Ожирение у кошек и собак, его признаки и профилактика

Это может затронуть в одинаковой степени как кошек, так и собак. Зачастую слишком калорийное питание и превышение его дозировки приводит к чрезмерному росту массы тела. Это способствует развитию сердечных и респираторных заболеваний, сокращает срок жизни животного. Избыточный вес часто приводит к диабету и вызывает нагрузку на суставы, принося страдание и самому животному, и его владельцу. Вот почему ожирение у кошек и собак, его признаки и профилактика - важная тема для всех, кто хочет видеть своего питомца здоровым и счастливым.

В наших домах появляется все больше и больше животных, которые рассматриваются в качестве членов семьи. Собаки и кошки являются нашими верными спутниками, друзьями, на которых всегда можно положиться. Так что мы стараемся дать им то, что считаем лучшим - хороший сухой корм или домашнюю еду, лечим их, заботимся по мере сил. Но, к сожалению, очень часто, наши знания в области кормления животных не являются полными и мы можем неосознанно навредить нашему любимцу. Зачастую питание с нашего стола содержит слишком много жира и калорий, что приводит к ожирению, или, наоборот, содержит недостаточно питательных веществ, вызывая различные болезненные состояния. Животные как люди должны нормально функционировать, благодаря сбалансированному, содержащему витамины и минералы источнику питания. Только так у них есть шанс здорового развития и активного, здорового образа жизни.

Что такое правильный вес животного?

И у кошек и у собак есть понятие оптимального веса, то есть, когда животное чувствует себя хорошо и его организм работает лучше всего. На оптимальный вес влияет многое - например, пол животного, возраст и состояние здоровья. Если ваша собака или кошка находится под постоянным ветеринарным надзором, то при каждом посещении должно проводиться его взвешивание, чтобы вы могли контролировать вес питомца. Врач, наблюдающий животное, может также дать вам индивидуальноые рекомендации, призвать вас отойти от общепринятых стандартов. Например, ветеринары часто рекомендуют сократить рацион собаке, страдающей от дисплазии тазобедренного сустава, даже если у нее, согласно таблице, вполне нормальный вес. В этом случае, чем стройнее будет собака, тем лучше для ее здоровья. Создать и поддерживать оптимальный вес тела для вашего питомца очень важно, поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к ветеринару.

Признаки ожирения у собак и кошек

Есть породы, которые показывают предрасположенность к ожирению. В случае с собаками, это лабрадор ретривер и спаниель, а у кошек эта болезнь поражает чаще гибридов (смешанные породы). Ожирение у кошек или собак сразу заметно визуально, хотя не всегда этому придается должное значение. Однако, стоит вмешаться до того, пока животное дойдет до опасной стадии. Вот что должно вас обеспокоить:

- если вашей собаке или кошке вдруг оказывается слишком мал ошейник;

- если вы гладите животное и не чувствуете его ребра;

- при взгляде на животное сверху, вы не видите его талии;

- если ваша кошка или собака быстро устает, испытывает трудности с дыханием;

- если у питомца наблюдается резкое снижение физической активности.

Если вы заметили какой-либо из этих признаков у вашего домашнего животного, обратитесь к ветеринару, который будет оценивать состояние его здоровья и сможет помочь в разработке правильного питания.

Причины ожирения у животны

Излишне говорить, что ответственность за здоровье наших питомцев лежит на нас - владельцах. Это зависит от нас, потому что, самостоятельно животному неоткуда получить сбалансированное питание и возможность сжигать лишние калории во время движения. В некоторых случаях риск ожирения растет, так, например, у старых животных, у которых естественно снижается физическая активность, у животных с послеоперационного вмешательства (стерилизации) и в результате различных заболеваний, которые мешают метаболизму. В таких случаях важно выбрать соответствующую систему питания и организовать дозированные нагрузки.

Диета для собак и кошек

Если вы обнаружили ожирение у кошек или ожирение у собак, имеются все признаки и профилактика своевременно не была проведена, то необходимо прибегнуть к диете. Если врач установит, что вашему питомцу нужно сбросить вес, вы должны принять активное участие в этом процессе. Первым шагом является покупкакормас низким содержанием жира и калорий, в котором компоненты подобраны так, что животное не мучается от чувства голода. Второй шаг заключается в повышении физической активности, что намного легче в случае с собаками, с которыми мы ходим на прогулки. Достаточно просто увеличения числа прогулок и продления их времени при условии, что собака будет двигаться с постоянной скоростью. В случае с кошками, которые не всегда готовы играть, мы должны проявлять большую изобретательность. Вы можете, например, светить фонариком на стены и пол, таким образом поощряя животное бегать за точкой света. Следует также использовать игрушки, которые будут провоцировать кота на охоту.

Стабилизация нормального вес

Как только вы сможете помочь вашему питомцу избавиться от лишнего веса, вы должны приложить все усилия к тому, чтобы ситуация с ожирением не повторилась. Диета должна быть сбалансированной, лучше давать корм для животных с нарушением обмена веществ еще какое-то время. Он лучше усваивается и не ведет к накоплению жира. Постепенно вы сможете вернуться к питанию для здоровых животных. Но не пренебрегайте физической активностью, не прекращайте тренировки. У животных, как и у людей, это позволяет не только поддерживать здоровый вес, но и иметь отличное общее здоровье. В ходе визитов в ветеринарную клинику убедитесь, что у вашего питомца поддерживается оптимальный вес тела.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Ожирение у кошек и собак, его признаки и профилактика