Как ухаживать за домашними животными весной

Выражение «мартовский кот» вызывает на наших лицах улыбку и относится не всегда к котам. Весна оказывает большое влияние на все живые существа, а когда за окном тепло, то хочется большего общения с противоположным полом, Особенно тяжело бывает домашним животным, ведь их запирают в городских квартирах. Тут им и их хозяевам не позавидуешь, ведь поведение питомца меняется в самую худшую сторону. Как ухаживать за домашними животными весной, узнаем из этой публикации. Конечно, есть и другие проблемы, которые доставляют хлопоты владельцам и беспокоят ваших четвероногих друзей, об этом мы поговорим.

Половая активность у домашних животны

Весной природа призывает весь животный мир к продолжению рода, и нет ничего удивительного, когда наши питомцы ведут себя не совсем обычно. Повышение температуры воздуха и увеличение светового дня приводит к усилению половой активности, это проявляется у котов и кошек.

Истошные вопли кота не дают покоя ни соседям, ни их хозяевам. В этот период животное начинает метить территорию, делает это непроизвольно, и нет смысла наказывать или ругать его. Животное становится очень активным, а некоторые из них проявляют агрессию и к хозяевам, и к сородичам.

Зову любви подвержены и собаки. Особенно опасны бродячие животные, и во время «собачьих свадеб» они становятся очень агрессивными и могут даже напасть на людей. Как помочь нашим домашним животным? Чтобы снять беспокойство животных во время сезона половой охоты у собак и кошек, можно давать гормональные препараты в инъекциях либо седативные препараты, но они действуют временно.

Лучше отдавать предпочтение успокаивающим растительным препаратам, таким как («Фитекс», «Кот Баюн)», потому что применение гормонов может привести к разным побочным эффектам, таким, как воспаления внутренних органов и опухоли. Если вы не планируете получить от своих домашних животных потомство, то в данном случае лучшим выбором будет - кастрация. Кастрацию кобелей и котов делают с 6-месячного возраста, кастрацию сук или кошек - с 10-12 месяцев. Молодое животное переносит операцию легче, и таким образом снижается риск некоторых заболеваний, поэтому с операцией лучше не затягивать.

Прививки домашним животны

Весной самое время сделать прививки животным, так как в эту пору активизируются разные вирусы. Очень важная прививка от бешенства. Такому заболеванию много веков, и не всегда можно спасти заразившегося человека. Зная, что этот вирус является опасным для человека, хозяин должен обязательно перестраховаться и сделать своему питомцу прививку от бешенства.

Основным источником заражения служат дикие животные, а также крысы и мыши, в природе этот вирус живет постоянно. И кто может дать гарантию, что когда вы гуляете с вашими домашними животными весной, вы не встретитесь с зараженным грызуном? Если вы заметили, что из пасти вашего животного течет слюна, его зрачки расширены, он ведет себя агрессивно, либо прячется в углу, то обязательно покажите его ветеринару и постарайтесь с этим животным вести себя осторожно.

Кроме бешенства, есть и такие инфекции: грибковые, бактериальные и вирусные. Сам хозяин с грязной обувью может их принести в дом - и тогда чтобы заболеть, питомцу можно и не покидать пределы своей квартиры.

Животных вакцинируют независимо от времени года, прививки делают в 2 или 3 месячном возрасте, потом в 1 год, а в дальнейшем повторяют каждый год. В настоящее время против основных заболеваний, которыми обычно болеют домашние животные, применяют комплексные вакцины. Перед прививками нужно вылечить животное от паразитов, так как они снижают иммунитет. В зависимости от веса животного, им дают препараты от глистов.

Последствия авитаминоза и линьк

Шерстной покров домашних животных меняется в зависимости от времени года, от возраста. У многих питомцев линька усиливается осенью и весной, но когда она становится патологической, то есть шерсть сходит клочками, неравномерно, то стоит обратить внимание на достаточное получение животным витаминов и на питание. Авитаминоз сильно влияет на самочувствие четвероногого друга и на его внешний вид.

Если все нормально, то линька пройдет незаметно, но при витаминной и минеральной недостаточности может быть задержка линьки, и тогда шерсть вылезает клочьями. Когда в рационе питания проявляется недостаток витаминов, это отражается в первую очередь на шерсти, она становится тусклой. Плохо удерживается, «сыплется», нарушается пищеварение, в углах пасти появляются трещины, кожа становится сухой. Чтобы не получились подобные неприятности, в целях профилактики нужно вводить в рацион минералы и витамины. В специальных магазинах можно купить комплексные препараты.

По поводу кормления, если вы кормите животное натуральными продуктами, то необходимо вводить витаминные препараты в рацион питания. Витамины даются в течение одного месяца, а потом делается перерыв в две недели. Если вы кормите животное промышленными кормами, и при этом его ничего не беспокоит, то не нужно давать ему дополнительно витамины.

Не следует забывать, что за шубкой вашего четвероногого друга нужно следить, вычесывать специальными приспособлениями - к примеру, использовать специальную щетку-рукавицу или частый гребень. Делать это аккуратно, ведь шерсть может сильно путаться, и тогда процесс расчесывания будет неприятным. К такой процедуре нужно приучать любимца еще с детства: собаки в этом смысле более сговорчивые, но не все кошки любят, когда вычесывают их шубу.

Теперь вы знаете, как можно ухаживать весной за домашними животными. Прислушайтесь к советам и помните, каждое животное по-своему индивидуально, поэтому не нужно пускать на самотек его проблемы, их лучше не решайте самостоятельно, а по мере возможности старайтесь показывать своих животных специалисту. Как сказал знаменитый Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили! » - и он, разумеется, был прав.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как ухаживать за домашними животными весной