Какой вид спорта вам подходит

По данным статистики, почти половина всех тех, кто решил за-няться спортом, после 2 - 4 ме-сяцев оставляют занятия по при-чине травм, нервных потрясений, простудных и иных заболеваний. Согласитесь, процент слишком серьезен, чтобы считать его пустяком. При-чина? Человек «сел не в свои сани». Где же выход? Его можно най-ти в учениях Древнего Востока, которые подскажут, какой вид спорта вам подходит. Давно замечено, что людям с разным темпераментом одни виды спорта даются легко, а другие никак не покоряются.

Земля (Меланхолики

1 января - 19 января, 20 апреля -19 мая, 20 августа -19 сентяб-ря, 20 декабря - 31 декабря. Люди знака Земля эмоциональны и чувствительны. Но они не способны выдерживать длительные физи-ческие и психические нагрузки. Они медленнее восстанавливают растраченный энергетический по-тенциал. Лучший вариант для меланхоликов - за-ниматься теми видами спорта, где требуется высокое индивиду-альное мастерство. Для мужчин, родившихся под знаком Земля наиболее подходят следующие виды спорта. Это туризм и водный слалом, конный спорт, особенно выездка и кон-кур, стрельба из малокалиберной винтовки или пистолета, фехтование, бокс (легкий и средний вес), во-сточные единоборства, включая каратэ, айкидо, тайский бокс. По мнению экспертов, «земляне» вполне смогут себя показать на теннисных кор-тах, на помостах в некоторых весовых категориях тяжелоатле-тов, в секциях культуристов (бо-дибилдинг), в некоторых клас-сах яхт и особенно у теннисно-го стола. На этом поприще можно достигнуть больших, а может даже триумфальных успехов.

Из рекомен-даций тренеров можно сделать вывод о том, что занятие физкультурой и спортом в зимнее холодное вре-мя не поощряется для предста-вителей земной стихии. Дело в том, что меланхолики должны себя постоянно подпитывать энергией из природного окружения. Лыжи, сани, бобслей, коньки, клюшки для игры в хоккей с шайбой или мячом и другие атрибуты зимнего спорта ни в коем случае не исключаются! Но, прямо скажем, занятия этими видами спорта не дадут желае-мых высоких результатов в сорев-нованиях.

Хочется отметить еще один вид эстетико-физических единоборств - спортивные и бальные танцы, где люди «земного» типа способны как ник-то другой проникнуться чувством партнера в унисон му-зыкальному оформлению. Они испытывают ог-ромный прилив сил, творческого подъема, эмоций в процессе синте-за двигательных усилий в такт про-слушивания мелодий. Менее под-ходят им - спортивные игры, включая шашки и шахма-ты, разновидности борьбы. И уж совсем им не сле-дует заниматься акро-батикой и гимнастикой, парашютным и авиаспортом, альпинизмом, технически-ми видами спорта. Спортсмены стихии Земля нуждаются в повы-шенном внимании. Требу-ется регулярно отмечать их успехи и по возможности часто их бодрить, хвалить, нацеливать на победу.

Воздух (Сангвиники)

20 января - 19 февраля, 20 мая - 19 июня, 20 сентября - 19 октября. Для этого знака в спорте все значитель-но проще и для мужчин, и для жен-щин. Их увлечения - командные виды спортивных единоборств. Они хорошо себя чувствуют на футболь-ных полях, баскетбольных и волей-больных площадках. Им подходят гандбол, регби, ватерпол. Выступая индивидуально, они также добива-ются значительных успехов. Их ув-лечение - теннис (в том числе и настольный), разновидности борь-бы (обычно кроме тяжелых весо-вых категорий), плавание и прыж-ки в воду и другие. Здесь необхо-димо помнить, что люди этого зна-ка довольно легко привыкают к фи-зическим нагрузкам и имеют сильную волю. Они способны довольно длительно ощущать нагрузки прак-тически на все мышцы. Эти люди легки на подъем и поэтому актив-но могут заниматься массовыми видами спорта. К примеру - бегом, плаванием, аэробикой и другими видами спорта.

Как это свойственно всем пред-ставителям воздушной стихии, главная их беда - невнимательность и лень. Что-то не захотели, что-то не доделали, что-то уже на-доело делать. И в результате - различные травмы. Сангвиникам с раннего детства надо напоминать о подстерегающих их опасностях в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, их надо попросту заставлять выполнять поставленные задачи. Потому что всякого рода способы упрашивания, уговаривания не да-дут никаких положительных резуль-татов. Ребенок будет упираться, но скоро осознает всю правильность вашего подхода и будет выполнять наставления тренера быстро и луч-ше других ребят. Только четко сформулированные и конкретные требования хорошо усва-иваются людьми Воздуха, сочетаясь со строгим соблюдением дисципли-ны.

