Вагинизм — когда секс с любимым человеком превращается в муку

Вагинизм — когда секс с любимым человеком превращается в муку
Ольга всегда отмалчивалась, когда родственники спрашивали ее о том, скоро ли у нее с мужем появится ребенок. А как ей ответить на такой вопрос, если все дело в том, что за два года брака она занималась с мужем сексом всего…три раза! Ольга отдавала себе отчет в том, что это ненормальная ситуация: даже при одной мысли о близости с мужчиной она испытывала ужас. Когда она познакомилась со своим будущим мужем, она еще не имела опыта интимных отношений. Впрочем, и с будущим мужем она его не получила: они решили начать половую жизнь после свадьбы. Точнее, так захотела сама Ольга, ну а муж не был против, ведь если у его любимой девушки такие взгляды, то он согласен подождать.

Когда же настал день «Икс» — первая брачная ночь — выяснилось, что молодой жене секс приносит такую сильную боль, что дальнейшая половая жизнь просто невозможна. Конечно, пара на этом не оставила свои попытки, но попытки заняться любовью не приносили Наталье никакого удовольствия — только мучительную боль и страх. Вскоре, пара решила вообще отказаться от интимной близости, доставляя друг другу удовольствие другими способами. И так бы эта ситуация и не изменилась бы, если бы супруги не мечтали родить ребенка. И только ради этой мысли Ольга решила обратиться к гинекологу и пройти осмотр. Как оказалось, сделано это было не зря: врачи поставили Наталье диагноз — вагинизм. Читайте более подробно об этой деликатной проблеме в женском журнале JustLady.

Как рассказали Ольге врачи, вагинизм — это судорожный спазм мышц влагалища и тазового дна, из-за которого секс или вообще невозможен, или доставляет женщине сильную боль. Нередко вагинизм служит причиной того, что женщина отказывается от интимной жизни, а брак лишается своей естественной части. Особенно это горько для пар, которые мечтают о детях…

Вагинизм

— это половое нарушение, при котором вход во влагалище женщины, образно говоря, запирается. Женщина рефлекторно сжимает бедра, мышцы брюшной стенки сокращаются и все ее тело делает защитные движения, чтобы не допустить проникновения. Этим нарушением могут страдать женщины любого возраста. К счастью, процент страдающих им невелик — 2-3% женщин. Обычно это нарушения женщина сразу отмечает с началом половой жизни, когда в момент потери девственности они испытывает сильный страх боли, а мышцы влагалища судорожно сокращаются. Впрочем, иногда это нарушение возникает внезапно. Некоторые женщины при вагинизме могут испытывать половое возбуждение, и даже предварительные ласки им приятны и вызывают удовольствие. Но сам половой акт становится для них мукой.

В чем причина вагинизма?

Вагинизм нередко возникает из-за психической травмы. Например, если женщина пережила насилие или партнер очень грубо обращался с ней при дефлорации. Также причиной может быть инфекция влагалища, поражение кожи влагалища, травма половых органов. Иногда причиной является определенный склад характера женщины и нерешительное поведение мужа. Такому браку могли предшествовать долгие дружеские отношения мужа и жены, откладывание половой жизни и замена ее петтингом. В результате женщина все дальше затягивает такие отношения, желая сохранить девственность. Однако длительное отсутствие половой жизни не решает проблему, а только усугубляет ее и ухудшает отношения между супругами.

Как проявляется вагинизм

Обычно он проявляется при первых попытках заняться сексом. Девушка перед близостью испытывает сильный страх, и во время дефлорации мышцы начинают судорожно сокращаться, что делает дальнейшее проникновение невозможным. Пара может решить отложить попытки, но потом все опять повторяется. Вагинизм проявляется и при гинекологическом исследовании.

Как ведут себя мужья

Обычно, когда жена страдает вагинизмом, мужчина чувствует себя растерянным и просто не понимает, что происходит и в чем причина этого. Некоторые могут думать, что женщина специально напрягается, чтобы избежать с ними секса, или же что жена на что-то обиделась, и поэтому не хочет с ними близости. Если же мужчина считает, что это из-за него женщина испытывает боль, и он виноват в ее мучениях, то у него тоже могут начаться нарушения в сексуальной сфере. Если же муж во всем обвиняет жену, считая, что она сама виновата, то такой брак, скорее всего, закончится плачевно: муж или уйдет из семьи, или будет искать других женщин.

Вагинизм — лечение полового нарушения

А теперь, собственно, самый главный вопрос: если поставили диагноз вагинизм, лечение сможет ли подарить женщине возможность вести полноценную половую жизнь? Ответ, к счастью, положительный. Продолжая разговор о героине сегодняшней статьи женского журнала mproguru.ru Ольге, заметим, что ей удалось превозмочь и свой страх перед половой жизнью, и реакцию своего организма. Впрочем, нельзя сказать, что лечение вагинизма очень простое. Нет, оно требует терпения и настойчивости. Здесь нужна помощь как психологическая, так и гинекологическая. В основном лечение направлено на то, чтобы устранить страх женщины перед интимной близостью, и устранить непроизвольную реакцию организма — сведение бедер и сокращение мышц влагалища. mproguru.ru советует всем женщинам, столкнувшимся с такой проблемой, не прятать все в себе, а обязательно поговорить с гинекологом. Причем с врачом нужно быть максимально откровенной, чтобы он смог помочь. Лечение может занять больше года, пока женщина и психологически, и физически подготовится к тому, что секс с любимым человеком — это не боль и страх, а удовольствие.

Очень важно, чтобы между супругами были нежные и доверительные отношения, ведь именно тогда возможно победить любую проблему, когда с ней борешься сообща. Немного воли и терпения, и вы, наконец, сможете наслаждаться полноценными сексуальными отношениями со своим любимым человеком!

Алиса Терентьева


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Проблемы

Похожие

» » » Вагинизм — когда секс с любимым человеком превращается в муку