Как проверить драгоценный камень

Как проверить драгоценный камень
В большинстве ювелирных магазинов можно встретить камни нескольких видов – выращенные драгоценные камни, синтезированные кристаллы, не встречающиеся в природе, имитации из стекла, дуплеты, склеенные из двух минералов, и настоящие драгоценные камни. Последние, естественно, обладают самой большой ценностью и стоимостью.
Информация о том, синтетический камень или натуральный, должна указываться на ярлычке изделия. Однако если у вас возникли сомнения, попробуйте проверить драгоценный камень.

Отличить имитацию из стекла от натурального камня несложно из-за ее высокой хрупкости.

Алмаз известен как самый твердый кристалл. Если выбранный вами камень является алмазом, продавец вряд ли будет возражать против пробы на стекле. Когда вы проведете по нему одной из граней, должна остаться явная царапина. Проверить алмаз можно и с помощью воды. Настоящий кристалл в воде будет блестеть, а синтетический – практически исчезнет.

Для проверки изумруда возьмите 10-кратную лупу и рассмотрите рисунок структуры камня. Если вы увидите характерные перекрученные вуали, спиралевидные или трубчатые узоры – перед вами синтетический изумруд.

Подлинность гранатов проверяют с помощью магнита и весов. Этот камень обладает хорошим магнитным притяжением. Если его положить на весы и уравновесить их гирькой, а затем приблизить к камню магнит (на расстояние 10-12 мм), то равновесие нарушится.

Проверяя рубин, в первую очередь обратите внимание на окраску и чистоту. Крупные, интенсивно окрашенные и без изъянов в природе практически не встречаются.

Подлинность сапфира можно узнать с помощью лупы. В синтетическом камне обязательно будут присутствовать газовые пузырьки, золотые и платиновые включения, микроструктуры и цветовые зоны.

Натуральный топаз можно определить на ощупь - он очень скользкий. Кроме того, синтетические топазы обычно чересчур идеальны.

Узнать настоящий циркон можно без особых приспособлений - его блеск очень напоминает сверкание алмаза.

Первая примета натурального янтаря – его электризация. Второй способ определить настоящий камень – провести по нему лезвием ножа. Натуральный янтарь будет крошиться, а синтетический даст стружку. Третий способ узнать янтарь – опустить его в соляной раствор (10 чайных ложек на стакан воды). Все имитации янтаря, кроме полистрола, затонут.

Настоящий жемчуг достаточно дорогой, дешевизна - признак искусственного. Попробуйте жемчужину на зуб – настоящая будет поскрипывать, а искусственная нет.

Настоящие изумруд, сапфир, аквамарин, горный хрусталь и кварц можно определить по температуре. Если вы возьмете натуральный камень пинцетом и прикоснетесь к нему языком, то он будет холодным.

Покупая изделия с драгоценными камнями, обязательно сохраняйте ярлычки и товарные чеки с указанием всех характеристик украшения. В случае, если вам продадут подделку, вы сможете отстоять свои права в суде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Вопросы выбора

» » » Как проверить драгоценный камень