Как выбрать классические лыжи

Как выбрать классические лыжи
Зимние виды активного отдыха очень полезны для здоровья, повышают иммунитет организма и способствуют профилактике простудных заболеваний. А что может быть проще и приятнее лыжной прогулки в тихий солнечный день?
Итак, решение принято, и вы отправляетесь покупать лыжи.

Для прогулок на свежем зимнем воздухе в ближайшем бору по лыжне, а порой и по пороше лучше всего подойдут классические лыжи. Вы ведь не собираетесь ставить рекорды и осваивать для этого коньковый ход, требующий подготовленной лыжной трассы. Классический ход подразумевает параллельное движение лыж. Классические лыжи – с более продолговатыми и заостренными концами, чем лыжи, предназначенные для конькового хода.

Прежде чем придти в магазин и начать выбор, ориентируясь на свой вкус и финансовые возможности, сориентируйтесь по следующим моментам.

Длина лыж. Длина лыж подбирается таким образом, чтобы поставленная вертикально на пол рядом с вами лыжа своим носком достигала середины ладони вашей вытянутой вверх руки. Кроме этого, если вес вдруг превышает норму, добавьте к эталонной длине несколько сантиметров.

Напомним, нормальный вес должен соответствовать простейшей формуле: ваш рост в сантиметрах минус 100.

Следующий момент - жесткость лыж. Выбирается в зависимости от преобладающих погодных условий, в которых вы предпочтете совершать свои оздоровительные прогулки. Учтите, чем выше температура воздуха и большая плотность снега, тем жестче должны быть лыжи. Самые мягкие лыжи для сухого и мягкого снега.

Излишний вес также должен приниматься во внимание. Чем больше вес, тем жестче должны быть лыжи.

Выбирайте лыжные палки. Палки для классических лыж должны упираться в ваши подмышки. Для коньковых они достигают плеча и выше. И здесь тоже: чем больше ваш вес, тем жестче надо подбирать палки.

Подберите ботинки. Для «классики» они должны быть достаточно мягкими, не высокими и не затруднять движение ног выше щиколотки.

Примеряйте ботинки со специальными носками, которые тут же подберите и в которых в дальнейшем вы постоянно будете кататься.
Нога в ботинке должна чувствовать себя абсолютно комфортно. Носки ботинок легко должны сгибаться на 90 градусов.

Осталось подобрать крепления, выбор системы которых впрямую будет зависеть от ботинок, уже вами подобранных.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вопросы выбора

» » » Как выбрать классические лыжи