Из-за чего появляется целлюлит и как от него избавиться?

Ни для кого не секрет: каждая женщина, у которой есть такая проблема, как целлюлит, мечтает от него избавиться раз и навсегда. Но перед тем, как заняться решением этой немаловажной проблемы, стоит узнать: из-за чего появляется целлюлит и как от него избавиться. Целлюлит – это, в первую очередь, проблема, связанная с образом жизни и питанием женщины. Все эти факторы влияют на работу организма. Образ жизни женщины, если он, конечно, выстроен неправильно, очень негативно влияет на её организм и, становится первой причиной возникновения целлюлита.

Итак, рассмотрим немного подробнее, из-за чего возникает целлюлит и как от него избавиться – ответы на эти вопросы помогут каждой из нас стать на тропу войны, объявив бой неидеальной фигуре.

Вот самые распространённые причины возникновения «апельсиновой корки»:

  • пассивный образ жизни (сидячая работа, проведение свободного времени на диване перед телевизором и т.д.);
  • вредная пища и частые перекусы;
  • поздние ужины;
  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • постоянные стрессы.

Вот первоначальные причины появления целлюлита. Вы спросите, каким образом это всё влияет на ужасное отложение жира под кожей? Ответ очень прост: именно по этим вышеперечисленным причинам и происходит дисбаланс организма, а из этого следует плохая циркуляция жидкости в организме и затруднение вывода шлаков. Вот и получается идеальная среда для развития целлюлита.

Но не только шлаки являются причиной возникновения этих некрасивых бугорков на коже. Второй причиной являются токсины, они, так же как и шлаки, должны регулярно выводиться из организма. Но сейчас редко встретишь человека, который следил бы за разрешением этой проблемы на достойном уровне. Единственным спасением от них (то бишь, от токсинов) является клетчатка, а вот её в нашем рационе практически нет, поскольку питаемся мы только теми продуктами, которые быстро готовятся, а в них есть только жиры и углеводы. Из этого следует, что современный рацион человека никак не может помочь избавится организму от шлаков и токсинов.

Теперь давайте сложим две проблемы вместе. Отсутствие физической активности – это раз, и абсолютно неполезное питание – это два. Получаем известную всем картину под названием целлюлит.

В первую очередь, что бы перестать бы убежищем для целлюлита, нам необходимо полностью изменить свой рацион, а именно, исключить все продукты с большим содержание жиров и углеводов и дать зелёный свет продуктам с высоким содержанием витаминов и клетчатки.

Но учтите, не достаточно будет правильно питаться, чтобы избавится от этого недуга. Не забывайте, что второй основной проблемой является отсутствие физической активности. Пора идти в спортзал и повышать тонус мышц или можно упорно заниматься дома.

Существует четыре основных стадии целлюлит

  1. Это одна из самых лёгких стадий. Она проявляется отёчностью на ягодицах и бёдрах. Отёчность появляется от скопления шлаков и токсинов в межклеточной жидкости.
  2. При напряжении мышц просматривается лёгкая бугристость на коже. Это плотнеют жировые отложения возникают из-за того, что жидкости в жировых тканях становится больше, плюс к этому добавляется давление на вены и увеличение отёчностей.
  3. «Апельсиновая корка» просматривается даже в расслабленном состоянии мышц. Происходит это из-за того, что жидкость теперь оказывает давление и на артерии и препятствует поступлению кислорода. В этой стадии целлюлит начинает своё активное развитее.
  4. Во время этой, последней стадии, бугристость кожи уже очень отчетливо видна и вызывает болевые ощущения при надавливании на проблемные участки кожи.

Избавиться от навязчивого целлюлита на любой стадии вам поможет фитнес, шейпинг, занятия йогой, уход за кожей в домашних условиях и, конечно же, антицеллюлитные массажи в профессиональных салонах.

Но, конечно, не всё так плохо, как может показаться. Если у вас первая или вторая стадия, то вы с лёгкостью справитесь с проблемой и в домашних условиях. Самое важное – это активный массаж проблемных участков. Вот, к примеру, мы можем вам предложить очень хороший медовый массаж. Нанесите на проблемную кожу немного жидкого мёда, он должен быть обязательно свежим и ни в коем случае не засахарённым. Итак, вы наносите его на кожу и начинаете массаж лёгкими похлопываниями. Вся процедура должна занять не более 10 минут, после чего остатки мёда смываем под контрастным душем и наносим антицеллюлитный крем. Процедура проводится на протяжении 10 сеансов не реже, чем один раз в два дня.

Очень хороший противоцеллюлитный эффект оказывают и эфирные масла для принятия ванн. Масла лимона, розмарина, можжевельника, шалфея, черного перца оказывают большую помощь для вывода лишней жидкости из организма и стимулируют кровообращение. Для принятия приятной и полезной ванны следует смешать 2 капли масла чёрного перца, 2 капли масла лимона, 2 капли масла шалфея и добавить 30 миллилитров масла основы, например, оливковое масло.

Но не стоит сильно отчаиваться, если у вас вторая стадия плавно перетекает в третью. В таком случае массажей, ванн и кремов будет недостаточно и пора приступить к более радикальным мерам – к спорту. Но для этого не обязательно тут же срываться с места и бежать покупать абонемент в спортзал на ближайшие несколько месяцев, нет, этим можно заниматься и дома, самое главное что вам нужно знать, какие упражнения стоит выполнять для того, чтобы избавится от надоедливого целлюлита. Самое главное в этом деле – взялась за себя, теперь не ленись!

Несколько упражнений по фитнесу, которым стоит уделить внимани

Подымаем ноги

Садимся на коврик или подстилку и левую ногу сгибаем перед собой таким образом, чтобы колено легло на пол. Правую ногу мы выпрямляем и отводим в сторону, вытягивая носок на себя. Упираем руки в пол и поднимаем и опускаем прямую ногу. Такое упражнение стоит делать по 2-3 подхода на каждую ногу, где то по 15-20 раз.

Наклоняем корпус

Становимся на одно колено на пол, выпрямляем спину и складываем руки за головой. Делаем вдох и наклоняем корпус назад, выдох – и в исходное положение. Упражнение выполняется на каждой ноге не менее 20 раз.

Поднимаем ножки вверх

Ложимся на живот и располагаем ступни на ширине плеч. Это упражнение поможет вам укрепить мышцы ягодиц и бёдер за счёт того, что вы будете поочерёдно подымать ноги и тянуть стопу на себя. Следует сделать не меньше двух подходов на каждую ногу и желательно не менее 20 раз.

Упражнения тазом

Садимся на пол на колени, руки упираем в пол за спиной. Поднимаем таз вверх и задерживаем на пять секунд. Выполняйте упражнение по 10 раз в 2-4 подхода.

А если же у тебя 4 стадия целлюлита, не стоит расстраиваться и отчаиваться, а в первую очередь нужно перевернуть весь распорядок дня, полностью отказаться от прежней пищи и составить себе новый рацион – в этом тебе может с лёгкостью помочь врач-диетолог. Но и это ещё не всё, запишись на фитнес и после этого сходи в салон, где тебе проведут курс антицеллюлитных процедур. Тогда вероятность того, что целлюлит будет появляться вновь, ничтожна. Если ты всё это сделаешь и не проигнорируешь статью, то в конечном итоге ты получишь отличную кожу без «апельсиновой корки» и забудешь про это, как про страшный сон. Ведь так приятно выйти на пляж в красивом открытом купальнике и ловить на себе страстный взгляд молодых симпатичных парней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Целлюлит

» » » Из-за чего появляется целлюлит и как от него избавиться?