Мои увлечения - катание на роликах

Мои увлечения - катание на роликах, как и у миллионов женщин мира. Любой спорт полезен для здоровья. А катание на роликах - еще и очень увлекательно! Однако, как и в любом виде спорта, важно соблюдать элементарную технику безопасности. Чтобы приятное времяпрепровождение не омрачилось банальной травмой. Итак, попробуем выяснить, как при катании на роликах получить максимум удовольствия при минимуме проблем.

Польза от ролико

При катании на роликах смело можете пред-ставлять себя тру-дящейся на занятиях по аэробике, шейпингу или фитнесу. Нагрузки у будут примерно такие же, да и группы мышц задействуете те же. Потому что катание на роликах гармонично развивает мышцы рук и ног. Оно способствует восстановлению и сохране-нию упругости бедер и ягодиц, помогает добиться стройности и гибкости талии. Каким образом? Да если вы хоть раз в жизни стояли на обычных конь-ках, сразу поймете: все эти повороты-перевороты, усилия по сохранению равновесия, постоянное напряжение ног. Укрепляются не только мышцы, но и костная система. А уж о развитии внимания, координации и плавности движений для тех, кто освоил хотя бы простейшие движения и фигуры, и говорить не приходится. И так понятно. Если вы разумно выбираете основным местом катания парк, то благотворное воздействие на дыхатель-ную и нервную системы вам тоже обеспечено. Способность удерживать свое тело в равновесии формирует осанку. Так как от правильного поло-жения позвоночника и умения гибко им управлять напрямую зависит ваше вертикальное положение на роликах. Если для кого-то важны показатели по сжига-нию калорий, то и тут имеется довольно точная информация. Катание в умеренном темпе позво-лит сжигать примерно 500 ккал/ч. Эти показатели касаются женщин весом около 70 кг.

Так что решайтесь! Если поначалу стесняетесь кататься в одиночку, сбейтесь в стайку спортивно настроенных решительных подруг. Катание на роликовых коньках - прерогатива не только подростков. Кто бывал на западе, наверняка заметил, что на роликах катаются люди всех возрастов (за исключением пенсионного). У нас также можно встретить молодых мам, прогуливающих своих малышей «на колесах». Почему бы и вам не попробовать? Только не забывайте о здравом смысле. Там, где вы вместе с малышом, уверенность в своих возможностях должна быть полной, но не преувеличенной!

Кстати, агенту по недвижимости Иди Бритт из сериала «Отчаянные домохозяйки», ничего не ме-шало разъезжать по фешенебельному району сво-его городка на роликах и решать важные вопросы. Высокую скорость передвижения и отличную фигуру можно считать обеспеченными. Но мы-то конечно не на Вистерия-лэйн с иде-альными для разъездов дорожками. Где мож-но кататься в наших реалиях, если уж мы на это решились? И как не только поправить фигуру и здоровье, но и сохранить те, что есть? Ведь любой спорт, связанный со скоростным передвижением на дополнительных средствах, чреват травматиз-мом.

Где, когда и как кататься

Кататься на роликах можно везде, где есть сухой и ровный асфальт. Но начинать стоит в местах, где вокруг не слишком много движущихся препятствий. То есть людей, машин и собак. Поначалу они будут мешать вам, в том числе и психологически. Но когда вы обретете уве-ренность, то сможете без особого труда ла-вировать и объезжать что и кого угодно. Так что лучше начать с прилегающих парков и на первых порах воздержаться от улиц с автомо-бильным движением.

Для начинающей роллерши актуален будет стиль катания recreation («отдых»). Тут назва-ние говорит само за себя. Вот с «отдыха», с неспешных поша-говых, в прямом смысле слова, движений и начинайте свой роллер-путь. Катание в стиле recreation очень полезно для женщин после родов и вполне заменяет по функциям и на-грузкам плавание. К стилю fitness («фитнес») вам перейти удастся, скорее всего, далеко не сразу. Да и этот стиль подразумевает более специальные условия ка-тания. Ведь в нем присутствуют акробатиче-ские элементы: езда по ступенькам, небольшие прыжки, катание задом напе-ред, развороты. Но если вы по-любите ролики по-настоящему и захотите уделять им время, как целенаправленным спор-тивным занятиям, «фитнес» ждет вас. О таких стилях, как race («скоростная езда») и aggressive, пока, по-жалуй, задумываться не стоит. Все-таки главная наша миссия на данный момент - здоровье и подтянутая фигура.

