Как научиться вставать на шпагат

Как научиться вставать на шпагат
Умение садиться в шпагат всегда считалось верным показателем отличной растяжки и гибкости тела. Если человек может свободно сесть в поперечный и продольный шпагат, значит, его мышцы, суставы и сухожилия здоровы. Для того чтобы выполнить шпагат, необходимо подготовить свое тело, делая определенные упражнения на растяжку.
Прежде чем приступать к растяжке, необходимо разогреть мышцы и размять суставы. Встаньте прямо, вес тела перенесите на левую ногу, правую поднимите и делайте вращение в бедренном суставе поочередно в одну и в другую сторону. Подобным образом разомните сустав колена и голеностоп. Выполните разминку левой ногой.

Хорошо разогревает мышцы бег на месте. Начните с медленного бега, затем ускоряйте движения. Выполняйте упражнение, поднимая высоко колени. Добавьте в разминку прыжки.

Теперь можно переходить к растяжке. Встаньте прямо, руки поднимите над головой, ноги соедините. С выдохом опустите корпус вниз, сложившись в бедренных суставах, ладони положите на голени. Тянитесь к бедрам грудью, спину старайтесь сильно не округлять. Выполняйте упражнение 2 – 3 минуты. На вдохе выпрямитесь.

Вес тела перенесите на левую ногу, правую согните в колене, притяните пятку к ягодице, помогая ладонью. Колени постарайтесь соединить в месте. Удерживайте положение 1 минуту, затем повторите растяжку на левую ногу.

Разведите ноги максимально широко, словно пытаетесь сесть в поперечный шпагат. С выдохом наклоните корпус вниз, ладони поставьте на пол. Вес тела полностью перенесите на руки. Теперь вы можете полностью расслабить ноги. Тяните к полу пах, стараясь еще больше раскрыть бедра. Выполняйте растяжку 2 минуты, затем осторожно сведите ноги вместе.

Сядьте ягодицами на левую пятку, правую ногу вытяните, носок направьте на себя. На вдохе руки поднимите вверх, с выдохом наклонитесь к правой ноге, ладони положите на голень или ступню, тянитесь грудью к бедру. Выполняйте упражнение 2 минуты. Со вдохом поднимите корпус вверх. Поменяйте ноги местами и повторите растяжку.

Поставьте левое колено на пол, правую ногу вытяните перед собой, ладони разместите на полу. Осторожно опускайте пах вниз, имитируя продольный шпагат. Делайте растяжку 2 минуты. Затем поменяйте ноги местами.

Если вы будете ежедневно выполнять приведенный выше комплекс, то уже через 1,5 – 2,5 месяца сможете выполнять любой вид шпагата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Как научиться вставать на шпагат