Как часто делать крио-массаж?

Разгладьте целлюлит с помощью альпийского крио массажа. Процедура, разработанная австрийскими специалистами, настолько проста, что может легко выполняться в домашних условиях. Вы когда-нибудь обтирались снегом, выскочив прямо в сугроб из парилки? Между прочим, отличная антицеллюлитная процедура! Массаж кусочками льда был разработан именно на ее основе. Ученые заметили, что после местного охлаждения тканей процессы жизнедеятельности в них не замирают, а, напротив, активизируются.

При кратковременной заморозке кровеносные сосуды, питающие подкожную клетчатку, сначала ненадолго сужаются, а потом расширяются, и это происходит не только с действующими, но и с резервными капиллярами: они тоже открываются, что стимулирует обмен веществ и увеличивает приток крови к проблемным зонам. Жир начинает усиленно сгорать, а конечные продукты его метаболизма вместе с лишней жидкостью быстро вымываются из подкожно-жирового слоя. Измерьте окружность проблемных зон до и после массажа кусочками льда: за одну крио процедуру они могут «похудеть» на 0,5-1 см! Разберемся, как часто делать крио-массаж и поможет ли он действительно в борьбе с «апельсиновой коркой»?

Счастливый случа

Мы много едим, «заедая» отрицательные эмоции. И нам удается «подсластить» свою жизнь: высококалорийная пища заставляет организм вырабатывать гормоны счастья. Однако их можно получить и другим путем, безвредным для талии: ученые из Университета Торонто (Канада) выяснили, что дозированное действие холода на кожу приводит к выработке серотонина и эндорфинов. Так что в следующий раз, когда вас потянет к холодильнику, возьмите вместо колбасы лед, оботритесь им и наслаждайтесь мыслью о том, что первый удар по целлюлиту уже нанесен! Проверьте переносимость крио процедур. Если она снижена, перед ледяным массажем не рекомендуется разогревать тело в бане или под душем. Есть и те, у кого холод вызывает аллергию - крапивницу: этим барышням лучше воспользоваться другим методом борьбы с целлюлитом.

Существуют и другие способы взбодрить организм - например, облиться холодной водой или окунуться в прорубь. Единственный недостаток - не всем подходят резкие охлаждающие процедуры. Альтернатива, которую в последнее время стали предлагать косметические салоны, - крио-сауна. По виду «крио холодильник» похож на вертикальный солярий: заходите туда, и вас с ног до плеч обволакивает сухая воздушно-азотная смесь. Всего две-три минуты комфортного охлаждения (ощущается только легкое покалывание кожи, как зимой на морозе), а эффект такой же, как после купания в ледяной воде. Зато после процедуры энергия будет бить через край, улучшится настроение. Все дело в стрессе, который переносит организм. Он вынуждает все органы и сосуды работать на пределе возможностей. После подобной встряски антицеллюлитный массаж будет в несколько раз эффективнее, а калории будут расходоваться активней.

Ice-тес

Достаньте из морозильной камеры маленький кусочек льда и приложите на три минуты к груди или внутренней стороне руки чуть ниже локтя. Появился волдырь? Чувствительность к холоду повышена, а значит, эта процедура не для вас!

Кожа слегка побелела или покраснела? Результат отрицательный: противопоказаний к ледовому массажу при комнатной температуре нет. Проверьте, как кожа относится к контрастным температурам. Приложите лед к коже всего на 10 секунд (при этом сосуды рефлекторно сузятся, и она побелеет), а убрав его, засеките время, когда подкожные капилляры расширятся, и появится краснота. Возникла через одну-две секунды и быстро прошла? Значит, организм хорошо справляется с резкой сменой температур. Воспользуйтесь этим - попробуйте сделать ледовый массаж, распарив кожу в парной, сауне или под горячим душем. Тогда процедура принесет максимальный антицеллюлитный эффект. Покраснела через 10-30 секунд или еще позже? Прикладывать лед к распаренному телу пока нельзя - кожу нужно подготовить к крио массажу с помощью контрастных процедур. Простейший способ: делать воду в душе то теплее, то холоднее, постепенно расширяя температурный диапазон.

