Правильный уход за грызунами, кошками, собаками, попугаями

Ты решила завести какого-либо домашнего питомца. Но, любой домашний питомец требует специальный уход за собой. Поэтому, прежде чем внести в дом нового, так званного «половинного члена семьи», тебе стоит обязательно прочесть, все ниже описанное в этой статье. Ведь, наша тема сегодня это: «Правильный уход за грызунами, кошками, собаками, попугаями».

Ты заинтересовалась грызунами. Они, как и все домашние зверюшки, требуют правильный уход за собой. Итак, основные правила ухода за грызунами (хомячки, бурундуки, декоративные крысы). Уход за грызунами начинается с места содержания. Лучшим местом для него, выступает клетка небольших размеров. Тебе необходимо, как можно чаще, следить за ее чистотой. Каждый день чистить мисочку для пищи и поилку. Не забывай удалять пропавший или перемешанный с опилками корм. При сборе плохого корма, обращай внимание на углы клетки, ведь грызуны очень любят прятать еду. Также следи за тем, чтобы у твоего питомца в клетке обязательно были свежие опилки. Меняй и освежай их, как можно чаще, а также периодически протирай основу клетки, спальный домик и устройство, предназначенное для лазанья (примерно, раз в неделю). Промывать клетку рекомендуется горячей водой с несколько каплями уксусной кислоты. Ни в коем случае не используйте пищащие средства и ароматические спиреи. После чего, клетку необходимо тщательно вытереть и просушить. Здесь стоит добавить, что главный принцип того, насколько часто стоит промывать клетку, это ее размеры, количество питомцев и вид корма, который ложится туда. Чем больше клетка, тем мыть ее стоит реже, а вот подстилки стоит, все-таки, менять регулярно. Кстати, если у вас два грызуна. Которые обитают вместе, тогда убирать их домик стоит реже. Так, как это может привести к массовым меткам территории. Балуйте своего грызуна новыми предметами, так, как те вещи, которые находятся в клетки долгое время, становятся для него безынтересными.

Кормить грызуна стоит в небольшом количестве, не превышающем его дневную норму. Ежедневный уход за грызуном требует: менять настил в тех местах, где он ходит в туалет (чаще всего это углы клетки), следить за тем, чтобы у питомца всегда была вода.

А теперь давай рассмотрим, каким должен быть правильный уход за кошками. Начнем мы, непосредственно, с воспитания. Этим стоит заняться с самых первых дней. Помни, что при воспитании кошки, всегда стоит учитывать особенности ее характера. Ведь кошки бывают: диковатые, игривые, общительные или просто ленивые. Конечно, переделать темперамент животного совсем невозможно. Поэтому, всегда учитывай особенности поведения своего четырехпалого друга. Старайся, как можно больше уделять ей внимания. Играй с ней, поощряй ее, когда он себя правильно ведет, одним словом, норови, как можно чаще, контактировать с ней.

Хорошо продумай место, где ты установишь лоточек для кошачьего туалета. Лучше всего для этого сойдет ванная комната или туалет. Лучшим способом приучения кошки к лоточку, станет то, если ты полижешь в лоток салфетку обмакнутую в ее мочу. Основой для туалета, может послужить, как рваная бумага, так и специальный песок. Главное промывайте кошачий лоточек и меняйте, как можно чаще, его настил.

Не забывай следить о гигиене кошки. Купай ее специальными шампунями и вычесывай ее шерсть гребешком, предназначенным для ухода за кошками. Не забывай протирать закисшие глаза кошки легким отваром ромашки и прочищать ее уши. Что касается последнего, то именно в ушах у кошек собирается не только сера, но и различные вредители (блохи, клещи). Так выглядят основные требования для ухода за кошками.

Правила ухода за собаками. Ты выбрала потешного песика и принесла его к себе домой. Как же производить правильных уход за собаками? Начнем с того, что собака должна приучатся к одному постоянному месту, особенно если это касается квартиры. Определившись с укромным местом, туда стоит положить удобный для питомца матрас из натуральной ткани. Кстати, о месте для собаки, ни в коем случае не стелите вашему псу на сквозняках или проходах в комнаты. Около раза в неделю стоит проводить влажную уборку этого места, стирать «собачью простынь» и пылесосить матрас. Старайтесь отучать песика лишний раз спать на вашей кровати.

Насчет туалета, стоит помнить, что лучшим выходом из этой ситуации станет то, если ты приучишь собачку проситься, по своей нужде, на улицу. Каждый раз, после прогулки, собаке стоит промывать лапы теплой водой и насухо вытирать их специальным полотенцем. Насчет гигиены стоит помнить, что пса периодически стоит купать специальными средствами, вычесывать шерсть и даже чистить зубы.

Еще при правильном уходе за собаками, стоит отметить и то, что очень важно то, из чего будет есть твой питомец. Для собаки очень хорошо подойдут пластиковые или скрытые эмалью миски. Желательно, чтобы они были приподняты над полом. Благодаря этому, песику будет удобно, есть из такой емкости, и это не испортит его осанку.

Уход за попугаями. Начнем с того, что чистота в клетке - это главный залог нормальной жизнедеятельности попугая. Очень хорошо протирай жердочки, поилку и кормушку. В летнее время менять воду стоит утром и вечером.

Для того чтобы пернатый сделал свое любимое дело - поклевал или погрыз что-либо клювом, ему необходимо предоставить для этого ветки лиственных деревьев (рябина, тополь, осина). Также это способствует стачиванию кончика клюва, отрастание которого мешает попугаю питаться.

Также для ухода за попугаями, в клетку стоит ставить специальную ванночку с водой (глубина 5 сантиметров). Попугаи очень любят купаться. Большего попугая можно опрыскивать водой из пульверизатора. В этот момент птица прочищает свои перышки и следит за их чистотой. Конечно, часто это делать совсем не стоит, так, как птица может заболеть.

Световой день для попугая - 15 часов. Это нормально сказывается на его питании при употреблении суточной норы. А вот осенью и зимой, когда световой день короткий, стоит утром или вечером включать в комнате свет, чтобы попугай смог съесть нужную норму своего рациона.

Это основные понятия правильного ухода за грызунами, кошками, собаками и попугаями. И напоследок стоит добавить, что не стоит забывать о здоровье своего питомца. Старайтесьчаще посещать ветеринара и делать специальные прививки для животных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Правильный уход за грызунами, кошками, собаками, попугаями