Правила и принципы разумного шопинга

Правила и принципы разумного шопинга
Шопинг, или попросту хождение по магазинам - занятие, которое знакомо каждому. Для большинства женщин и немалого количества мужчин шопинг является даже своеобразным средством отдохнуть и снять напряжение покупкой новой красивой вещи. Если и вы хотите приятно провести время за шопингом, но при этом не обнаружить по возвращении домой пустой кошелек и кучу ненужных вещей, то нужно знать несколько простых правил.

Разумный шопинг начинается еще дома. Твердо определитесь, какую сумму денег вы готовы потратить, и на какую вещь конкретно. Именно ее возьмите с собой - это предохранит вас от необдуманных трат, которые могут серьезно подорвать семейный бюджет. Желательно еще составить список покупок и твердо ему следовать. Если вы идете закупать продукты питания, не забудьте перекусить перед походом: как показывает практика, голодный покупатель чаще закупает те продукты питания, которые ему на самом деле не нужны.

В магазине будьте внимательны! Все - от маршрута вашего движения, до внешнего вида и запаха товаров рассчитано таким образом, чтобы привлечь ваше внимание, и, как следствие, заставить купить вещь, которая изначально вам не была нужна. За это отвечают специальные сотрудники - мерчендайзеры. Большинство таких уловок известно - самый дорогой товар выставляется на уровне глаз покупателей, привлекают к ним внимание ярким отличающимся ценником (при этом украшают его на самом деле ничего не значащей надписью, например «Товар месяца!»), товары повседневного спроса помещаются в конце зала, чтобы заставить покупателя пройти мимо полок с другими товарами. Играет тихая ненавязчивая музыка. Товар также может специально ароматизироваться.

Чтобы разумный шопинг из приносящих радость покупок не превратился в безумное приобретение всего того, что вам навязывает магазин, просто будьте внимательны и не поддавайтесь на описанные выше уловки. Удовольствия от покупок это не уменьшит, а деньги и нервы сбережет.

Внимательно читайте ценники и в уме округляйте их в большую сторону. Не бросайтесь бездумно на товары, помеченные как товары со скидкой, узнайте сначала цену их аналогов в ближайших магазинах. Не торопитесь также покупать товары-спутники вместе с основным товаром - как правило, цена на товар-спутник будет завышена.

И самое главное - сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь покупательской горячке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Правила и принципы разумного шопинга