Туфли на высоком каблуке с точки зрения моды и здоровья

Туфли на высоком каблуке с точки зрения моды и здоровья
Сколько бы ни предупреждали врачи о вреде от постоянного хождения на высоких каблуках, мода неумолима: каждый год на прилавках магазинов появляются новые модели обуви с высокими каблуками, которые женщины раскупают с величайшим удовольствием.
Конечно же, главное доказательство пользы каблуков для прекрасного пола – это то, что они способны зрительно удлинить ноги, делая даму еще более сексуальной. Каблук меняет любую даму – ко всем его достоинствам он способен еще и ощутимо увеличить рост, выделив женщину из толпы. Они изменят осанку женщины: грудь вступает вперед, ягодицы, наоборот, назад, а походка становится более утонченной. Это все открыто признают и многие дизайнеры обуви. Поэтому мода на балетки и мокасины очень быстро уступает позиции обуви на высоком каблуке. Да и отговорить от ношения каблуков женщину, которая с юности привыкла «бегать» в высоченной обуви, вряд ли кому-либо удастся.

Однако врачи уже давно ведут собственную информационную кампанию, которая направлена на то, чтобы отговорить дам от постоянного ношения каблуков. Некоторые ортопеды настоятельно рекомендуют не надевать обувь, каблук которой выше, чем пять сантиметров. Конечно, с модными тенденциями такие рекомендации совсем не вяжутся.

Всё же врачи непреклонны: они убеждают, что даже семисантиметровые каблуки ощутимо напрягают стопу, что ведет к защемлению нерва. К тому же такая обувь ощутимо усиливает нагрузку и на щиколотки, и на спину, и на колени. Особенно врачи не любят неустойчивую обувь на шпильках, которую носить особенно дискомфортно.

Женщинам, которые ни за то на свете не способны отказаться от ношения обуви на высоких каблуках, специалисты-ортопеды настоятельно советуют использовать специальные метатарзальные прокладки. Они продаются в аптеках и позволяют значительно меньше напрягать центральную часть стопы. Также специалисты настоятельно советуют носить обувь на высоком каблуке не больше, чем три часа в день. Кстати, от каблуков постепенно отказывается очень много знаменитостей. Звезды надевают туфли на каблуках исключительно во время торжественных выходов, а в будни предпочитают обувь простую и удобную.

А вот производители обуви сегодня стараются максимально уберечь женское здоровье и при этом не отстать от моды: они работают над тем, чтобы колодка была очень удобной, стелька – комфортной, а каблук минимально напрягал ноги и спину при ходьбе.

Автор: Маргарита

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Туфли на высоком каблуке с точки зрения моды и здоровья