Белковая диета: плюсы и минусы

В погоне за красивыми и стройными телами, люди изобрели много разных диет. На сегодня самой популярной диетой является белковая диета. Большую популярность эта диета приобрела у спортсменов, так как она позволяет приобрести мышечную массу, и позволяет избавиться от лишнего жира. Суть белковой диеты, заключена в том, что человек потребляет продукты, богатые белком. Подобная диета подойдет тем, кто не может отказаться от мяса, но ему не составит труда исключить из своего рациона сладкое и мучное. При помощи белковой диеты можно за короткий срок избавиться от 8 килограммов. Белковая диета плюсы и минусы, узнаем из этой публикации.

На чем основана белковая диета?

Из рациона полностью исключаются жиры и углеводы. А ведь они являются главными поставщиками энергии для организма. Если энергия полностью не расходуется, то потребленные калории превращаются в лишние килограммы на теле. Во время диеты нужно употреблять витамины и белки. Витамины нужны, чтобы обеспечить жизнедеятельность всех систем и органов, они ставят заслон перед вирусами и инфекциями и укрепляют иммунитет. Во время проведения такой диеты в организм поступают необходимые вещества, которые нужны для нормальной работы. Эта диета не наносит вреда здоровью, а только укрепляет его. Главным плюсом белковой диеты, является то, что она быстро избавляет от лишних килограмм и делает это в удобном режиме. Во время этой диеты вы не будете ощущать голод. То количество еды, которое вы станете употреблять в течение суток, будет достаточно для насыщения организма человека.

Что можно употреблять в пищу во время диеты?

Соблюдая белковую диету можно употреблять все те продукты, в которых содержится белок. Это может быть сыр, творог, яйца, морепродукты, нежирная рыба, дичь и мясо всех видов. Разрешается употреблять в пищу те продукты, в которых содержится больше всего витаминов, то есть все фрукты и овощи.

Запрещенная ед

При соблюдении белковой диеты нужно исключить такие продукты питания, как продукты богатые углеводами. Это чипсы, сухарики, пирожные, торты, сдоба, хлеб, сладости. А также конфеты, сахар, картофель, каши и так далее.

Запрещены жиры - это молочные продукты, за исключением творога и сыра, жирное мясо, ветчина, шпик, растительное и сливочное масла. Исключены соусы и приправы, они возбуждают аппетит. Допустимо употреблять соль в умеренных количествах.

Как нужно проводить белковую диету?

Рекомендуется кушать около 6-ти раз в день с интервалами между приёмами пищи в 2, 5 часа. Витаминные и белковые компоненты следует чередовать друг с другом. За каждый приём пищи нужно съедать 200-250 грамм пищи.

Дневной рацион белковой диет

8: 00 - двести грамм мяса;

10: 30 - двести грамм натёртой морковки;

13: 00 - двести грамм рыбы;

15: 30 - две апельсинки;

18: 00 - двести грамм творога;

20: 30 - два больших яблока.

Дичь, рыбу, мясо нужно есть в тушеном или отварном виде, потому что жареная пища вызывает сильный аппетит. Чтобы было какое-то разнообразие, нужно каждый день менять компоненты. К примеру, сегодня съешьте рыбу и яйца, завтра сыр и творог, а послезавтра дичь и мясо и так далее. В качестве витаминов вместе с фруктами ешьте вареные и сырые овощи. Это могут быть: капуста, помидоры, огурцы, горошек, свекла и так далее.

Напитк

Во время проведения белковой диеты нужно пить не меньше полутора литров жидкости ежедневно, потому что поступление жидкости в организм, облегчает переносимость диеты. Это может быть горячая вода с долькой лимона, травяные настои, чай без сахара, минералка. Нельзя пить соки, в них содержатся углеводы. Лучше воздержаться от кофе, можно лишь позволить выпить утром чашечку кофе без сахара.

Плюсы и минусы белковой диет

Эту диеты любят артисты и культуристы. Рассмотрим все минусы и плюсы белковой диеты.

Плюсы белковой диет

Состоят в том, что из рациона питания исключаются все углеводы и ограничивается потребление жиров. Она позволяет эффективно избавляться от лишних килограммов, в результате чего жир превращается в мышцы. Другим плюсом является то, что человек во время этой диеты не ощущает голод, так как его постоянно блокируют белки.

Минусы белковой диет

Снижается уровень сахара в крови человека. Это опасно при сердечных болезнях и при диабете. При соблюдении белковой диеты появляется повышенная утомляемость и усталость. Невозможно сконцентрироваться, появляется раздражительность. Из-за снижения сахара в крови появляются головные боли. Среди минусов - нездоровый цвет лица, ломкие ногти, тусклые волосы, сухая кожа, плохой сон, запах изо рта.

При таком однообразном питании, когда употребляют в пищу только рыбу и мясо, расходуется много кальция. Это опасно для пожилых людей, повышается свертываемость крови, в результате чего в кровеносных сосудах могут образоваться тромбы. Увеличивается нагрузка на почки, питание не сбалансированное. Ведь когда вы питаетесь одними белками, вы тем самым лишаете свой организм кальция, т. е. строительного материала, а также многих жирных кислот, витаминов, микроэлементов.

Некоторые ученые говорят, что если злоупотреблять системой раздельного питания, и строго соблюдать белковую диету, то это приведёт к серьёзным нарушениям здоровья: повысится уровень холестерина в крови, а в работе почек могут произойти изменения, которые могут привести к диабету, инфаркту и даже к бесплодию. Сидеть на белковой диете можно пару недель, и не более одного раза в год.

Ингредиенты белковой диеты:

Телятина или куриное мясо в духовке, вареные креветки. А также кольца кальмара, рыба на пару, овощные салаты, ананас и грейпфрут, фрукты, творог, чай, кофе. В сутки - 1200 ккал и вы похудеете.

Вы познакомились с белковой диетой, узнали ее плюсы и минусы. Бывайте чаще на природе, занимайтесь больше спортом, гуляйте, чаще радуйтесь жизни и тогда вы станете красивой и стройной. И такой образ жизни более полезен, чем разные диеты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Белковая диета: плюсы и минусы