Влияние беременности на сексуальную жизнь

Влияние беременности на сексуальную жизнь
Времена, когда беременность означала полный отказ от занятий спортом, физической активности и секса, давно прошли. Сегодня беременные женщины гораздо свободнее и могут сами выбирать подходящий для них образ жизни, но вопрос о вреде или пользе секса остается для многих открытым.
Активная сексуальная жизнь позволяет женщине более полно переживать ощущения, творчески реализовывать себя. Для пары интимные отношения имеют достаточно большое значение, и полный запрет может отдалить будущих родителей друг от друга, добавить конфликтов и непонимания. Вынужденное сексуальное воздержание нередко негативно влияет на здоровье и психологический комфорт мужчины и порой даже вынуждает искать утех на стороне. Для женщин отказ от секса также может быть тяжелым испытанием, лишающим эмоциональности и интереса семейную жизнь.

Советы врачей для беременных женщин часто неутешительны – рекомендуется воздерживаться от секса в первый и последний треместр беременности. Учитывая, что после родов занятия сексом также необходимо отложить на месяц, картина складывается совсем безрадостная.

Чтобы исправить ситуацию, мужчина должен учесть особенности сексуальности беременной женщины. Беременные становятся более чувствительными к тактильным контактам: прикосновениям, ласкам, объятиям, массажу. Женские гормоны, присутствующие в организме в огромных количествах, усиливают приятные ощущения от секса, но в то же время повышают раздражительность. Важно правильно подобрать позу, чтобы давление на живот было минимальным, например, женщина может лежать на боку.

Если женщина здорова и нет угрозы выкидыша, секс для нее разрешен на протяжении всей беременности. Тем не менее, стоит воздерживаться от слишком активной сексуальной жизни, сильный оргазм (а тем более, несколько оргазмов подряд) может вызвать сокращения матки. С другой стороны, для здоровой женщины такие тренировки даже полезны: тренируясь, мышцы матки готовятся к процессу родов, значит, в ответственный момент схватки будут более продуктивными, шейка матки быстрее раскроется.

Ребенку, даже на самых последних сроках, сексуальная жизнь матери нисколько не вредит. Он находится в окружении околоплодной жидкости, которая защищает его. В то же время ребенок чувствует удовольствие и радость от занятий любовью и развивается более гармонично.

На исходе беременности секс может вызвать преждевременные роды. Однако на 39-40 неделе это даже полезно: сперма содержит мужские гормоны и ферменты, способствующие размягчению шейки матки, она лучше раскроется, и роды пройдут легче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Секс и брак

Похожие

» » » Влияние беременности на сексуальную жизнь