Экипировка для занятий фитнесом

Итак, вы занимаетесь фитнесом уже некоторое время, или только решили приступить к занятиям. Естественно, возникает вопрос – в чем заниматься? Здесь вы найдете несколько полезных советов, как выбрать правильную «форму» и сделать занятия более эффективными и комфортными.

Конечно, вопрос номер один – обувь. Обычные спортивные ботинки с плоской подошвой для занятий не подойдут. Вы активно двигаетесь, делаете прыжки, и ваш позвоночник получает при этом солидную нагрузку. Поэтому не удивляйтесь, если спустя несколько занятий в таких «тапочках» заболит спина. Правильные кроссовки разгрузят позвоночник, и сделают занятие приятным. По каким же критериям выбрать обувь?

Во-первых, у фитнес-кроссовок должен быть высокий подъем, во-вторых – низкий скошенный задник. Это комфортно для стопы.
Материал - ткань или комбинированный с тканью. В кожаной обуви нога не будет дышать.
Обязательный элемент – пяточный амортизатор (воздушная подушка), который снижает ударность и предохраняет позвоночник от ненужной нагрузки. Встречаются кроссовки и с двумя амортизаторами.
Проверьте, есть ли насечки на подошве - обувь должна достаточно свободно гнуться в носке.

Для танцевальных видов аэробики больше подойдут джазовки – специальные кроссовки, где середина подошвы – из ткани. Их запросто можно согнуть пополам. Очень удобные и ноские джазовки шьет FREDDY. Самыми надежными традиционно считаются кроссовки для фитнеса NIKE. Очень удобная обувь у ADIDAS, но она довольно быстро изнашивается.

Теперь об одежде.

По составу лучше всего – нейлон+хлопок, или эластан+хлопок. 100% хлопок быстро теряет вид. Не стоит заниматься в комбинезоне или в брюках с «эффектом сауны» – результат сомнительный, плюс значительная нагрузка на сердце. Ну, и, конечно, осторожнее с длиной брюк – в длинной и широкой одежде вы рискуете запутаться и упасть. Шорты, бриджи, капри – отличный вариант. Пригодятся напульсники и повязка на голову, предохраняющие от пота.

Тем, кто только начал заниматься, желательно приобрести пульсомер – для того, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений (чсс) во время тренировки. Оптимальная частота находится в пределах так называемой аэробной пульсовой зоны. Это индивидуальный показатель, точно его поможет определит ваш инструктор. Средняя норма: 220 – возраст.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Экипировка для занятий фитнесом