни в дом можно принести на своей обуви. Никто не может гарантировать, что не принесет мочу больного животного, наступив на нее на улице. Кошке или собаке достаточно будет лизнуть или обнюхать вашу обувь, чтобы он смог заразиться смертельным вирусом. Поэтому тех домашних кошек, которые живут дома, нужно обязательно вакцинировать.

Когда нужно делать прививку?

Совсем необязательно мучить свое животное многочисленными уколами. Современные вакцины могут защитить от 3 или 5 болезней. Если их сделать правильно и вовремя, они будут безопасны.

Но вначале нужно убедиться, что ваш котенок или щенок абсолютно здоров. Первую вакцинацию делают животному в возрасте 6 или 8 недель. Следующая - делается через 3 недели, и называется ревакцинация. Она является повтором первой прививки, так как усиливает и закрепляет защитный эффект от 1 вакцинации. Тогда ваше животное уже к 3 месяцам будет надежно защищено от всех смертельных заболеваний.

Действие прививок основывается на том, что вашему животному вводится ослабленный вирус. Он не может вызвать болезнь, а только активизирует иммунную систему. Когда животному сделаны прививки, его нужно посадить на карантин. То есть его нельзя выгуливать и не позволять ему на протяжении 10-14 недель контактировать с сородичами.

Если в доме появилась собака, ее не следует тотчас же нести на прививку. Ведь у нее в этот период и так большой стресс, который появляется у любого животного, который меняет обстановку, а у маленьких тем более. Ему нужно привыкнуть к новым хозяевам и свыкнуться с новой обстановкой.

Нужно ли делать прививку самому либо обратиться к ветеринару?

Некоторые хозяева делают прививки дома самостоятельно, но ветеринары не советуют этого делать. Ведь вакцина, которая куплена в магазине, может быть поддельной и сильно навредит вашему животному или попросту убьет его. Животным необходимы прививки. К тому же при вакцинации в паспорт животного делаются необходимые записи и нужные печати. Самостоятельно вы не сможете это сделать, к тому же в дальнейшем могут возникнуть проблемы, связанные с перевозкой животного в поезде или в самолете, либо тогда, когда вы захотите пристроить своего питомца на время своего отъезда. Кроме того, если вы собираетесь с ним ехать за границу, нужно заранее позаботиться, чтобы животному были сделаны прививки от перитонита, лейкемии, хламидиоза, как это требует ветеринарное законодательство разных стран.

Теперь вы узнали, какие прививки нужны домашним животным. Следите за домашними животными и не забывайте делать им необходимые прививки, ведь они необходимы домашним животным, чтобы ваши питомцы не болели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Какие прививки необходимы домашним животным?