Депрессия после развода

Депрессия после развода
Принято считать, что при распаде семьи, просуществовавшей 6-8-10 лет, серьезную психологическую травму получает, прежде всего, женщина. После развода она уже не может вернуться к прежнему душевному равновесию. Мужчинам же разрыв длительных отношений дается намного легче. После развода у них нет длительных депрессий, воспоминаний о прошедшей семейной жизни, отсутствует чувства страха и вины. Легкость перехода мужчины к новому образу жизни всегда шокирует и поражает бывшую жену.

Дальнейшая судьба разведенного мужчины складывается так: в течение ближайших 5 лет 65% женятся повторно и не жалеют о разводе. 15% вступают в повторный брак в 5-10 лет после развода.

В последние несколько лет к психотерапевтам и психологам мужчины стали обращаться чаще. Самые распространенные проблемы – это снижение интереса в интимной жизни и профессиональной деятельности, злоупотребление алкоголем, переедание, растерянность, чувство одиночества, подавленность. Максимальное развитие эти симптомы получают к середине второго года после развода и имеют название «синдром 17-го месяца».

Мужчина после расставания с супругой думает, что встретит женщину молодую, заботливую, добрую и красивую. Его посещают яркие грезы, отличные от близости с женой. Но все это реализуется всего лишь частично. Знакомства с женщинами приносят только разочарование. Новые подруги оказываются неверными, упрекают, критикуют, недостаточно заботливы.

Больших энергетических затрат требует интимная жизнь с новыми партнершами. Вначале она доставляет массу эмоций, но наблюдается снижение инициативности, работоспособности и отнимает много сил. Мечты о яркой интимной жизни во времена, проведенные в браке, оказываются доступными только частично, а для большинства вообще недостижимы. И уже через 1-2 года у многих разведенных мужчин падает интерес к этой стороне «свободной» жизни. Мечты о празднике не сбылись. Начинает складываться реальная оценка женщин, и в результате возникает депрессия. Одновременно мужчина оценивает предыдущую семейную жизнь, в памяти начинаю всплывать самые лучшие моменты супружества.

Не каждый может жить один. В это время накапливается усталость от холостяцкой жизни. При расставании мужчина хотел сбросить груз ответственности и забот, быть свободным. Но спустя несколько недель к нему приходит осознание, что одиночество - это не так уж легко. У большинства появляется желание выпить, поесть сверх меры, развлекаться большую часть времени.

Ответственность за семью многих гнетет, и они бегут от нее. Когда же приходит ответственность за одного себя и не с кем посоветоваться в нужный момент, неоткуда взять поддержку, мужчина начинает теряться в жизни. Ведь в семье эта ответственность лежала на супруге. И тогда приходит осознание того, что «бывшая» очень достойная женщина, чем все остальные.

Исследования показывают, что именно в это время большинство мужчин задумываются о возвращении в семью либо о создании новой. Долгожданная свобода становится для них непосильным грузом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Проблемы

» » » Депрессия после развода