Как купить качественную норковую шубу

Как купить качественную норковую шубу
Собираясь покупать норковую шубу, не торопитесь нести к кассе первую же вещь. Это очень дорогостоящая покупка, она требует не только обстоятельной примерки, но и внимательного отношения ко многим нюансам.
Норка – удобный в носке, устойчивый к климатическим условиям, очень красивый и дорогой мех. Оценивая качество меха, из которого сшита приглянувшаяся вам шубка, обратите на то, насколько он густой, блестящий, мягкий, тягучий и прочный.

Покупайте норковую шубу только в специализированном магазине, меховом салоне. Ни в коем случае не покупайте «настоящую Италию» или «настоящую Грецию» на рынке – вы попадете на самострел, и никто не сможет вам дать гарантии, что через месяц носки ваша покупка не полезет по швам. Если вы обнаружите брак вещи, купленной в магазине, то сможете туда обратиться с претензией, а вот на рынке вас никто и слушать не будет. Кроме того, в магазине вы купите действительно норку, а на рынке вы рискуете заплатить цену норки за крашеного сурка или кролика.

В магазине попросите продавца предъявить сертификат на шубу. В нем вы сможете прочитать сведения о производителе, и об организации, которая выдала данный сертификат. В случае необходимости вы сможете обратиться в удостоверяющую организацию и задать интересующие вас вопросы.

Если вещь фирменная, на ее подкладке должны быть маркировка и однородные ярлыки. Также на шубе обязательно должная быть бирка с советами по уходу.

Проверьте, насколько устойчив мех. Проведите рукой по меху вверх и вниз – по шерстке и против. На руке после этого не должно остаться никаких ворсинок. Если вы видите оставшийся ворс, это значит, что мех подопрел, и такую шубу покупать нельзя. Почувствуйте, насколько мех эластичный и мягкий. Ворс на качественной вещи должен быть одинаковой длины и густоты.

Выбирая крашеную вещь, проверьте, насколько окрашивание стойкое. Влажным носовым платком проведите по ворсу – если он останется на платке, не покупайте такую шубу. Это обстоятельство может указывать на то, что шуба быстро начнет лысеть.

Если мех неприятно пахнет, значит, он плохо выделан, и сделано это кустарным способом – такая шуба вам не нужна.

То, что подкладка не пристрочена внизу подола непосредственно к меху - хороший показатель. Это значит, что производителю нечего скрывать от покупателя, а покупатель сможет рассмотреть, как сшита шуба. Поднимите подкладку и убедитесь в том, что шкурки пристрочены, а не склеены между собой, что швы прошиты аккуратно.

Мездра (изнаночная сторона шкурки) должна быть мягкой на ощупь, и гибкой. Если она сухая и не сгибается, а ломается, значит, при выделке был нарушен технологический процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вопросы выбора

» » » Как купить качественную норковую шубу