Сексуальная зависимость

Сексуальная зависимость
Сексуальная зависимость с медицинской точки зрения – это чрезмерное, болезненное пристрастие к сексу. В том, что здоровый молодой человек хочет вступать в интимные отношения с противоположным полом нет ничего странного, тем более предосудительного. Но у людей, одержимых сексуальной зависимостью, это желание принимает формы, граничащие с «идеей фикс».
Некоторые люди готовы заниматься сексом где угодно и когда угодно, проявляя крайний эгоизм и не обращая внимания на нормы морали и приличия. Для них частые интимные контакты становятся не только жизненной необходимостью, но и наилучшим способом избавления от проблем, тревог, стресса.

Неудивительно, что многие врачи считают сексуальную зависимость чем-то сродни наркомании. Получается замкнутый круг: чем больше удовольствия получает одержимый ею человек, в результате резкого возрастания в организме определенных веществ, выделяющихся при половом акте, тем короче становится период удовлетворенности. И тем эгоистичнее, а порой и агрессивнее ведет себя человек, чтобы получить новые острые ощущения.

Абсолютное большинство людей, страдающих сексуальной зависимостью – мужчины. Они, как правило, имеют репутацию грубых, брутальных, неразборчивых в связях любовников, готовых заняться сексом чуть ли не с первой встречной, и зачастую пользующихся услугами проституток. Их партнерши часто жалуются на самую настоящую одержимость, сопряженную с полным отсутствием уважения к ним, как к личностям: дескать, не обращают ни малейшего внимания на желание, настроение и самочувствие женщин, им от них действительно нужно «только одно»! Даже не догадываясь, что речь идет о серьезной болезни.

Можно ли избавиться от сексуальной зависимости? Как и любая форма нервного расстройства, она поддается и коррекции, и лечению. Проблема лишь в том, что человек, страдающий ею, не считает себя больным, и поэтому, как правило, не обращается за помощью. Если же его все-таки удалось уговорить обратиться к врачу, то лечение должно идти комплексно, по двум направлениям: в области психологии и сексопатологии. Очень важно установление откровенной, доверительной атмосферы между пациентом и врачами, поскольку следует установить наиболее вероятную причину возникновения этой проблемы. И, исходя из нее, выработать тактику лечения, наиболее подходящую в каждом конкретном случае.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Проблемы

Похожие

» » » Сексуальная зависимость