Быстрое похудание с помощью арбузной диеты

Любителям арбузов может очень «прийтись по вкусу» быстрое похудание с помощью арбузной диеты. При такой диете употребляется только арбуз в расчете 1 кг арбузной мякоти на 10 килограммов веса в течение 5 дней. Арифметика проста: если вес тела составляет 70 килограмм, то арбуз употребляется в количестве 7 кг в сутки. Желательно не отходить от этой пропорции, чтобы не перегружать почки и не терять лишней жидкости, так как это может сильно отразиться на самочувствии.

При постоянном чувстве сильного голода диету можно облегчить, съедая вместе с арбузом пару кусочков черного хлеба. Это поможет организму немного пополнять свой энергетический баланс некоторым количеством углеводов. При таком «смешанном» питании диету можно растянуть на 10 дней.

Плюсы арбузной диеты

Арбузная мякоть является настоящим кладом витаминов А, В1, В2, В6, С, РР, калия и других микроэлементов. В ней большое содержание фолиевой кислоты, столь необходимой для нормальной работы половой системы, а также клетчатки и пектинов.

Арбузная диета позволяет провести детоксикацию организма - то есть выводит токсины, шлаки, избавляет от лишней жидкости, очищает кишечник. Активизируется работа почек, идет очистка печени и выводится желчь. За счет большого содержания активного антиоксиданта - ликопина - предотвращается образование раковых клеток. В арбузной мякоти содержится глюкоза и фруктоза - именно тот легкоусвояемый сахар, недостаток которого при низкокалорийных диетах вызывает головокружение. Кстати, с помощью диеты возможно быстрое похудание, так как калорийность арбуза очень мала - в 100 г мякоти арбуза всего 40 калорий.

Минусы арбузных диет

Арбузная диета считается монодиетой, поэтому и переносится достаточно тяжело. Несмотря на всю ее заманчивость, выдерживать данную диету более 10 дней не рекомендуется.

Подобно большинству таких диет, арбузное питание не удаляет жировую прослойку, а снижает вес за счет вывода из организма жидкости и шлаков. Арбузная мякоть довольно низкокалорийная, большие ее объемы перевариваются быстро, также быстро усваивается сахар, поэтому вскоре после приема арбуза желудок начинает требовать пищи и обостряется чувство голода.

Противопоказания к арбузной диете

Перед тем, как «сесть» на арбузную диету, следует подумать о возможных обострениях имеющихся хронических заболеваний, тщательно взвесить необходимость такой диеты. Желательно посоветоваться со своим врачом, так как одним из противопоказаний такой диеты является именно высокая интенсивность воздействия арбуза на организм.

К примеру, при заболеваниях почек активизация их работы при арбузной диете может привести к противоположному результату и неприятным последствиям. Абсолютным противопоказанием являются диабет, камни в почках, пиелонефрит. Нельзя практиковать арбузную диету при врожденных аномалиях мочеполовой системы, склонности к диарее, колитах. Если ощущается сильный дискомфорт в процессе диеты (общая слабость, боль и неприятные ощущения в желудке), необходимо срочно прекратить соблюдение диеты.

Правильный выход из диеты

Так как арбузная диета является для организма настоящей шоковой терапией, нельзя сразу резко возвращаться к обычному питанию, даже если период соблюдения диеты прошел благополучно. Для нормального и безболезненного возвращения организма к привычному рациону питания диету следует немного продлить. В течение 10 дней после окончания диеты следует употреблять в пищу низкоуглеводные и низкокалорийные продукты, на завтрак и ужин съедать немного арбузной мякоти. Ужин должен быть не позднее 3 - 4 часов до сна. Вечером надо съедать 300 - 350 г мякоти арбуза. В пищу можно употреблять легкие супы, отварное мясо, рыбу, обезжиренные молочные и кисломолочные продукты, каши без сахара, фрукты и овощи. Можно пить в небольших количествах зеленый чай и минеральную воду для поддержания в норме водно-солевого баланса организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Быстрое похудание с помощью арбузной диеты