Фитнес-балет – новый комплекс тренировок

Какая девочка в детстве не мечтала заняться балетом? Стройные и изящные балерины кажутся нам идеалом красоты, однако мы прекрасно знаем, насколько тяжелый труд кроется за их безупречностью. Мало кто способен отказаться от многих радостей жизни ради того, чтобы попытаться стать второй Плисецкой. Большинство юных танцовщиц в скором времени отказываются от своей мечты и обращаются к более легким и приземленным занятиям, но все же вспоминают о том, как им хотелось примерить на себя пачку и пуанты. Сегодня женский журнал mproguru.ru расскажет вам об уникальной системе тренировок под названием фитнес-балет, которая позволяет получить классическую балетную подготовку всем и каждому.

В рубрике Фитнес: Гимнастика для суставов

Фитнес-балет

– это новое направление в фитнесе, которое появилось сравнительно недавно, но уже успело завоевать любовь широкой аудитории. Дело в том, что спорт многим представляется весьма скучным занятием, а танцы, напротив, интересны, так почему же не совместить приятное с полезным? Стоит отметить, что фитнес-балет, равно как и другие танцевальные программы, реализуемые фитнес-клубами, представляет собой совокупность танцевальных движений, которые максимально полезны для всех групп мышц.

Новички в фитнес-балете начинают с того, что осваивают многочисленные занятия на растяжку, без которых, как известно, в балете никуда. Растяжка развивает гибкость тела в целом и эластичность мышц в частности, избавляет от неприятного хруста в суставах, делает осанку гордой, а движения - плавными и женственными. Фитнес-балет не похож на стандартные силовые тренировки, у него гораздо больше общего с йогой или пилатесом. Здесь вам не придется потеть и делать подход за подходом, результат будет достигнут благодаря статическому напряжению мышц. Фитнес-балет поможет подтянуть не только проблемные зоны, но и всю фигуру в целом.

Фитнес-балет имеет свою собственную историю возникновения и развития. Его автором является наша соотечественница – профессор Ваганова, которая разработала фитнес-балет, взяв все самое лучшее от русской, французской и итальянской школ классического танца. В результате фитнес-балет сохранил изначальную выразительность классического танца, в котором каждое движение – это выражение чувств, начало какой-то истории, а не бездумное упражнение, направленное лишь на тренировку мышц. Занимаясь фитнес-балетом, можно не только улучшить физическую форму, но и получить эстетическое наслаждение от танца, музыки и атмосферы.

Фитнес-балет доступен широкой аудитории интересующихся лиц, им занимаются и мужчины, и женщины, и дети, и люди преклонных лет. Этот вид тренировок отлично подходит для тех, кто планирует в дальнейшем продолжить заниматься фламенко, танго или другим видом классического танца. Фитнес-балет включает в себя азы хореографии, без которых немыслима работа любого танцора. При этом нагрузка не превышает норму, допустимую для человека со средним уровнем физической подготовки.

Конечно, нет смысла приходить на занятие фитнес-балетом в пачке и пуантах, особенно если вы только начинаете заниматься и еще не успели освоить всю программу. Начните с удобной облегающей одежды из натуральных тканей, которая не будет стеснять движения во время занятий. Если вам непременно хочется воссоздать атмосферу балетного училища, можете приобрести лосины и гимнастический купальник. С собой в зал возьмите легкие кроссовки или знакомые с детства чешки. Главное, чтобы подошва обуви не скользила. Травматизм в этом виде тренировок минимален, однако не забывайте прислушиваться к собственным ощущениям. Не усердствуйте при растяжке, прислушивайтесь к рекомендациям тренера.

Итак, фитнес-балет – это отличный шанс вновь встать к балетному станку и освоить пируэты и па, которыми владеют все знаменитые танцоры. Фитнес-балет поможет избавиться от лишних килограммов и болей в суставах, улучшить осанку и даже реабилитироваться после серьезных травм. Со временем ваша растяжка улучшится, вы сможете осваивать все более и более сложные танцевальные связки, в теле появится приятная легкость. Фитнес-балет просто создан для тех, кто хочет идти по жизни, танцуя.

Татьяна Карпова
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Фитнес-балет – новый комплекс тренировок