Вода (Флегматики

20 февраля - 19 марта, 20 июня - 19 июля, 20 октября - 19 ноября. Люди знака Воды не славятся темпераментом, активно-стью. Но зато они всегда все действия вы-полняют основательно и верно. Их можно встретить среди спортсме-нов, но чаще - среди физкультур-ников. Они обладают более мощ-ным телосложением, сильны и точны в действиях. Главная их беда - замедленная реакция. Это приво-дит к медлительности выполнения спортивных приемов, снижая их четкость, синхронность, внешнюю зрелищность. Таким образом, здесь имеют место два взаимоис-ключающих фактора. С одной сто-роны, флегматик старается вы-полнить поставленное тренером задание более правильно, учиты-вая в комплексе физические и психолого-интеллектуальные воз-можности своего организма. С дру-гой стороны - его действия не всегда поспевают увязаться в еди-ный процесс проведения приема. Что сводит на нет всю проделан-ную работу спортсмена. По этим причинам специалисты предо-стерегают флегматиков от упражне-ний, где требуется использовать мгновенную реакцию. Например, в настольном теннисе, боксе, бад-минтоне, волейболе и некоторых других видах единоборств требу-ется быстро перемещаться по корту, татами, рингу. А это может привести к общей физической пе-регрузке и быстрой утомляемос-ти человека.

Рекомендованные виды спорта для флегматиков: ме-тание диска и копья, толкание ядра, борьба (особенно греко-римская), а также шахматы. Они редко и менее удачно бегают, прыгают, хотя плавают более ус-пешно. Видимо, водная стихия притягивает свой знак. Однако медлительность, комплекция и уг-лубленность в анализе своих дей-ствий порою не позволяют до-быть желанной победы на «голу-бых» дорожках. Несколько лучше обстоят дела в синхронном пла-вании, прыжках в воду, водном поло.

Следует учесть, что флегматики - люди чувствительные, глубинно осмыс-ливающие все пережитое. По этой причине одним из надежных способов стабилизации их психо-лого-физиологической структуры организма могут стать добрые слова и пожелания. Если сангви-нику не надо, так сказать, «сладо-стных речей», то людям Воды не помешает хорошего напутствия, подчеркивания их ума, воли, силы тела и духа. Не забывайте их по-здравлять за большие и малые победы. Не очень журите за по-ражения и ошибки. Всегда подме-чайте их душевную доброту и обя-зательность.

Огонь (Холерики

20 марта - 19 апре-ля, 20 июля - 19 августа, 20 но-ября - 19 декабря. Люди этого знака имеют несколько своенрав-ный и неустойчивый характер. Од-нако, обладая сильной волей, развитой мышечной системой, холерики способны показывать хоро-шие результаты практически во всех видах спорта. Для них хо-роши как игровые виды, так и виды единоборств. Обладая си-лой, а также хорошей «спортив-ной злостью», они часто выделя-ются в команде, становятся фор-вардами и капитанами. Практи-чески все силовые виды борьбы привлекают их. Не очень за-метны люди Огня в бадминтоне, настоль-ном теннисе, в стрельбе из вин-товки и пистолета. В фигур-ном катании они выделаются чаще в одиночном катании.

Желательно усмирять необуз-данный пыл страстей «огненных» людей через строгие инструкции, указы, распоряжения, конструк-тивный деловой разговор. Люди Огня (холерики) весьма уверенно себя чувствуют и в воде и в под-небесье. Их можно увидеть в во-долазном костюме и альпинистс-ком снаряжении. Они хорошо вы-ступают на лыжной трассе. Однако холерики ме-нее удачливы на велотреке и шос-се, где требуется строгий и точ-ный расчет, умение последова-тельно, не спеша наращивать темп победного финала. Их при-влекают бальные танцы. Но пред-почтение отдается силовому рок-н-роллу, джайву, ламбаде, неже-ли вальсу.

Активность холерика прекрас-но воплотится в результатах спортивной борьбы. Особенно если в разговоре с ним неоднократно подчеркнуть его силу, волю к по-беде, его природное предназначе-ние прирожденного чемпиона и покорителя любящих сердец. Да, его надо ежечасно стимулировать словом, питанием, ласковым по-глаживанием и похлопыванием - в этом суть успеха!

При выборе, каким видом спорта вам подходит заниматься, учтите эти рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спорт

» » Какой вид спорта вам подходит