Как отличить подделку солнцезащитных очков

Как отличить подделку солнцезащитных очков
Поддельные солнцезащитные очки не только не защищают глаза от ультрафиолета, но и способны усилить его воздействие. Способ выявления подделки зависит от того, какие именно очки вы выбираете: обычные или поляризационные.
Принцип действия солнцезащитных очков состоит в том, что они задерживают ультрафиолетовые и частично синие лучи, но пропускают остальные, одновременно уменьшая общую яркость попадающего в глаза света. Поляризационные очки дополнительно задерживают свет, имеющий все плоскости поляризации, кроме определенной, что улучшает видимость в условиях бликов.

Поддельные очки хотя и не увеличивают интенсивность ультрафиолетовых лучей, но пропускают их в большей степени, чем видимые, создавая тем самым диспропорцию. Хрусталик расширяется, отчего вредное излучение воздействует на него в большей степени, чем при отсутствии солнцезащитных очков вообще. Если же подделку позиционируют как поляризационные очки, на самом деле поляризаторов в изделии может и не быть.

Проведите опыт - положите под офисный ультрафиолетовый детектор валюты лист обычной бумаги. В отличие от купюры, он засветится ярким синим светом. Теперь пропустите свет лампы детектора через солнцезащитные очки - если лист бумаги светится все равно, аксессуар является поддельным, и носить его опасно. Но большой детектор валюты, включающийся в розетку, в магазин очков с собой не возьмешь, поэтому придется купить маленький, работающий от батареек.

А вот прибор для проверки поляризационных свойств очковых стекол и так есть в кармане у каждого. Это - мобильный телефон (кроме тех, которые оборудованы дисплеем типа AMOLED). Просто наденьте очки и посмотрите на экран. Повертите телефон в руках - появляются ли на нем кажущиеся темные пятна? Если да, стекла действительно являются поляризационными. Но помните, что даже у таких очков следует дополнительно проверить пропускаемость ультрафиолетового излучения. Помните, что поляризационными очки могут и не быть, но ультрафиолет задерживать обязаны.

И еще один совет. Выбирая солнцезащитные очки без поляризационных свойств, отдавайте предпочтение моделям, стекла которых имеют желтоватый или коричневатый тон. А вот синих или фиолетовых опасайтесь: в том, что они пропускают ультрафиолет, можно не сомневаться даже без проверки приборами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вопросы выбора

Похожие

» » » Как отличить подделку солнцезащитных очков