Кататься на роликах рекомендуется, когда организм полностью проснулся и мышечная система готова к активной работе. Наиболее благоприятное время для спорта - дневные и ве-черние часы: с 11 до 13 и с 16 до 18 часов. Конечно, если вы сторонник утренних пробежек и уже подна-торели в езде, никто вам не за-претит заменить катанием на роликах бег трусцой. Но будьте очень осторожны. В темноте же ездить не стоит. Даже с фликерами.

Очень эффективно для фигуры кататься 2-3 раза в неделю. Начните с получаса, потом доведите время до 40 минут, а затем увеличьте до часа. Постепенно можно усложнять катание. Для этого учащайте шаг и сократите время сво-бодного скольжения. Еще можно чередовать несколько минут (например, две) интенсивного и спокойного движения. Получится что-то вро-де контрастного душа. Очень тонизирует! Проверено на собственном увлечении.

Техника безопасности при катании на ролика

Очень важно правильно подобрать сами коньки и сопутствующую амуницию. Первоначально обязательно обзаведитесь сред-ствами защиты от падений и вывихов. Имеют-ся ввиду наколенники и налокотники, а также специальная защита для запястий. Хотя бы на первых порах, на случай падения, когда человек инстинктивно выставляет руки вперед, защити-те ладони спортивными перчатками. Оденете ли шлем - решать вам. Но если будете брать с собой новичка-партнера от 4-х до 12 лет (своего ребенка или племянника), такая защита для него будет обязательной.

Приобретая ролики, выбирайте модели, со-ответствующие стилям recreation или fitness. Существуют модели со съемными колесами. При необходимости ролики можно превратить в спортивные ботинки. Самое важное, чтобы нога в коньке фиксировалась надежно и плотно и в то же время не чувствовала стеснения. От точности попадания в свой размер зави-сит сведение к минимуму возможных травм. Если вы не уверены, что вам понравится, в первый раз возьмите ролики напрокат. Деше-вый вариант приобретать не стоит в принципе, как, впрочем, и очень дорогой. В первом случае вы рискуете быстрым крушением, как роликов, так и собственных ног. А во втором, будучи но-вичком, вряд ли почувствуете разницу с моде-лью средней ценовой категории. По отношению к механизму коньков соблю-дайте элементарные правила:

- не катайтесь по лужам и грязи;

- проверяйте и очищайте колеса и тормозные механизмы;

- не забывайте стирать внутреннюю часть конька как минимум после 10-й поездки.

Одеваясь на роллерную прогулку, позаботьтесь о максимальном удоб-стве. Ничто не должно стеснять ваши движения или препятствовать им. Пусть это будут или широкие штаны или узкие, но эластичные лосины. По-началу предпочтительна прочная одежда, устойчивая к загряз-нениям и разрывам. Она в случае падения предохранит васот ушибов и царапин. На-верное, лучшим вариантом на первых порах станут старые джинсы и рубашка с длинным рукавом. Со временем, впрочем, можно начать модничать.

Если у вас подрастают дети, то они тоже неиз-бежно проявят интерес к роликам. И тогда вы будете лучше всех знать, что делать. Вам не при-дется морщить носик и искать способы увиль-нуть от надвигающихся проблем с падениями и соблюдениями правил осторожности. Вы сами научите ребенка всему, что освоили. Тогда ува-жение и хорошая компания на роликовых про-бежках вам обеспечены! При моем увлечении катание на роликах приносит «убойный» прилив энергии и обеспечивает хорошее настроение на весь день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спорт

Похожие

» » Мои увлечения - катание на роликах