Как подбирать горные лыжи

Как подбирать горные лыжи
Покупка горных лыж – это не только подготовка к долгожданному отпуску или выходным, но и значительное вложение средств. Если вы хотите получить от катания удовольствие и использовать пару как можно дольше, внимательно отнеситесь к выбору той или иной модели. Конечно, в магазине спорттоваров вам поможет консультант, но знание основных параметров позволит вам сделать осознанный и взвешенный выбор.
Определите уровень вашего мастерства. Если вы планируете впервые встать на горные лыжи, вам подойдут модели для начинающих. Они изготовлены из более дешевых материалов, а значит, вы сможете сэкономить. Кроме того, конструкция таких лыж упрощена – ведь изыски сможет оценить только опытный спортсмен. Вместе с накопленным опытом возникнет необходимость поменять модель лыж. Вы можете перейти сначала на полупрофессиональные, а затем и на профессиональные. В выбранном сегменте могут существовать лыжи, специально созданные для женщин, а также детские лыжи. Их конструкция разработана с учетом физических возможностей этих групп пользователей.

Обратите внимание, на какой стиль катания рассчитаны лыжи. Если вы еще не выбрали одно направление, берите пару универсальных. В случае уже сформировавшихся предпочтений можно выбрать лыжи для фрирайда – катания по целине, фристайла – выполнения трюков на подготовленной трассе. Лыжи для карвинга сконструированы так, что вы сможете во время катания описывать дуги, не снижая, а повышая скорость. Модели, предназначенные для выполнения трюков, вы сразу узнаете по форме носа и хвоста – они одинаково закруглены и подняты вверх. Остальные лыжи выглядят более привычно – с поднятым носком и плоским задником.

Подбирайте пару под ваши физические параметры. Длина лыж зависит не только от стиля катания, но и от веса человека. По мере увеличения веса должна возрастать и длина лыж. Для человека со средней массой подойдут лыжи на 5-10 см короче его роста. Кроме того, длинные лыжи будут удобны для спусков с целины, на которой нет укатанного покрова. Короткими экземплярами легче управлять во время сложных маневров на жесткой обработанной трассе.

От радиуса выреза по бокам лыжи также зависит маневренность вашего «транспорта» - чем меньше этот показатель, тем более крутыми будут ваши виражи. Неопытным покорителям гор лучше выбрать лыжи с большим радиусом бокового выреза.
Ваши ощущения на трассе, способность управлять лыжами (а значит и безопасность) будут зависеть и от типа конструкции. Конструкция сэндвич подразумевает несколько слоев различных материалов. Так создатели добиваются идеального баланса прочности и гибкости. Конструкция кэп укреплена верхней накладкой, которая принимает на себя часть нагрузки во время катания. Монокок за счет синтетической обертки и металлической оплетки повышает торсионную жесткость лыж, а значит они будут более устойчивыми и крепкими во время крутых виражей и спусков по неровной трассе.

Если лыжи продаются вместе с креплением, обратите внимание на жесткость ботинка. Очень жесткие хороши для профессионалов. Для первых тренировок на горных лыжах выбирайте мягкие ботинки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как подбирать горные лыжи