Диеты: все о продуктах питания и диетах

Наше время войдет в мировую историю как век толстых. И фастфуд тут ни при чем. Просто наш организм и контроль за аппетитом функционируют как у животных - ешь, пока дают...

Животным пищу еще надо найти, поймать, съесть и при этом не стать обедом для других. Гепард пробегает в поисках антилопы 100 км в день. Жирный гепард никого не догонит и умрет с голоду. Толстого зайца тут же изловит лиса. А наша жизнь безопасна. Мы поддаемся соблазну, покупаем продукты тележками, набираем вес и отчаянно с ним сражаемся. Или гордо заявляем, что «ни в чем себе не отказываем», и набираем лишний вес вкупе с болезнями. Никуда не денешься от парадокса: чтобы в наше время питаться качественно, сохранять здоровье и фигуру, приходится себе во многом отказывать и думать о том, что ешь. Поэтому давай разберемся в диетах в широком смысле этого слова. Ведь диета - это не только по-часовое расписание для приема салатных листи-ков. Так называется любая система питания, кото-рая имеет какую-либо цель, кроме утоления голода. Итак, диеты: все о продуктах питания и диетах - тема разговора на сегодня.

Сколько нам над

Хочешь узнать «пищевую норму» для здоровья и красоты? Выбирай подхо-дящий тебе вариант веса и прикиды-вай калорийность.

НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС

При нем ты хорошо себя чувствуешь, и фигура не вредит здоровью. Вычисляем по фор-муле: рост в см. минус сто (170-100=70 кг). Женщине 30 лет, работающей в офисе, требуется около 1600-1850 ккал в день, чтобы обладать нормальным весом. Выглядеть при этом, по современным эстетическим ка-нонам, она будет весьма упитанной.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС

Тот, при котором у тебя больше всего шансов прожить максимально долгую жизнь. Его формула: рост в см минус 100 минус 10-11 (170-100-10=60 кг). Калорийность питания для его под-держания составляет 1300-1500 ккал в день. Фигура смотрится отлично.

МОДЕЛЬНЫЙ ВЕС

Соответствует современным эстетическим канонам и равен: рост в см минус 100 минус 15-18(170-100-15=55 кг). Достигают его постоянной калорий-ностью питания в 1150-1300 ккал. Одежда на женщине модельного веса лежит идеально.

О пользе переме

Что лучше - всегда придерживаться одного и того же удачно найденного рациона или пробовать что-то иное? Залог здоровья - разнообразие. Ка-ким образом его достигать - твой личный выбор. Чтобы обеспечить себя всеми витаминами и микроэле-ментами, требуется в течение недели чередовать 30 разных про-дуктов питания. А мы нередко каждый день выбираем блюда все из тех же пяти-шести составляющих, потому что так удобнее, и лениво говорим «я нашла свою идеальную диету». Привычка ограничиваться несколькими, пусть самыми полезными и самыми люби-мыми продуктами, приводит к гиповитаминозам. У нас, напри-мер, часто встречается дефицит вита-мина D, который не только на сол-нышке вырабатывается, но и посту-пает в организм вместе с яйцами, сли-вочным маслом и жирной рыбой. Если ты отказываешься от этих про-дуктов - рискуешь недополучить это-го витамина, а он, между прочим, является мощным антиканцерогеном. Ты можешь ради разнообразия постоянно менять продукты. Но есть и другой способ - глобальной пере-мены диет, который обладает допол-нительными бонусами.

Диеты и физиологи

Непривычные диеты для пищеварительной системы - что-то вроде производственного тренин-га: она учится расщеплять новые про-дукты, находить новые источники энергии и витаминов, становится бо-лее мобильной и устойчивой к мик-робам и вирусам. У того, кто питается разнообразными продуктами, в ки-шечнике живет более активная и бое-витая микрофлора, которая легко уничтожает случайных врагов. И ес-ли два человека отведали сливочный крем не первой свежести, то шансы отравиться выше у того, кто годами верен одним и тем же продуктам.

Диеты и психологи

Новая диетическая сис-тема питания - это новая точка зре-ния на мир. Хочешь сменить миро-воззрение - начни с диеты. Миро-ощущение на рыбно-рисовой япон-ской диете совсем иное, нежели на богатых сырами и паштетами диетах француза Монтиньяка.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! Новые экс пресс-диеты для похудения длитель-ностью от 7 до 14 дней рекомендуется пробовать не чаще 2-3 раз в год. Короткие и жесткие мини-диеты, рассчитанные на 3-5 дней, - 4-5 раз в год. Длительные диеты как стиль питания - через 12-16 месяцев.