Рецепты на выбо

Технология подготовки к массажу проста: наполняете формочки для льда или специальные пластиковые пакеты, помещаете в морозильную камеру на час - и готово! Весь вопрос в том, что именно вы туда зальете: состав льда может усилить «антиапельсиновое» воздействие. Вода - основа любого льда. Главное, чтобы она была не из-под крана: в водопроводной воде слишком много солей и хлора, ослабляющих крио эффект.

  • Для нормального типакожи подойдет лед, приготовленный из настоя валерианы, подорожника, лаванды, хвоща, тысячелистника, трехцветной фиалки, аптечного укропа, сока черной смородины, алоэ.
  • Для сухой готовьте отвары из рябины, боярышника кроваво-красного, лимона, подорожника, петрушки, мяты, элеутерококка, ромашки, одуванчика. Увлажняют кожу соки малины, клубники, земляники, винограда и яблока.
  • Для жирной кожи подойдет лед, приготовленный из арники, календулы, софоры, корневища бадана, хвоща, лапчатки, чистотела, лимонника, сока лимона, капусты, моркови, апельсина, яблока, березового сока.
  • Для смешанного типа кожи можно использовать тысячелистник, сок капусты, петрушки, лимона, огуречный и клюквенный, а также сборы для жирной и нормальной кожи. Чтобы избавиться от нежелательных компонентов в воде, ее нужно прокипятить и остудить, а лучше воспользоваться питьевой минеральной без газа.

Настои шалфея, мяты, душицы, ромашки, зверобоя, череды, липового цвета, крапивы, лаванды, чабреца, зеленого чая и розовых лепестков обладают отличным антицеллюлитным действием! Заливаете 1 ст. л. травы (или смеси) стаканом кипятка, настаиваете под крышкой 40 минут, процеживаете и замораживаете. Чтобы подтянуть кожу, которая по мере снижения веса становится дряблой, воспользуйтесь льдом из одуванчика. Пропустите через соковыжималку полураспустившиеся бутоны и молодые листья (500 г), добавьте столовую ложку оливкового масла, смешайте и заморозьте. Такие заготовки можно делать весной и летом - на год вперед. Свежеотжатые соки - фруктовые, ягодные, овощные - тоже очень полезны для борьбы с неровностями: лучшей основы для льда не придумаешь! Берете плоды, очищаете их от жесткой кожуры и крупных косточек, пропускаете через блендер либо протираете через сито, отжимаете сок, добавляете чайную ложку оливкового масла на стакан и замораживаете. Сок апельсина, мандарина, грейпфрута, лимона, лайма перед заморозкой разведите минеральной водой (1:2). Кстати, именно соки цитрусовых обладают максимальным антицеллюлитным эффектом.

Тело рук свои

Главная задача крио массажа - устранить отеки и застойные явления в пораженных целлюлитом тканях, а заодно заставить их активно сжигать жир. Массажисты обычно замораживают кусочки льда размером 4x2x2 см, но у вас вряд ли найдутся формочки такого размера, так что пользуйтесь теми, которые есть под рукой. Не берите лед пальцами: он быстро растает. Заверните его в салфетку, оставив свободной только рабочую поверхность. Если сами делаете себе массаж, обрабатывайте проблемные зоны, начиная с ног. Поглаживайте кожу, будто у вас в руке маленький утюжок. Водите им прямо (снизу вверх), по кругу (по часовой стрелке) и зигзагообразно. Кто-то из близких вызвался помочь вам? Постелите махровое полотенце, которое будет впитывать стекающую талую воду, ложитесь на живот и наслаждайтесь.

Минус второй подбородо

Жир имеет свойство откладываться не только на теле, но и на шее, и под подбородком, утяжеляя овал лица. Чтобы привести его в порядок, ежедневно вместо умывания протирайте лицо и шею кусочком льда с соком лайма и мяты, а 2-3 раза в неделю делайте специальный крио массаж. Это одна из самых действенных процедур в косметологии, особенно в сочетании с компрессами и паровыми ванночками. Правда, ими не стоит увлекаться в морозные дни, а также тем, чьи сосуды расположены близко к коже (об этом свидетельствуют сине-фиолетовые прожилки на крыльях носа и щеках). Успокойтесь, расслабьте мимические мышцы, закройте глаза, а затем кусочком льда очень мягко и нежно, чтобы он едва скользил по коже, проведите по массажным линиям лица. Затем промокните кожу сухим мягким полотенцем и нанесите дневной крем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Целлюлит

Похожие

» » » Как часто делать крио-массаж?