Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?

Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?
Смешно подумать, но Вас сегодня не приняли на работу из-за того, что бывшая одноклассница, которая давно работает в компании Вашей мечты, невзначай наговорила шефу кучу гадостей об уровне интеллектуальных способностей молодой и, казалось бы, перспективной соискательницы на должность. Вы в недоумении? Лучше напрягите память и вспомните, как лет двадцать назад не дали списать контрольную по английскому соседке по парте. Для нее тогда это обернулось всего лишь двойкой в классном журнале, а для Вас теперь – серьезной карьерной проблемой. Нужно давать списывать всем желающим? А может, нужно запомнить этот случай и при возможности отомстить несостоявшейся коллеге, проявив свою злопамятность? Женский журнал mproguru.ru анализирует природу злопамятности и дает советы по правильному управлению этим качеством в окружающих и, конечно же, в себе.

Хочу быть злопамятной!

Марина искренне не понимала, зачем кому-то нужно искоренять в себе такое качество, как злопамятность. И когда очередной обидчик, даже не попросив прощения, получал от Марины вместо обидных слов и мелких пакостей, печенье или кусочек торта домашнего приготовления, девушка жалела о том, что так быстро прощает и забывает все обиды. А люди встречаются разные. Кто-то пожалеет Марину, которая терпит весь негатив от окружающих, а кто-то станет еще больше обижать, оттачивая свое мастерство злословия на подходящем объекте, которому не свойственна злопамятность. При этом все говорят, какая же Марина хорошая девушка: и добрая, и отзывчивая, и зла не помнит. Но стоят ли такие лестные слова всех тех внутренних переживаний, которые Марина испытывает в момент, когда очень хочется напомнить обидчику о его неправильных поступках, а злость на него уже куда-то испарилась?

Психологи советуют таким людям, как Марина, не откладывать «в долгий ящик» свою обиду, и сразу же реагировать на неуместные шутки или хамство окружающих. Именно своевременный ответ на негатив, а не злопамятность, устранит злость, которая способна засесть глубоко внутри каждого из нас, и портить жизнь постоянными напоминаниями о собственной мягкотелости и трусости.

Конечно же, отвечать хамством на хамство не нужно. Вполне достаточно корректного ответа. Хам и невоспитанный человек совершенно необязательно внемлет Вашей воспитательной речи, но не это главное. Цель своевременной реакции на обиду – устранение собственных негативных ощущений. Психотерапевты даже иногда шутят насчет того, что они остались бы без работы, если бы каждый их потенциальный клиент мог в нужный момент подобающим образом ответить своему обидчику, а не прятать в глубинках сознания злость с мыслями о том, что нужно просто забыть неприятную ситуацию.

Злопамятность: есть ли дым без огня?

Обычно злопамятность хорошо уживается с мстительностью. Они отлично дополняют друг друга, первое качество в определенные моменты перерастает во второе, вытряхивая на обидчиков снежный ком гнева и злости, который накапливается порой несколько десятков лет.

мстительность

Но иногда за злопамятностью маскируется обычная хитрость. Казалось бы, качества совершенно разные, но пересекаются они довольно часто.

Приходилось ли Вам когда-нибудь слышать от коллеги, что она подставила Вас на работе исключительно из-за того, что два года назад в курилке Вы улыбались тому блондину, который ей очень понравился? А может, соседи снизу оправдывались перед Вами за ночной шум, аргументируя свое поведение тем, что сразу после заселения в дом Вы их затопили?

На самом деле, все могло быть несколько иначе, и совсем не злопамятность стала причиной таких поступков. Коллега в погоне за новой должностью «случайно» рассказала шефу о том, что Вы слишком часто болтаете по телефону в рабочее время, а соседям просто нужна была хорошая отмазка. Ну, чем не повод вспомнить Ваши старые заслуги?

Самое глупое поведение в таком случае – ответить взаимностью коллеге-карьеристке или шумным соседям. Каждый из нас может совершать поступки, которые совсем не радуют окружающих, и если все время отплачивать за них той же монетой, можно превратить мир в сплошное поле брани.

Как использовать злопамятность?

Пожалуй, сама по себе злопамятность вряд ли может стать качеством полезным для Вас и для окружающих. Но женский журнал mproguru.ru знает, в какое русло нужно направлять свои чувства, возникающие в то время, когда Вас незаслуженно «одаривают» негативными эмоциями.

Прежде всего, в очередной раз убедитесь в справедливости фразы «все, что ни делается – к лучшему». Получив от человека порцию негатива, Вы знаете, каких сюрпризов можно ожидать от него в будущем. И если правильно распорядитесь полученными знаниями, например, ограничив общение с таким человеком, то сможете избежать в дальнейшем неприятных ситуаций. Согласитесь, это более ценно, чем минутное удовлетворение от удачной мести.

А еще злопамятность, подобно зависти, способна заставлять нас совершать такие важные шаги в жизни, о которых раньше мы и помышлять боялись. Но это опять же только в том случае, если научиться свою злопамятность правильно использовать.

В разгар кризиса шеф уволил Карину, молодого и перспективного сотрудника отдела кадров. По словам девушки, она очень разозлилась, и пожалела о том, что не ушла раньше в более перспективную компанию. «Но я решила не нервничать зря, а доказать бывшему шефу, что достойна гораздо большего, чем та должность, которую я занимала у него в компании», - делится Карина. С мыслью о том, что шеф еще пожалеет о принятом решении, она прошла все этапы сложнейшего собеседования в одно из крупнейших рекрутинговых агентств столицы, и благодаря накопленному ранее опыту сразу же заняла должность начальника отдела.

Можно было бы закончить историю о Карине словами о том, что через некоторое время она встретила бывшего шефа в рабочей обстановке, он стал кусать локти из-за того, что упустил такого ценного сотрудника, и злопамятная Карина восторжествовала. Но на самом деле такая встреча не произошла. Да и нужна ли она была Карине теперь? Самое главное, что увольнение и желание отомстить шефу ей удалось направить в правильное русло.

По словам психологов, злопамятность, как и зависть, при их правильной эксплуатации могут послужить сильнейшей мотивацией в достижении поставленных целей. И неважно, узнает ли обидчик о том, что Вы успешны. Ведь Вам удалось решить сразу две проблемы: распрощаться с негативными эмоциями и достичь поставленных целей, которые раньше казались недостижимыми.

Можно долго рассуждать о том, каким человеком лучше быть: злопамятным или всепрощающим. Скорее всего, как и в любом споре, мы придем к выводу о том, что лучший вариант – это золотая середина. Но очевидно, что любые негативные эмоции – это сила разрушающая, а не созидательная, поэтому журнал mproguru.ru желает Вам, чтобы фраза «Я не злопамятный, просто злой, и память у меня хорошая» звучала в Вашем разговоре только в качестве шутки.

Инна Дмитриева
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Проблемы

» » » Злопамятность – плохое качество или необходимая черта характера?