Как подбирать диет

ЦЕЛЬ: ты очень полная и намерена сильно похудеть (более 10 кг)

При выборе диеты надо рассчиты-вать на то, что к прежнему стилю пи-тания ты не вернешься. Поэтому ра-зумно остановиться на какой-либо не слишком новой и потому надежной и хорошо изученной системе диетичес-кого питания, состоящей из трех эта-пов. На первом предлагается жесткая диета (менее 900 ккал в день), ты бы-стро сбрасываешь вес, обычно до 10 кг. На втором, более сытном, этапе (1000-1200 ккал) продолжаешь медленно худеть, добираясь до же-лаемого веса. А на третьем (от 1300 до 1800 ккал) - живешь постоянно и еженедельно контролируешь свой вес, следя за содержанием калорий в продуктах питания, чтобы при необходимости его скорректировать жесткой диетой.

ЧТО ВЫБРАТЬ

Для нацеленных на быстрый результат подойдут белковые диеты. В них много белковых про-дуктов - мяса и рыбы, молока, ово-щей (за исключением картофеля), мало фруктов и прочих углеводов -хлеба и макаронных изделий. Все белковые диеты используются давно и не преподнесут неприятных сюр-призов. Они очень популярны, гак как на них быстро теряют вес.

К ним относится диета Аткинса и Кремлевская: животные и расти-тельные белки и жиры - без ограни-чений, овощей - много, фруктов и мучного - очень мало. Диета южных пляжей - белков много, но количество животных жиров резко ограничено, предлагается больше углеводов. Диета Зона - тоже ма-ложирная и еще более углеводная. Неплоха классическая диета Монтиньяка, основанная на фран-цузской кухне.

Для терпеливых, которым некуда спешить, хороши углеводные маложирные диеты Их основа -цельнозерновые хлеб и каши, гречка, макароны из непросеянной муки, фасоль, орехи. Разрешены постное мясо, рыба и обезжиренные или ма-ложирные молочные продукты, ово-щи, фрукты, мед. Диету дополняет растительное масло - его жиры под-держивают работу центральной нерв-ной и гормональной систем, «питаю-щихся» жиром. Углеводные диеты подходят любительницам сладкого, так как обеспечивают довольно вы-сокий и стабильный уровень сахара в крови. На них худеют гораздо мед-леннее, чем на белковых.

К типичным углеводным мало-жирным диетам относится попу-лярная в США и Западной Европе диета Розмари Конвей (мясо - два раза в неделю, морковь и листовые овощи, приготовленные без жира, - в неограниченном количестве, все молочные продукты - с минималь-ной жирностью плюс продукты из цельнозерновой муки).

Для осторожных - «медленный ввод». Выбираешь любую длитель-ную диету, постепенно, в течение ме-сяца, снижаешь калорийность пита-ния, пока не доходишь до 1000 ккал в день, и держишься на них, пока не достигнешь нужного веса.

ЦЕЛЬ: периодически сбрасывать по 2-5 кг, чтобы держать себя в рамках нормы

Такая экспресс-диета должна быть в арсенале любой женщины. Она рас-считана на 7-15 дней, используется 3-4 раза в год и полезна для здоровья, так как похожа на уборку в платяном шкафу - убирает все лишнее изнутри и снаружи, очищает пищеваритель-ный тракт от токсинов, дает отдых системе пищеварения.

ЧТО ВЫБРАТЬ

Диету, которая по-кажется тебе интересной и даст же-лаемый результат. Она не должна вызывать раздражения, отвращения и неприятия. Хорошо, если диета обладает еще каким-либо «бону-сом» - повышает энергетические запасы или омолаживает. Не следует относиться к ней с маниакальной серьезностью и сидеть на ней любой ценой: не нравится - бросай.

Чтобы после экспресс-диеты вновь не набрать утраченные кг, реко-мендуется сократить свой привычный рацион на 300 ккал в день. Взвешива-емся для контроля раз в неделю. Как только весы показывают на 2 кг боль-ше - вновь садимся на экспресс-диету.

ЦЕЛЬ: любой ценой за несколько дней избавиться от 2-3 кг, чтобы влезть в любимое платье

Находим очень короткую диету. Ее калорийность обычно составляет 500-650 ккал в день. Почему так мало? Чем ближе вес к идеалу, тем труднее худеть.

