Занятие танцами как эмоциональная разгрузка

Занятие танцами как эмоциональная разгрузка
О пользе физических упражнений против стресса известно давно. Во время энергичных движений в крови вырабатывается эндорфин, гормон радости. Лучшей эмоциональной разгрузкой являются занятия танцами. Они повышают настроение и избавляют от депрессии, в связи с чем часто используются как элемент психотерапии или реабилитации после тяжелых потрясений.
Танцами можно начать заниматься в любом возрасте и с любой фигурой. Единственное, над чем следует задуматься, это о выборе направления. Не всем подойдут энергичный хип-хоп, зажигательная самба или стремительный фламенко, да это и не нужно. Гораздо важнее ощущение комфорта при движениях, которые легко повторить.

Во время занятий танцами появляется ощущение полета, все проблемы отходят на второй план. Кроме того, они помогают скорректировать некоторые недостатки внешности, например, исправить осанку. Лучшим направлением для этого является классика, а именно европейская программа бальных танцев. К ним относятся вальс, медленный фокстрот и танго. Это парные танцы, к терапии которых можно прибегнуть, в частности, если наметились трещины в отношениях с партнером.

Кризис между любящими людьми можно преодолеть, если научиться доверять друг другу. Бальные танцы – отличное средство для этого. Все па должны совершаться в унисон, а это значит, что партнерам просто необходимо чувствовать друг друга, улавливать желания и движения, постоянно удерживая зрительный контакт.

Занятия танцами помогают развить пластику, укрепить мышцы и снять постоянное напряжение, которое накапливается годами. Уже после нескольких недель можно заметить, что взгляды на жизнь становятся более свободными, объективными. Появляется желание совершенствоваться и исчезает страх непохожести на других. Таким образом, танцуя, человек постепенно становится самим собой.

Деловые люди часто не могут расстаться с тяжелыми мыслями даже дома или в отпуске. Их постоянно гложет чувство ответственности, страх потерять работу в условиях нынешней конкуренции, переживания за судьбу нового проекта. Не последнее место среди причин этих тревог занимает работа в коллективе, где могут быть не только друзья, но и враги. Все эти навязчивые мысли можно изгнать, если полюбить занятия танцами. Новое хобби избавит от них, а также от распространенной болезни трудоголиков – хронической усталости.

Почему же занятия танцами являются такой замечательной эмоциональной разгрузкой. Ответ на этот вопрос заключается в физиологии человека. На самом деле выброс эндорфина или «гормона радости» - это обычная реакция на… боль. Во время физических упражнений, в том числе танцев, организм быстро устает за счет резкого скачка адреналина, начинают болеть мышцы. Эндорфин помогает телу вернуться в прежнее состояние, но обладает одним «побочным эффектом». Он влияет на настроение, заставляя его повышаться, и тем самым уменьшает стресс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Занятие танцами как эмоциональная разгрузка