ЧТО ВЫБРАТЬ

Мини-диета может быть очень оригинальной - за не-сколько дней даже самое странное меню, вроде «пять крутых яиц перед сном и поллитра йогурта утром», ущерба не нанесет. Очень эффектив-ны и удобны монодиеты из одного низкокалорийного продукта питания (только картофель или только капустный суп). После 40 лет отдаем предпочте-ние мини-диетам, выводящим лиш-нюю жидкость (например, без соли, с обилием риса), и добавляем анти-целлюлитный массаж, чтобы освобо-дить от воды жировую ткань.

ЦЕЛЬ: сохранить стройность и здоровье

Такой диеты придерживаются дли-тельное время, ее подбирают особен-но тщательно. На нее можно перехо-дить, чтобы не полнеть вновь после того, как ты сбросила вес на любой из предыдущих диет.

ЧТО ВЫБРАТЬ

Сбалансированные диеты - так называются любые сис-темы питания, в которых присутст-вуют и белки, и углеводы, и жиры - растительные и животные. К ним причисляют раздельное питание (в один прием пищи едим все бел-ковое, в другой - все углеводное). Очень гармонична японская диета -делаем акцент на рыбных блюдах, овощах, рисе, орехах, исключаем молочные продукты. Правда, лат-вийские диетологи советуют молоко как источник кальция в ней оста-вить. Очень аппетитна средиземно-морская диета - рыба и морепродук-ты, тушеное мясо, сыр, много ово-щей и фруктов, без картофеля и макаронных изделий. В моде аюрведическое питание - обычно аюрведический доктор назначает индивидуальную диету на год, в течение которого она корригирует здоровье. И, конечно, ты вольна пробовать любую несбалансиро-ванную - белковую или углеводную диетическую систему.

Можно ли менять диеты в процессе похудени

Да, можно. К такому выводу пришли ученые из американской научной ор-ганизации Lifespan, которые в тече-ние года изучали, как худеют на раз-ных диетах добровольцы. Ни процес-су похудения, ни здоровью вреда по-добная перемена не принесет, глав-ное, чтобы на новой диете ты не уве-личила общее число калорий. Предположим, ты решила сбросить вес на диете Аткинса, питаешься мясом, яйцами и зеленым салатом и тебе такая еда надоела. Подсчитай, сколько калорий ты принимала в день, и спокойно переходи на веге-тарианскую или углеводную диету, ешь салаты и каши. Может быть, ты будешь терять вес медленнее, но не располнеешь.

Почему при переходе с одной диеты на другую мы иногда плохо себя чувствуем? Не бойся, в тебе ничего не сломалось. Просто наш организм произво-дит только те ферменты, которые в данный период нужны. Нет жирной еды - мало ферментов, расщепляющих жиры. И при пере-ходе на жиросодержащее питание ты можешь почувство-вать расстройство желудка. У того, кто долго не ел сырых овощей, два яблока и тарелка капусты вызовут недомогание. Давно забыла про са-хар - затошнит от конфеты.

Наш ор-ганизм привыкает к определенному рациону примерно за год. И ему тре-буется время, чтобы к работе верну-лись отдыхавшие ферментные систе-мы. Если ты долго отказывалась от сахара, или от жиров, или от сырых овощей и фруктов, или от всего цельнозернового, меняй свою диету на но-вую постепенно, в течение 7-10 дней. Пей по три-четыре чашки (200 мл) горячего мятного чая в день - мята регулирует пищеварение.

ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! Если ты продержишься без любимой выпечки, без шоколада или без жир-ной колбасы пол-года, твой орга-низм от них от-выкнет и тяга к ним исчезнет.

Помни о здоровье

В мире существует бессчетное количество диет - все про продукты питания и диеты знать невозможно. Но нужно помнить главное - в погоне за совершенством нельзя забывать о здоровье! Некоторые диеты могут вам не подходить по определению. Диеты с высоким содержанием белка противопока-заны при заболевани-ях печени и почек. Продукты расщепле-ния животных белков нейтрализуются в печени и выводятся через почки.

Углеводные диеты (много каш и макаронных изделий) нежелательны для тех, чьи родители страда-ют сахарным диабетом 2-го типа, так как тре-буют для утилизации углеводов большого количества инсулина.

Овощные и фруктовые диеты противопоказаны при заболеваниях желудка и кишеч-ника - избыток кислых и расти-тельных продуктов питания раз-дражает пищевари-тельный тракт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

» » » Диеты: все о продуктах питания и диетах